подтверждение смены фамилии
1748
6
столкнулась с такой ситуацией:
есть старая сберкнижка, на которую бабушка мне денежки складывала. Сейчас можно получить компенсацию с учетом всяких перерасчетов. Нужно предоставить паспорт. А он у меня на другую фамилию - изменила после замужества. При этом мы развелись. Фамилия осталась, а свидетельство о браке изымается при разводе. Есть свидетельство о разводе, но прежняя фамилия там не указывается. Есть копия свидетельства о браке, но в Сбербанке требуют оригинал, с которого они сами снимают копию (жууууткие бюрократы).
как в данном случае я могу подтвердить смену фамилии??
ужик
Я делала нотариально заверенную (ксеро)копию, но в Вашем случае уже поздно...
ЗАГС, где брак регистрировался - далеко? Там можно из архива поднять.
Галинка
да близко. А не знаете, сколько по времени заявления на архивные документы обрабатываются?
ужик
Скорее всего придется заплатить пошлину - 100 рублей.
ужик
Вы попробуйте по телефону в ЗАГС позвонить и спросить - может, получиться по телефону заказать, а потом приехать, забрать, либо скажут - сколько времени займёт и надо ли платить.
Мне надо было что-то узнать - я дозванивалась.
Галинка
не-а, по телефону никак :dnknow:
нужно написать заявление, потом они подготовят ответ , потом дадут квитанцию на оплату пошлины (или просто скажут сумму и название пошлины) и предложат Вам ее оплатить, :eek:
а только после этого Вам выдадут копию свидетельства о браке или, скорее всего, справку .
перед тем, как ехать типа "забирать" документ позвоните и уточните, что они Вам подготовили..
мне на прсьбу выдать дубликат свидетельства о браке сделали справку о том, что брак расторгнут... :ха-ха!: :зло: (хотя брак расторгнут не был, просто мы потеряли свидетельство о браке :миг:)