Отказ от алиментов.
8267
22
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, уважаемые.

Ситуция следующая. муж и жена давно разошлись. бывший, уже муж исправно платит алименты по решению суда на протяжении нескольких лет. иск в суд на алименты подавала жена. муж с иском полностью согласился.
Теперь, бывшая жена, принципиально не хочет получать алименты от бывшего мужа.

Вопрос. может ли жена в одностороннем порядке через суд отказаться, от алиментов?
Какой порядок действия? или надо отозвать преведущий иск на алименты? нужно ли обязательное присутствие мужа?

Заранее спасибо.
Delfin
бывшая жена, принципиально не хочет получать алименты от бывшего мужа
_________________________
Алименты получает не жена, а РЕБЁНОК.
Ничего не мешает отцу открыть счёт на имя ребёнка и переводить деньги туда (с указанием назначения платежа "алименты"). Вырастет ребёнок до 18 лет - сможет снять.

Иск никакой предыдущий не отзовёшь - там исполнительный лист должен быть. Возможно - он в Вашей бух-и (и алименты перечисляет она) - тогда можно и забрать.
Галинка
Забрать кто должен?
и на основании чего?
Delfin
Кто подавал лист - тот и забирает, видимо - мать ребёнка... Свой сейчас лень искать - думаю, что там её имя должно фигурировать (и имя ребёнка на которого удерживались алименты).
Но я Вас обрадую - даже лишение род. прав (к чему, видимо, идёт дело) не освобождает от обязанности содержать своего ребёнка...
Delfin
Мать ребенка пишет заявление на имя руководителя организации где трудится отец ребенка, с просьбой осуществлять перечисление алиментов на р/с.Всё.
День
Отказ от прав -ничтожен.
______________________
Не свовсем поняла - что Вы имеете в виду.
Моя подруга (работаем в одной организации, жили в одном подъезде на момент событий, которые я сейчас опишу - я была ей свидетелем передачи исковых требований бывшему мужу - отцу её ребёнка) поступила так: получила от быв. супруга бумажку от нотариуса с отказом от род. прав (иначе, работая таксистом, он бы был выловлен и лишён автомобиля за неуплату алиментов- сумма набежала большая), показала эту бумажку в суде (разыскивала, кстати, мужика сама - когда в первый раз в суд пришла и подала на лишение род. прав- в отсутствие ответчика дело рассматривать не стали); после решения суда у ребёнка другие фамилия и отчество, новое свидетельство о рождении с пустой графой "отец".
Что в этом варианте ничтожно?
Галинка
Что сказал, то и имеет ввиду. Родитель обязан содержать ребенка и никакой отказ другого родителя получать содержание этого права не прекратит. В приведенном же вами примере даже лишение отца родительских прав (хоть по обоюдному согласию, хоть как) не отменяет его обязанности выплатить задолженность по алиментам и платить алименты далее - лишили прав, обязанности остались, вы же выше писали нечто подобное, так чего же непонятно? Вот если бы в судебном порядке было признано, что этот гражданин не являлся отцом ребенка - тогда другое дело.
Tran
Тогда вопрос:
Если такой отец впоследствии потеряет здоровье и выставит иск, скажем "кровному" ребёнку на содержание - ребёнок будет ему что-нибудь обязан (в смысле - как на это посмотрит суд)? В описанной мной ситуации не было ни копейки алиментов с момента развода (5 ребёнкиных лет, сейчас ребёнку 17, "разборки" все прошли, когда было 14, отец вполне может потерять здоровье, т.к. склонен к алкоголизму, и при этом работает за рулём (в аварии попадал), правда, есть уже новая жена и там ребёнок).
Галинка
Получать содержание с выросшего ребенка - право родителя. А если человек лишен родительских прав - какое ему тогда содержание.
Tran
Молодцы! :миг:Лучше и не напишешь.
Tran
Т.е. получается. родительских прав лишен. алименты платит. а сам, в последствии ребенку предъявить не может?(например, с утратой здоровья) ?
Delfin
Или еще вариант. разведенные родители. сошлись , но стали жить гражданким браком. и жене просто стремно получать алименты.
неужели никак нельзя отозвать иск? или подать новый, об отмене алиментов?
День
Мать ребенка пишет заявление на имя руководителя организации где трудится отец ребенка, с просьбой осуществлять перечисление алиментов на р/с.Всё.
Вопрос в том, что мать вообще не хочет никуда никаких перечислений.
Delfin
Она может не хотеть все, что угодно.
Алименты это не то, чего хотят или нет. Они обязаны выплачиваться!
Тем более, что есть решение суда об уплате (или какой там документ).
Значит сначала хотела, а теперь расхотела? )))
Delfin
Т.е. получается. родительских прав лишен. алименты платит.
Вот это меня тоже интересует.
vida
Если б платил - фиг бы его род. прав лишили.
Два подобных случая знаю - основанием в обоих для лишения стала именно неуплата алиментов длительное время (причём не просто сказали "не платит" - через суды и приставов всё шло).
vida
Такое достаточно часто бывает.
vida
А у Вас разве так не бывает?
сначала - хотите! а когда получите, то уже не хотите?!
:ха-ха!:
Галинка
Нет, я немного не об этом.
Я всегда считала, что неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав, что Ваше сообщение и подтверждает.

А выше писали, что даже если прав лишают, то обязанность по уплате алиментов остается.
Вот я и не поняла. Обязанность по уплате каких алиментов - тех, что начислены до лишения родительских прав, или после лишения все равно алименты обязаны платить :а\?:
Delfin
А у Вас разве так не бывает?
сначала - хотите! а когда получите, то уже не хотите?!
Когда дело касается денег - нет :biggrin:
vida
по уплате каких алиментов - тех, что начислены до лишения родительских прав
___________________
Про эти точно могу сказать, что обязанность по уплате остаётся (причём у моей подруги эта сумма - за 9 лет собралась, хватило бы на приличную машинку). Если при разводе не подавать на алименты - тогда, кажется, за последние три года можно взыскивать.

Про "после" лишения род. прав - не в курсе...