Ипотека - как поступить?
2889
16
Представим такую ситуацию: Человек приобрел в ипотеку 1-ком квартиру.Так как в начале 2008 г. цена на недвижимость была пиковая, сумма кредита за 1-ком. составила 2,5 млн.руб. При ежемесячном платеже 25 тыс.руб., за 2 года банку было выплачено 600 тыс. руб. плюс оплата услуг риэлторов и плюс страховка. Итого: 700 тыс. руб. В настоящий момент у человека упали доходы, и оплачивать ежемесячно такую сумму нет возможности. Для тех кто не разбирается в аннуитетных платежах, добавлю, что первые несколько лет ежемесячный платеж на 90% состоит из процентов по кредиту и только малая его часть - гашение основного долга. Соответственно из погашенных 600 тыс., основного долга было погашено всего 40 тыс. Остальное - ушло в гашение процентов.
Сейчас остаток долга составляет 2,46 млн. руб., а максимальная сумма, за которую данную квартиру можно реализовать сегодня составляет 2,2 млн. Т.е. фактически при реализации квартиры за эту стоимость, человек остается:
1. без квартиры
2. должен банку еще 260 тыс.руб. (разница остатка долга и вырученной при реализации квартиры суммы)
3. выплаченную сумму 600 тыс. - естественно никто не вернет.
Вот такая вот штука - ипотека. А есть ли практика более интересных решений подобных ситуаций?
Trole
если доход официальный то попробовать рефинасирование задолженности в других банках (сбер и втб объявляли это, по радио говорили точно)
друг хотел воспользоваться, но там все требуют официально, и в серую з\п и т.д. не рассматривают даже
а так реально он мог снизить % с 20 то 13-14
Legio
Нет смысла. Процент и так 12.
Trole
процент конечно шоколадный...12 мммммм
классно)))
тада попробовать через АЖИК (вот только не помню момент, или всем или только тем, кто через них брал ипотеку)
написать заявление - реструктуризация на год , 1 раз взять кажется можно, т.е. 1 год не платишь, но все равно платить потом прийдется, но вдруг за год цена подскочит до 4 млн...
хотя невероятно...
больше вроде мне не известно, что можно придумать
Trole
3. выплаченную сумму 600 тыс. - естественно никто не вернет.
Может банкиры меня поправят, но скорее всего сумма процентов 600 т.р. уплаченна исходя из всего срока кредита 10-20 лет.., если сейчас продать квартиру и досрочно погасить задолженность по процентам и основному долгу, то как правило, должны сделать перерасчет. Т.е. внесенные ранее ануитетные платежи будут иметь уже другую разбивку, процентов внутри каждого платежа станет меньше, а погашения основого долга - больше, в итоге сумма процентов пересчитывается за 2 года, а остальная часть из этих уплаченных 600 т.р. идет в погашение основного долга.
Скорее всего такой расчет позволит закрыться в ноль - остаться без квартиры, но и без долгов, а может и на переезд обратно к родственникам останется..
levi
Т.е. внесенные ранее ануитетные платежи будут иметь уже другую разбивку, процентов внутри каждого платежа станет меньше, а погашения основого долга - больше
чего-чего??? :eek:
От досрочного погашения уже начисленные и погашенные проценты меньше не станут.
levi
Подправлю. Сумма процентов за 25 лет - около 5 млн. Простая математика. По второму вопросу - то же нет. Задним числом не пересчитывается. Уплаченные проценты остаются уплаченными процентами. В погашение основного долга идут только досрочные платежи - например сумма, которая будет оплачена после реализации квартиры. Насколько мне известно, все работники банка говорят именно так.
Trole
Не видя договора что-либо советовать, конечно, сложно, но как один из вариантов - попытаться признать условия договора кабальными (вариант крайне тяжелый, но не невозможный), кроме того, банками в договор зачастую включаются условия не соответствующие закону, при этом может оказаться, что выплаченная Вами за истекший период сумма (в части погашения основного долга по кредиту) выше чем Вы считаете.
levi
Т.е. внесенные ранее ануитетные платежи будут иметь уже другую разбивку, процентов внутри каждого платежа станет меньше, а погашения основого долга - больше
Это где вы вычитали подобную фантастику?
Trole
Весь вопрос в страховании...у нас ещё не применяют страхование от дефолта заемщика или от убытка который несёт банк после реализации заложенного имущества. СК АИЖК скоро зайдет на рынкок данных услуг в России.
finity
От досрочного погашения уже начисленные и погашенные проценты меньше не станут.
согласен, это я сам почему-то посчитал, что размер кредита 1 млн, а проценты за него 600, вот и показалась несуразность цифр..
Legio
Процент даже не 12, а 11,5. ;))) Т.е. еще более чоколадный. Но от этого кому легче?
МистерДен
Да, причем я знаю в такой ситуации многие. Есть вариант - на мой взгляд "идеальный", т.к. выбор не велик. Переуступка прав ипотеки. Т.е. находится новый заемщик, на него переписывается квартира и долг, и он просто продолжает дальше платить. Есть ли желающие - вот в чем вопрос.
МистерДен
Вот бы еще застраховаться задним числом :)))
Trole
Желающие врдли найдутся, потому что за эти деньги можн овзять 2-ку, а если поторговаться и поискать то и 3-ку...
Legio
Надо только хорошо искать. №-ку с ремонтом за эти деньги точно не взять. А вот 2-ку наверно можно найти. На самом деле можно найти желающих на такие условия. Хорошая ставка, отличный район, элитный дом, еврик, оплачена ипотека 2 года итд
Legio
Кстати уже есть 3 потенциальных покупателя!