работа судебных приставов
4173
13
Добрый день!
Ситуация: пара месяцев прошло с того момента, как я отнёс приставам судебное решение о взыскании задолжености. Пока тишина. Уже пора начать беспокоиться и звонить им - или ещё рано?
Как вообще этот механизм работает? Надо ли предпринимать какие-то шаги или от меня уже ничего не зависит?
Михаил_1
От вас напрямую и зависит, если вы не будете беспокоить судебных приставов, то и они не будут нормально работать.
По времени уже нормально, так что вам необходимо явиться к судебным приставам и посмотреть что у них в деле, направляли ли они все запросы или нет? Если нет жалуемся на работу пристава старшему судебному приставу.
SUP
"Истец" имеет право требовать ознакомления с материалами и ходом дела? Не "пошлют"?
Михаил_1
Не пошлют вы имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Я всегда с собой беру фотоаппарат и все фотографирую, очень удобно. Потом как доказательство прикладываю к жалобе, что судебный пристав "балду пинал".
Михаил_1
По времени - надо было начинать пинать еще месяц назад. Приставы - животные ленивые. Если вам не горит - им не надо тем более.
Кроме прочего - срок совершения исполнительных действий - два месяца.
SUP
У меня та же ситуация, что у Михаила. Разница в том, что я не имею никакой возможности пинать приставов. Мое исполнительное производство в Москве, а дозвониться им по их телефонам не могу - никто не берет трубку. Отправила письменный запрос - пришло в ответ уведомление, что письмо вручено 17 февраля 2010. И еще на сайте их оставила обращение. Ни на то, ни на другое ответа нет.
Подскажите, уже имеет смысл обращаться в прокуратуру с жалобой на них? или они пока сроки не нарушили?
Tran
Но при этом, имейте ввиду, что превышение приставом двухмесячного срока совершения исполнительных действий, далеко не всегда квалифицируется как бездействие и нарушение прав взыскателя, т.к. судебная практика исходит из того, что этот срок не пресекательный, а больше организационный. Есть 1000+1 способ доказать не только законность превышения этого срока, но и целесообразность и обоснованность.
Дикий турист
Пардон, вы меня просветить решили? Не стоит, я в курсе.
Tran
Здравствуйте!
Если долг по кредиту превысил все допустимые сроки и банк подал в суд на должника что дальше потом происходит? В какие сроки приходят домой приставы и приходят ли вообще? слышал, что у них много гражданских дел, и иски от банков против должников они складывают в долгий ящик.
Вообще с момента подачи иска в суд, сколько времени проходит до того как они явятся домой? А если должника в тот момент дома не будет? Если не откробт дверь? какие последствия могут быть если со службой приставов не пойдут на контакт?
mustanGT
Если долг по кредиту превысил все допустимые сроки и банк подал в суд на должника что дальше потом происходит?
Потом происходит либо выдача судебного приказа, либо процесс и вынесение решения, вступление его в силу (если не будет обжалования) и выдача исполнительного листа.

Вообще с момента подачи иска в суд, сколько времени проходит до того как они явятся домой? А если должника в тот момент дома не будет?
Срок исполнительного производства начинает течь с момента его возбуждения после подачи в ССП исполнительного листа. Что до "не будет дома", теоретически работники ССП при уклонении должника от исполнения решения суда могут вскрывать квартиры, практически же - никто из них не жаждет брать на себя ответственность и поэтому без хозяина обычно не вламываются.
Михаил_1
Добрый день!
Ситуация: пара месяцев прошло с того момента, как я отнёс приставам судебное решение о взыскании задолжености. Пока тишина. Уже пора начать беспокоиться и звонить им - или ещё рано?
Как вообще этот механизм работает? Надо ли предпринимать какие-то шаги или от меня уже ничего не зависит?
Представляем интересы взыскателей и должников в Федеральной службе судебных приставов.Знание работы приставов изнутри, ускорение исполнительного производства, написание жалоб на действие и бездействие судебных приставов.
Осуществляем консультации.Кому интересно пишите в личку.
Михаил_1
Добрый день!
Ситуация: пара месяцев прошло с того момента, как я отнёс приставам судебное решение о взыскании задолжености. Пока тишина. Уже пора начать беспокоиться и звонить им - или ещё рано?
Как вообще этот механизм работает? Надо ли предпринимать какие-то шаги или от меня уже ничего не зависит?
Кто должник? физическое лицо или юридическое?
ElCorazon
У меня та же ситуация, что у Михаила. Разница в том, что я не имею никакой возможности пинать приставов. Мое исполнительное производство в Москве, а дозвониться им по их телефонам не могу - никто не берет трубку. Отправила письменный запрос - пришло в ответ уведомление, что письмо вручено 17 февраля 2010. И еще на сайте их оставила обращение. Ни на то, ни на другое ответа нет.
Подскажите, уже имеет смысл обращаться в прокуратуру с жалобой на них? или они пока сроки не нарушили?
Кто должник? Физическое лицо или юридическое?
All+
Юридическое.
Но у меня ситуация разрешилась: половину суммы приставы "выбили" и перечислили, оставшуюся половину должник сам через месяц вернул...