Наследство или установление права собственности?
1242
2
Ситуация следующая.
2008 год - Мэрия распоряжением предоставляет отцу в собственность садовый земельный участок.
2009 - Кадастровый паспорт на это земельный участок.
2009 - отец умирает.
Понятное дело, что право собственности в Росрегистрации не зарегистрировано.
Нотариус отказал в выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. право собственности на земельный участок не зарегистрировано. Посылает в суд.

В 2009 году я вступил в СНТ, оплачиваю все необходимые взносы и платежи за этот участок.

ВОПРОС

Как зарегистрировать право собственности на этот участок на себя. Я единственный наследник и все остальное имущество принял.
1. Установить право собственности через суд, т.к. я фактически владею этим участком?
2. Установить право на наследство через суд на основании ГК
Статья 1153. п.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как проще/лучше сделать?
Какие документы собирать в суд?
Mike_103
Всем спасибо за оперативный ответ.
Нашел решение суда по аналогичному делу.
http://pervomaisky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=479&cl=1

Просьба модераторам даты из первого сообщения убрать, а то личное, знаете ли...
Mike_103
Ваша ситуация не такая однозначная как может показаться. Для того, чтобы определить устанавливать вам факт принятия наследства или включать этот объект в наследственную массу нужно все же изучить документы. Если действительно намерены заняться оформлением, можно встретиться консультации бесплатно .