Защита потребителей(Новостройки)
2594
22
Уважаемые форумчане!
Если у кого то были нарушены права потребителя при приобретении квартиры в новостройках, можете задавать вопросы. Юристы некоммерческой организации защиты прав потребителей готовы ответь на ваши вопросы бесплатно.
mmk_Yury
Подскажите, пожалуйста, какая ответственность у Застройщика за просрочку сдачи дома/подписания акта приема/передачи в случае, если приобретение жилья осуществлялось через вступление в ЖСК?
madmax
для ответа на ваш вопрос мне необходимо знать ЖСК является застройщиком или нет, и если является то предусмотрена какая либо отвественность в уставе жск?
mmk_Yury
В Уставе ЖСК - ни слова.
Что касается первого вопроса - скорее всего - нет.
madmax
тогда нужно поподробнее описать ситуацию ...слишком мало информации...
mmk_Yury
Хм, а что именно надо подробнее?
madmax
Подскажите, пожалуйста, какая ответственность у Застройщика за просрочку сдачи дома/подписания акта приема/передачи в случае, если приобретение жилья осуществлялось через вступление в ЖСК?
застройщик действует на основании договора с жск и, соответственно, его ответственность определяется законом (наверное, гл. 37 гк) и договором с жск ...
зозпп тут не работает ...
madmax
ну во первых когда вы стали членом жск?
2. ЖСК является застройщиком или нет?
3. Хотелось бы почитать устав жск
и т.п.
appraiser
не соглашусь с вами! Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан.... в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
так что если жск и застройщик разные лица зозпп
как раз таки работает в отношении группы лиц, т.е. потребителей)))))
madmax
распишите поподробней ситуацию...т.к. на данный момент могу вам ответить только так: юридическая отвественность))))
mmk_Yury
так что если жск и застройщик разные лица зозпп
как раз таки работает в отношении группы лиц, т.е. потребителей)))))
милейший, отношения застройщик - жск не регулируются зозпп т.к. это отношения между юриками, а отношения жск - член жск потому, что эти отношения возникают в связи с членством граждан в жск ... вот если бы жск оказывало своим членам какие-нить услуги, выполняло работы (например, строило бы для своих членов квартиры, гаражи и пр.), тады по этим услугам - да ...
а так , увы :улыб: ...
appraiser
ваши доводы убедительны!)))но раз у нас начался спор, то я попробую найти аргументы опровергающие вашу точку зрения
mmk_Yury
но раз у нас начался спор, то я попробую найти аргументы опровергающие вашу точку зрения
Было бы очень интересно:улыб:
appraiser
вот если бы жск оказывало своим членам какие-нить услуги, выполняло работы (например, строило бы для своих членов квартиры, гаражи и пр.), тады по этим услугам - да
Ну вот в обсуждаемом случае как раз есть некое соглашение о том, что физлицо вступает в ЖСК и оплачивает пай, а ЖСК строит и потом до прописанного срока передает ему квартиру. Но ответственность за просрочку в соглашении не прописана. Это подпадает под ЗоЗПП?
madmax
Ну вот в обсуждаемом случае как раз есть некое соглашение о том, что физлицо вступает в ЖСК и оплачивает пай, а ЖСК строит и потом до прописанного срока передает ему квартиру. Но ответственность за просрочку в соглашении не прописана. Это подпадает под ЗоЗПП?
по хорошему - не должно попадать ...
хотя много зависит от того, что написано в документах - мне приходилось взыскивать с кооператива, правда гаражного, деньги за просрочку исполнения обязательств перед членом этого кооператива именно по зозпп ... решение, кстати, вступило в законную силу ...
mmk_Yury
ваши доводы убедительны!)))но раз у нас начался спор, то я попробую найти аргументы опровергающие вашу точку зрения
милейший, я не спорил с Вами - я аргументировал "неуд", который мысленно поставил Вам за Ваш пост :улыб:
mmk_Yury
как правильно расчитать неустойку по ДДУ предусмотрена 1/300 от ставки рефинансированя???
lara_lk_2010
как правильно расчитать неустойку по ДДУ предусмотрена 1/300 от ставки рефинансированя???
Вы задали этот вопрос на всех ветках форума ?
http://business.ngs.ru/forum/board/buh/tree/1878339793?table=0&page=0&sb=5&o=999&vc=1
mmk_Yury
Уважаемые юристы,подскажите как нужно действовать в случае обнаружении диффектов отделки нвостройки(отделка "под ключ").Нашу притензию по качеству по сути застройщик игнорирует,что посоветуете делать в данном случае?Акт приемки пока не подписываем,обязательно ли судится или нет?
lex_y
вы чего хотите - принять квартиру с дефектом и получить компенсацию или отказаться от приемки квартиры и получить деньги?
если хотите принять с оговоркой, можно взять акт (его обычно при осмотре выдают для подписи), перечислить дефекты, указать, что принимаете квартиру с оговоркой. направить акт письмом с описью застройщику. далее претензию. потом - суд.
если ваша позиция принципиальна - вы не обойдетесь без суда. потому что есть два варианта - суд и переговоры. если переговоры невозможны - остается суд.
если акт вам не давали, письменно предложите застройщику провести приемку.
ewwa
Спасибо за ответ! Начинаем понимать что без суда не обойтись,добровольно застройщик ничего исправлять не хочет,наверное проще будет требовать компенсацию(а не исправление дифектов в разумные сроки) и неустойку за нарушение сроков для полноты ощущений. а вот нам гороили проводить независимую экспертизу-ее проводят во время приемки объекта и нужны ли на ней представители застройщика?
lex_y
что за дефекты у вас?
ewwa
Из главных-следы затирочного инструмента видны из под обоев,частично обои покрашены вместе с плинтусами,косяки опанелки и откосы неровные.В договоре написана "Улучшенная штукатурка" на деле она не соответствует,нарушены СНиПы.Застройщик утверждает что нет понятия "Улучшенная штукатурка",а есть улучшенная отделка и договором она не предусмотрена.Остается только понять применяются ли какие то строительные стандарты (Снипы,Госты) по отделке,этого и стараемся добиться..