Придомовая территория, откуда мерять????
2944
11
Всем привет, ситуация следующая: Строительная фирма претендует на арендованный ачаусток, граница участка проходит по парковке, которую орагнизовали жильца дома, но чуть чуть залезли на чужую территорию(1,5- 2 метра), кто ж кадастровый план видел...
Как намерила строительная фирма, так нам нужно пол парковки им отдать. Мы помяряли, нам вообще ничего не надо им отдавать.
От какой точки мерять территорию, от угла дома, от крайней точки дома(имеется вииду стена, которая держит плиты лоджий), или растояние мереется от опалубки.
Подскажите пожалуйста, желательно законодательный акт, чтоб можно было опереться на него
Komik
Нашел вот это в 36 статье жилищного кодекса
"Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности"

ТОлько вот ссылки на это самое законодательстова нет:(
Komik
есть градостроительный кодекс - может, там посмотреть?
Komik
Обратитесь в отдел застройки своего района за топопланом, можно набраться наглости и потребовать копию плана участка, на котором осуществляется строительство, такой план в отделе застройки есть обязательно, ну а на нём наверняка найдёте прилегающие ориентиры, по которым можно будет проверить строителей. Если самим не получится, найти подход к начальнику отдела, заручитесь поддержкой председателя совета ТОС, ему точно не откажут.
Komik
За топоплан требуют 1500р., Начальнику ТОСа, может и дадут :а\?: Проблема в другом, в понедельник уже участок отмерать будут, мы знаем наш размер участка, 22 метра от торца и 33 метра от "лица" дома. Вот только точку от которой отсчитать эти 22 не знаем. А вообще строители, хотят проложить коммуникации по нашему участку. Предлагали догвориться, мы согласились, в итоге пришло письмо, чтоб мы в 3 дня все сделали(убрали столбы с их территории.). Это конечно, не правильно в 3 дня..

Если не ошибаюсь на это дается "разумные сроки" а это месяц, я прав???
Komik
Придомовая территория отмерялась когда еще сплошная инвентаризация шла (если не перемиряли сами жельцы и не оформляли). Там уж кому как отмерили.
Для того чтобы ее видеть, нужна топ.основа.
Пусть старшая по дому в администрацию сходит.
Про коммуникации- по устному согласию они ничего делать не должны. Необходимо собрание жителей и решение на этом собрании запротоколировать. Если согласие на прокладку коммуникаци дано. Значит оформляется сервитут.
Less
Придомовая территория отмерялась когда еще сплошная инвентаризация шла (если не перемиряли сами жельцы и не оформляли). Там уж кому как отмерили.
Для того чтобы ее видеть, нужна топ.основа.
Пусть старшая по дому в администрацию сходит.
Про коммуникации- по устному согласию они ничего делать не должны. Необходимо собрание жителей и решение на этом собрании запротоколировать. Если согласие на прокладку коммуникаци дано. Значит оформляется сервитут.
А могут строители, орагнизовать внеочередное собрание, без учатия старшей по дому, она не хочет для них ничего делать.
Komik
Попробуй найти в ЖК такой термин - "Старший по дому". А потом сам себе и ответишь на вопрос, возможно ли проведение ОСС без нее.

Кстати, инициировать голосование по распоряжению ОДС может только собственник, но никак не строители соседнего дома...
Komik
Есть новости по моей ситуации.
На придомовой территории находиться\ несколько погребов (13 шт), земля под данными погребами муниципалитета. Администрация, будет требовать сноса этих погребов (думаю здесь строители подсуетились), после сноса по этому месту пройдут коммуникации, но строители на нашу территорию, без нашего согласия вторгнуться не могут. Администрация предлагаетя нам(жильцам) заключить договор со строителями, что они потом проведут благоустройство территории (есть ряд требования), также в администрации сказали чтобы договор должна заключать управляющая компания.
Вопрос: Как грамотно оформить договор, подскажите ньюансы.
Интересует шапка, вот мое мнение:
шапка договора должна звучать примерно так:
"...С одной стороны собственники дома ,в лице директора управляюещей компании ФИО, дуйствующий на основании договора (не помню точное название, договор управления (обслуживание) дома), с другой стороны ООО "Зелепупкин и компания" в лице директора ФИО, действующий на оснвани....
Шапка правильно офрмлена?????
Komik
также в администрации сказали чтобы договор должна заключать управляющая компания.
Вопрос: Как грамотно оформить договор, подскажите ньюансы.
А вы зачем себе голову забиваете?
В управляющей компании есть юристы которые составят (скорее всего уже есть типовой) договор.
Вот когда увидите его, будете править всё, что вам не нравится.
Less
также в администрации сказали чтобы договор должна заключать управляющая компания.
Вопрос: Как грамотно оформить договор, подскажите ньюансы.
А вы зачем себе голову забиваете?
В управляющей компании есть юристы которые составят (скорее всего уже есть типовой) договор.
Вот когда увидите его, будете править всё, что вам не нравится.
За совет спасиббо, попробуем подключить юристов управляющей компании.

По той причине, что управляющая компания, делать ничего не будет (ей извеняюсь по..й) мы с ней давно вооюем, а заморачиваюсь, по той причине, что у меня есть интерес (мое стояночное место), и я хочу остаться с ним.
Less
Всем привет.
Строители хотят заключать договор между жильцами (собствеенниками) и строительной компанией. Это правильно с юридической точки зрения???