Нужна помощь, трудовое законодательство.
1150
5
Ситуация:
Девушка увольняется с работы, 6 месяцев стоит на бирже труда, срок заканчивается, она является безработной, на бирже не стоит.. на 7й месяц она выходит замуж, меняется фамилия. Сейчас подала заявление в ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В трудовой книжке фамилия старая, в ФСС соответственно требуют исправленную. Кто должен внести изменение в трудовую книжку?
На бирже труда сказали не к ним... По возможности хотелось бы ссылки на законодательство. Буду очень благодарен. :help.gif:
Hamlet
Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек,в частности п. 26 "Изменение записей о фамилии, имени, отчестве ... работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов..."
Hamlet
в соответствии с п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225), изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчестве и других документов.
Исходя из буквального толкования этого пункта, девушка должна обратиться за внесением записи к последнему своему работодателю. :улыб:
Vedmochka
Да, согласен, сам уже изучил ситуацию. Мне ее не так объяснили, на самом деле тут вообще засада полная :tantrum: Сам не могу разобраться, а другу надо помочь, он вообще не знает что делать...

Единовременное Пособие при рождении ребенка оказывается.

Он подает документы работодателю:
заявление+справка из загса (с копией)+справка из соц защиты, что жена не получала это пособие.

на работе просят трудовую! а в ней не исправлена фамилия, последнего места работы не существует больше, куда идти то? в предпоследнее что ли? ничего про это не сказано в ФЗ :шок:

Помогайте, буду признателен :help.gif:
Hamlet
Вот что нашла в Консультанте+:
В настоящее время трудовое законодательство (в том числе Постановление N 225, Постановление N 69) не содержит порядка внесения отсутствующей записи в трудовую книжку работника в случае ликвидации организации, которая должна была такую запись внести.
Вместе с тем п. 28 Постановления N 225 содержит порядок исправления неправильной или неточной записи, произведенной организацией-работодателем в случае ее ликвидации. Исправленная запись производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. При этом в силу п. 27 Постановления N 225 новый работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Советую обратиться в ФСС, пусть подскажут, как поступить в данной ситуации. Логично было бы приложить к трудовой свидетельство о браке как доказательство смены фамилии...
Удачи!