Лифт не работает в новостройке. Кто ответит?
18761
16
Новостройка введена в эксплуатацию, акты приема-передачи квартир подписаны. Нужно делать ремонт, но вот проблема - лифты не включают, а дом 17-этажный. Дом управляющей компании передан. УК говорит, что Ростехнадзор не дает разрешение на ввод лифтов, так как бежит кровля над шахтой лифта. Застройщик стрелки переводит на подрядчика и т.д.
Так вот вопрос в следующем.
Есть ли законные основания потребовать возмещение расходов на грузчиков от УК или от застройщика.
Helena95
Вообще это нормальная (или обычная) ситуация - в новостройках лифты включают примерно через год, после сдачи в эксплуатацию. Ждут когда большинство жильцов сделает ремонт, иначе будут возить всякие стройматериалы, могут оборвать лифт или уж точно загадят.
Lugaid
ситуация конечно обычная, но уж точно не нормальная. Во многих новостройках лифты работают сразу. Чтобы лифт внутри не попортили его можно обшить, а оборвать грузовой лифт нужно еще постараться. К тому же есть гарантия производителя. Но мой вопрос не в этом.
Застройщик должен сдавать высотный дом в эксплуатацию с работающими лифтами. Я покупаю квартиру в доме, в котором есть еще и общая собственность и, лифты, я думаю, тоже относятся к общей собственности, часть которой тоже мне принадлежит. Значит застройщик должен возмещать причиненный мне ущерб. Или я ошибаюсь?
Lugaid
могут оборвать лифт
Вообще-то датчики веса на всех почти лифтах сейчас...
madmax
Вообще-то датчики веса на всех почти лифтах сейчас...
Да, но это не значит, что его не могут загрузить где-нибудь на 17-м этаже.:улыб:... Что касается юридических вопросов, то почитайте договор. Там указаны сроки запуска лифта?
Lugaid
А что, показания датчика веса зависят от того, на каком этаже лифт находится? А, ну да, чем дальше от центра Земли, тем вес меньше!:улыб:
tonim
:biggrin: Датчик веса не дает лифту подняться! Но загрузить то его мусором под завязку он не помешает!:улыб:С 17 этажа просто падать выше и меньше вероятности, чем на 1-м, что кто-то помешает перегрузить лифт.
Lugaid
На время остановки на этаже лифт тормозится рельсовым тормозом и нагрузки на троса практически не дает. Если дачик веса покажет перегрузку - рельсовый тормоз не разблокируется.
Lugaid
Вообще это нормальная (или обычная) ситуация - в новостройках лифты включают примерно через год, после сдачи в эксплуатацию. Ждут когда большинство жильцов сделает ремонт, иначе будут возить всякие стройматериалы, могут оборвать лифт или уж точно загадят.
Это как раз ненормальная ситуация. Лифты должны запускаться после приёма дома управляющей компанией!
kab56
Так я и пометил в скобочках, что нормальная - скорее значит обычная. Но я жил в новостройке и видел, что могут сделать с лифтом недобросовестные жильцы и отделочники. Захожу как-то вечером в подъезд, а лифт стоит на 1 этаже забитый всяким строительным хламом! Т.е. у кого-то "ума" хватило загрузить его и отправить вниз. В итоге он так и простоял несколько дней. Хотя согласен, на 17-й этаж подниматься без лифта это вовсе не весело...
Lugaid
Т.е. у кого-то "ума" хватило загрузить его и отправить вниз. В итоге он так и простоял несколько дней.
Ну вот, если такое творится, как можно лифты запускать вовремя??? А я думала, что мусор народ только в окна в мешках выбрасывают, а оказывается еще и в лифте можно спустить!))) :dnknow:
Offelija
1. если бы крыша текла с самого начала, лифты бы не были приняты в эксплуатацию, а за ними не был бы принят в эксплуатацию дом - так как при приемке дома предоставляется, в частности, Акт приемки лифта в эксплуатацию. Кто то получил денюшку и принял дом без обьязательных документов. Вам дорога в суд;)
2. Вы купили квартиру по договору к которому приложен план этажа. На нем отображен лифт, так? СНиП 2.08.01.-89* гласит об обязательности лифтов в многоэтажных домах. ТО есть вы получили продукт не соответтсвующий тому, за который вы заплатили по договору - дорога в отдел по защите прав потребителей, для начала.

У всех своя правда - и у УК которая не хочет ремонтировать лифт и ругаться из-за этого с жильцами, и у мамочек с верхних этажей. Тем не менее этот вопрос вполне просто решается организационно... просто никто не хочет этим заниматься.
russist
много электричества, а жильов мало - сами же офигеете за всех платить
russist
Кто то получил денюшку и принял дом без обьязательных документов. Вам дорога в суд;)
Не обязательно денюжку - Т.Конский в конце 2008 распорядился принимать ВСЕ. ВСЕ и принимали, не глядя, например, смонтирован ли вообще лифт.
appraiser
У Вас скорее всего есть договор долевого участия с застройщиком, по которому установлен гарантийный срок на весь жилой дом 5 лет. Поломка лифта - прямое нарушение гарантийного срока. Вы как собственник квартиры и один из собственников общего имущества дома можете потребовать от застройщика выполнения своих гарант.обязательств. Что касается грузчиков: можно потребовать возмещения расходов, т.к. застройщик ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору причинил вам убытки - расходы на грузчиков. Составляйте претензию, отправляйте застройщику, в случае его бездействия в суд.
Svit
Поломка лифта - прямое нарушение гарантийного срока.
опа... а где было написано про ПОЛОМКУ лифта ?
Вы как собственник квартиры и один из собственников общего имущества дома можете потребовать от застройщика выполнения своих гарант.обязательств. Что касается грузчиков: можно потребовать возмещения расходов, т.к. застройщик ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору причинил вам убытки - расходы на грузчиков. Составляйте претензию, отправляйте застройщику, в случае его бездействия в суд.
если застройщик существует:улыб:или не в процедуре банкротства:улыб:
appraiser
Пардон, в данном случае прямое нарушение гарант. обязательств - "бежит кровля над шахтой лифта"