Как оформить иск на реконструкцию квартиры
1838
4
В результате реконструкции из одной большой квартиры получили две. Все экспертные документы получены. Подаем иск в суд. Платный юрист оформила иск таким образом, что ссылается на ст. 12ГК и просит признать право собственности на две полученных квартиры, при этом нужно заплатить пошлину около 17тр. Мне кажется, что это не правильно, нужно подать иск на сохранение реконструкции помещения, но она говорит, что в законодательстве нет такой статьи. Дайте ваши комментарии.
GMG
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно немного уточняющей информации. Во-первых какие правоустанавливающие документы были на квартиру, во-вторых более подробно опишите в чем заключалась перепланировка, что означает образовалось де квартиры? У каждой самостоятельный вход
Рим
Право владения установлено инвестиционным договором и тех.паспортом, тк это был еще в 1998году. На стадии строительного проекта были объеденены две смежные квартиры, документы все оформлены на одну большую квартиру. Потом ее разделили самовольно, между квартирами сделали стенку, а в подъезд дверь, стали две полноценные квартиры(с санузлами и кухней) Сделали все строительные и санитарные экспертизы - положительные. Подали доки в мэрию, она написала, что сделана реконструкция, обращайтесь в суд.
Я сама не юрист, поискав в законах про реконструкции ничего не нашла, только перепланировка и самовольная постройка. Но и с иском, который составила юрист тоже не согласна, она просит признать право на эти реконструированные квартиры, получается, что у меня сейчас нет на них прав что-ли?
GMG
по реконструкции смотрите п.26 28 пленума ВВ и ВАС №10/22 от 29.04.2010г., а вобще - это геморой, еще пожарную экспертизу надо