Экспорт в Казахстан
14232
18
Никто не подскажет, что же все таки делать при экспорте в Казахстан? Как подтверждать нулевую ставку НДС? Наша налоговая молчит. В сети ничего внятного нет. Одни догадки.
blitz
список документов для подтверждения 0 ставки НДС необходимо собрать в течении 180дней с момента отметки таможенных органов. Список документов см. в ст.165НК РФ. Также заполняется в программе Налогоплательщик(экспорт) данные , декларация с копиями документов сдается камеральщикам вместе с дискетой ,где файл заполненный из Налогоплательщика. Если хотите,приходите на консультацию. Пишите в личку.
nil11
Извините, но Вы не в курсе. С 1 июля действуют совсем другие правила при экспорте в страны, входящие в Таможенный Союз. Таможенных деклараций - нет, соответственно отметок таможня тоже никуда ставить не будет. Вопрос собственно об этом и был. Сейчас вся загвоздка в том, что необходимо предоставить заявление, заверенное налоговым органом страны импортера. Но вот в какие сроки они его подготовят и когда оно попадет к нам, чтобы предоставить в нашу налоговую для подтверждения 0 ставки и возмещения НДС.... Вот в чем вопрос!
blitz
извините, действительно про новые документы еще не знаем. Если у вас только что был экспорт,то еще есть куча времени на сбор документов. Я думаю,что вы будете одними из первопроходцев, пока это все устаканится.
blitz
В переходных положениях ТК ТС содержится норма, закрепляющая декларирование товаров по принципу резидентства. В статье 368 ТК ТС предусмотрено, что до издания отдельного решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств-членов Таможенного союза декларация на товары будет подаваться таможенным органам той страны, в которой зарегистрировано либо постоянно проживает лицо, являющееся декларантом. То есть декларанты - российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, будут декларировать товары только таможенным органам Российской Федерации. Это связано с тем, что в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС (далее – Таможенный союз) пока унифицировано только таможенное законодательство, а иные виды законодательства – гражданское, банковское, налоговое остаются национальными. Данное переходное положение не распространяется на физических лиц, перемещающих товары для личного пользования и таможенную процедуру таможенного транзита.
Формы и порядок заполнения декларации на товары, определяются решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257, то есть они будут едиными на всей территории Таможенного союза.
Указанным решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 предусмотрено, что форма декларации на товары и Инструкция о порядке заполнения декларации на товары вступают в силу с 1 января 2011 года. До их вступления в силу применяются предусмотренные законодательством государств-членов Таможенного союза формы (бланки) таможенных деклараций и порядок их заполнения.
Таким образом, с 1 июля 2010 г. по 31 декабря 2010 г. в Российской Федерации будут применяться действующие в настоящее время формы бланков «Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД1)», «Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД2)», «Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД3)», «Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД4)» (приказ ФТС России от 03.08.2006 № 724) и порядок их заполнения (приказ ФТС России от 04.09.2007 № 1057 и приказ ФТС России от 21.08.2007 № 1003).
cher
Тоже мимо :спок:
Мой вопрос был о том, что мы должны сделать экспорт в Казахстан (член Таможенного Союза). При перемещении товаров внутри Союза, действуют совсем другие правила:
- отсутствие таможенного оформления
- для подтверждения 0 ставки, помимо прочих документов, необходимо предоставить заявление оформленного импортером и заверенного своей налоговой (нам собственно вот это и непонятно, в какие сроки, в какой форме будет заявление) и т.д.
Это если вкратце.
А то что вы мне сказали, это при перемещении товаров в страны, кроме членов таможенного союза. Например, если бы мы экспортировали в Узбекистан, или Китай.
blitz
С 1 июля действуют совсем другие правила при экспорте в страны, входящие в Таможенный Союз. Таможенных деклараций - нет, соответственно отметок таможня тоже никуда ставить не будет.
что-то мое знание бюрократической и фискальной логики подсказывает, что и НУЛЕВОЙ СТАВКИ для казахстана тоже скоро не будет
blitz
Тоже пожалуй послушала бы про изменения, в четверг сдавала доки в ЖД налоговую, никто ни о каких изменениях ни сказал на новый период, хотя у нас подобные сделки каждый квартал случаются (правда и испектор у нас грымза еще та)
blitz
честно хочу сказать - разбираться времени сейчас совсем нет, если Вам это поможет - хорошо, если нет ... :dnknow:
cher
Да, это по теме, но я это уж видел на сайте ФНС РФ. Ответа на мой вопрос, увы, там нет.
blitz
К примеру, российский налогоплательщик экспортировал в Казахстан что-то. Казахстанский импортер обязан до 20числа месяца,следующего за месяцем принятия на учет товаров ,подать заявление в налоговую,уплатить косвенные налоги и направить российскому налогоплательщику заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа. Данное заявление будет одним из основных документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС (освобождения от уплаты акцизов).
nil11
Недавно отгрузили двум казахам. У одних всё нормально. Другие измором нас берут – требуют, чтобы в счете-фактуре был указан код ТНВЭД. Я сама недавно была в ТПП, там тоже сказали, что у многих возникла такая проблема. Наше законодательство не предусматривает проставление кода ТНВЭД в счете-фактуре. Налоговая разводит руками, мол, ничего не знаем. Кто-нибудь столкнулся с подобной проблемой?
Ветра
Если вопрос ещё актуальный - поясняю! В счете на оплату и в контракте указываете ставку НДС 0%, подтверждать никак не надо. Пишу утвердительно, так как постоянно работаем с Казахстаном, если нужны подробности - то в личку!
Mat
Как это подтверждать не надо? А как же ст. 165 НК РФ? Вам махом НДС доначислят по 18%, да еще и со штрафами и пенями! У вас наверное место реализации Казахстан?
blitz
Я бухгалтер и могу сказать абсолютно точно, что подтверждение нулевой ставки никто не отменял, на Это Таможнный союз никак не влияет. За 3 квартал соответственно сдали к стандартному набору требуемых документов (хоть вначале июля, пока еще не разобрались и были ГТД, но с августа их уже не было), сдали и копии товро-транспортных, пусть и без отметки. Теперь информацию о том, что груз вывезен налоговая проверяет самостоятельно. Кроме этого, к пакету документов приложили заявления полученные от наших казахстанских контрагентов. Если есть вопросы - пишите в личку.