Затопило подвал с товаром. Помогите советом.
2178
5
Вообщем всем добрый вечер. Ситуация такая. Мы арендуем офис в доме бывшем жилом в котором все квартиры переделаны под офисы. Снимаем офис и снимаем заодно подвальное помещение для хранения товара. По договору с арендатором мы храним там товар на свой страх и риск. До этого якобы таких ситуаций с потопом не было. Но неделю назад у тепловиков рядом с домом прорвало горячую трубу и естественно все это потекло в подвал (кипяток) заполнило весь подвал паром и горячей водой. пока они растележились приехали естественно половину товара уже от пара и от воды пришло в негодность. По словам бригадира устраняющего последствия аварии судиться бесполезно так как их юристы якобы отбривают всех таких как я ссылкой на какое-то постановление в котором сказано что хранить в подвале ничего нельзя. Вот мы и думаем стоит ли бодаться или усилия все будут напрасны. Буду очень признателен за грамотный совет. Заранее спасибо.
anton5503
Постановления о том, что товар в подвале хранить нельзя я не нашла, но судя по судебной практике, судиться Вам бесполезно, ибо надо доказать убытки, вину тепловиков в причинении убытков и причинно-следственную связь между убытками и ненадлежащим исполнением обязательств. Дело муторное и бесперспективное. :улыб:
Vedmochka
Я так и думал. Спасибо большое :-)
anton5503
Надо было страховать ваш товар...
blazerII
Да думаем уже об этом. Правда потом и со страховой компании не так просто эти деньги выбить.
anton5503
В принципе, можно попробовать посудиться, если ущерб значительный. Но для этого, исходя из судебной практики, Вам понадобятся:
1. акт затопления подвального помещения, составленный с представителями собственника и тепловиков;
2. заключение архитектурно-строительной экспертизы о причинах затопления товара;
3. акт инвентаризации;
4. заключение товароведческой экспертизы;
5. акт утилизации товара.
Акт списания товара должен содержать полные сведения о наличии испорченного товара, составленный с участием и надлежащим вызовом ответчика.
Желательно, составить эти документы как можно скорей, дабы у суда не возникло сомнений, о каком товаре идет речь. Стоит также сделать фотографии подвала. И главное, правильно задавать вопросы эксперту. Во многих случаях именно "дефекты" экспертизы послужили основанием для отказа в возмещении убытков.
Плюс, если решите взыскать и стоимость экспертизы, нужно "обложиться бумажками": договор, платежное поручение и т.д., которые подтверждали бы ваши расходы.
В общем, дело, как я уже писала, муторное. Если сумма ущерба небольшая - париться не стоит. Суды частенько решают в пользу УК, особенно крупной.... :улыб: