классификация договоров NF
2308
13
Добрый день, уважаемые профи,

честно признаюсь - туплю. Буду признательна, если зададите верное направление.

Условия задачи:
А - заказчик
Б - генподрядчик
С - поставщик компании Б
Д - потенциальный подрядчик

Между А и Б заключен договор генподряда на строительство объекта. Компания С поставляет Б материалы, за что Б отдает квадратные метры С.
Потребность Б в материалах закончилась и Б предлагает С отдавать квадраты под подрядные работы. Компания С не бельмеса не соображает в подряде и находит для этого компанию Д. Кандидатура Д устраивает Б.
А теперь вопрос: какие договоры заключается между С и Д (сумма сметы), С и Б (сумма сметы + вознаграждение С), если учесть, что расчеты с Д за работы для Б проводит С, но С не осуществляет никаких работ по отношению к Б в данном случае, т.к. С получает только свое вознаграждение, т.е. фактически С - посредник.


с уважением :роза:
zhadina
Запутанное дело ;") Насколько я понимаю, между С и Д заключается договор подряда. А между С и Б - дополнительное соглашение о порядке оплаты. Хотя это и не совсем правильно. Ведь заказчик А должен получить объект полностью, в том числе и квадраты построенные Д по договору с С. Или я что-то не так понял?
Tran
спасибо за отклик :роза:

1. Компания Д привлекается не глобально для строительства, а для выполнения небольшого объема работ и только для того, чтобы у С была возможность дальше общаться по бартеру с Б.

2. Если между С и Д - договор подряда на объекте Б, то какие отношения между Б и С, если учесть, что С своими деньгами оплачивает Д за работы, производимые для Б, а Б в недалеком будущем рассчитается с С квадратными метрами. Вот ЗА ЧТО компания Б рассчитается с компанией С квадратами?

3. В идеале я хочу убрать обязательства С перед Б за работы, выполняемые Д, а Б предлагает именно такую увязку: между Б и С - договор подряда, между С и Д - договор субподряда.

с уважением :роза:
zhadina
3. В идеале я хочу убрать обязательства С перед Б за работы, выполняемые Д, а Б предлагает именно такую увязку: между Б и С - договор подряда, между С и Д - договор субподряда.
убрать увязку Б и С не получится,т.к. объект принадлежит Б. Если Д напрямую будет подрядчиком для Б, то С не при делах и рассчитаться с ним не за что.
nil11
Ага, Вы прям в корень зрите и убирать С - нельзя.
Вопрос в том, как оставить в сделке С, чтобы он при этом не отвечал перед Б за действия Д.
Тут все стороны выигрывают, если придумать схему:
- Б получает услуги Д, при этом не платит ему деньги;
- С получает возможность в будущем реализовать физикам предоставленные Б квадраты и заработать на разнице между входящей ценой от Б и своей исходящей ценой;
- Д получает деньги за свою работу.

с уважением :роза:
zhadina
Вопрос в том, как оставить в сделке С, чтобы он при этом не отвечал перед Б за действия Д.
Тут все стороны выигрывают, если придумать схему:
- Б получает услуги Д, при этом не платит ему деньги;
- С получает возможность в будущем реализовать физикам предоставленные Б квадраты и заработать на разнице между входящей ценой от Б и своей исходящей ценой;
- Д получает деньги за свою работу.
А если С дает займ Б, Б по договору подряда платит Д, Б дает по договору новации квадраты С?
nil11
Спасибо за идею :роза:

А тогда куда "впихнуть" дисконт С? Ведь реальная стоимость услуг Д примерно на треть ниже, чем стоимость, которую С согласовал с Б.

с уважением :роза:
zhadina
векселя:) у всех отдельные договора, а ходют между ними векселя:)
zhadina
Потребность Б в материалах закончилась и Б предлагает С отдавать квадраты под подрядные работы. Компания С не бельмеса не соображает в подряде
привлекать на подряд контору, которая ничего в подрядах не смыслит ?
круто ...
или С - "помойка" ?
appraiser
Перед тем, как задавать вопросы, стоит прочитать условия. Автор вполне понятно объяснила - что, зачем и почему.
Tran
Перед тем, как задавать вопросы, стоит прочитать условия. Автор вполне понятно объяснила - что, зачем и почему.
Вы правы, тот вопрос задавать не стоило ...
но возник другой вопрос - а зачем вообще нужна фирма С, ведь можно просто взять с D откат - "треть" для строителей не прозвучит так уж страшно:улыб:
appraiser
а зачем вообще нужна фирма С
Тоже лишний вопрос. В первом же посте сказано - "Компания С поставляет Б материалы, за что Б отдает квадратные метры С". Эни квешн?
Tran
Тоже лишний вопрос. В первом же посте сказано - "Компания С поставляет Б материалы, за что Б отдает квадратные метры С".
открою Вам страшный секрет: в первом же посте есть еще информация о фирме Б - "Потребность Б в материалах закончилась"
Эни квешн?
any, значить-ь ?
не напомните, что там было у классика про смесь французского с нижегородским ?
appraiser
открою Вам страшный секрет: в первом же посте есть еще информация о фирме Б - "Потребность Б в материалах закончилась"
А дальше почитать не судьба? Третий пост - "чтобы у С была возможность дальше общаться по бартеру с Б." Продолжение отношений устраивает стороны, иначе Б не предлагало бы С квадраты. Кроме того - не факт, что первое на тот момент расчиталось со вторым за уже поставленное.

не напомните, что там было у классика про смесь французского с нижегородским ?
Неа, не напомню - это ж не я у нас любитель рожать неуместные аналогии :миг:В целом - не надо тут развозить теоретизирование и демагогию как в теме про займы. Можете подсказать чего-то автору - вперед. Всё остальное малоинтересно как ей, так и остальным.