Дистанционная продажа недвижимости - реально?
1446
5
Приветствую всех читающих.
Нужен совет профессионала -
Продаётся квартира, которая находится в другом городе. Покупатель, соответственно, находится там же.
Лиц, которых можно было бы уполномочить выполнить роль продавца в том городе - нет. То есть, лица-то есть, конечно, но чересчур доверчивые и юридически неграмотные.
Вопрос -
Есть ли какие-то способы совершить сделку на расстоянии?
Спасибо за подсказки:улыб:
Trinity
я продавала дистанционно: делала доверенность нотариальную на подписание предварительного договора купли-продажи на определенную сумму, без права получать деньги, аванс и сроки расчетов были четко прописаны и обозначены реквизиты моего счета в Нском банке, на который переводили деньги. На сделку ездила сама, мне показалось так надежнее :смущ:, можно на агента доверенность делать, но это как-то совсем опасно , на подписание предварительного договора самому ездить смысла нет, поскольку покупатели могут передумать "в соответствии с договором", например банк откажет им ипотеку давать и все Вы будете обязаны аванс вернуть. :dnknow:
Trinity
В принципе проходимо, но технические проблемы будут.
Поправки, внесенные в закон о госрегистрации прав, вроде-бы позволяют правильно организовать такую сделку (при наличии представителей в нужном месте, пусть и не очень грамотных), но они (поправки) внесены недавно, процедура не отработана.
Почитайте для начала статью 16 закона в последней редакции.

Надо только понять, стоит ли овчинка выделки.
Ну и практически обязательные условия - никаких цепочек и ипотек.
cher
На сделку ездила сама, мне показалось так надежнее :смущ:
Дело-то в том, что у меня маленький ребенок, которого оставить ну никак нельзя.
Ехать либо 4000 км. (на поезде с ребенком - малореально), либо лететь за сумму, которая составляет примерно 10% от цены продажи. Надежнее - однозначно. Но, видимо, в нашем случае - не хотелось бы...
Спасибо за Ваш отзыв!
atarin
В принципе проходимо, но технические проблемы будут.
какие?

Поправки, внесенные в закон о госрегистрации прав, вроде-бы позволяют правильно организовать такую сделку (при наличии представителей в нужном месте, пусть и не очень грамотных), но они (поправки) внесены недавно, процедура не отработана.
Почитайте для начала статью 16 закона в последней редакции.
Спасибо! А можно поподробнее, для тех, кто в танке? :бебе:Простите за неграмотность в данном вопросе... а закон какой читать?

Ну и практически обязательные условия - никаких цепочек и ипотек.
Условия выполняются:улыб:расчет сразу, без цепочек.
Trinity
а закон какой читать?
О государственной регистрации прав на недвижимое имущество.