Переплата по налогам
4072
17
Реально ли вернуть (или зачесть) переплату по налогам, которые были уплачены более 3-х лет назад?
aLI$A
Реально, пишите заявление.
Myrka
Реально, пишите заявление.
а повлечет ли это за собой камеральную проверку?
aLI$A
Основание для проверки?
Myrka
Основание для проверки?
проверить правильность начисления
aLI$A
Наскольяко я знаю срок исковой давности 3 года, скорее всего Вам откажут в возврате.
Нам когда то вернули переплату по налогу частично, сославшись на то, что истек срок исковой давности в части переплаченного налога.
Gally
Наскольяко я знаю срок исковой давности 3 года, скорее всего Вам откажут в возврате.
Нам когда то вернули переплату по налогу частично, сославшись на то, что истек срок исковой давности в части переплаченного налога.
а Вы давно возвращали? у Вас была при этом проверка?
Сейча есть Постановление правительства, согласно которому 3-х летний срок исчисляется с момента когда организация узнала о переплате, а не когда был оплачен налог. Мы узнали о переплате за 2006 год из акта сверки, который был получен в 2010 году.
aLI$A
Возвращали где то в 2007г., точно сейчас не скажу. Проверку не проводили.
Ничто Вам не мешает попробовать вернуть, откажут так откажут.
aLI$A
Нам в Калининской налоговой сразу отказали по налогам, которые мы не платим (не являемся плательщиками) более 3-х лет.
В Дзержинской заявление приняли, но пока вернули не все.... боюсь, что тоже отказ...
Julchitay
Нам в Калининской налоговой сразу отказали по налогам, которые мы не платим (не являемся плательщиками) более 3-х лет.
В Дзержинской заявление приняли, но пока вернули не все.... боюсь, что тоже отказ...
а вернули какие налоги? по которым срок был больше 3-х лет?
aLI$A
[
а вернули какие налоги? по которым срок был больше 3-х лет?
Да, но не 100%, решение о возврате к нам не пришло, поэтому не знаю по какому принципу...
Julchitay
[
а вернули какие налоги? по которым срок был больше 3-х лет?
Да, но не 100%, решение о возврате к нам не пришло, поэтому не знаю по какому принципу...

а у вас проводили проверку после заявления на зачет (возврат)?
aLI$A

а у вас проводили проверку после заявления на зачет (возврат)?
Нет, мы предварительно заказали акт сверки, который подписали без разногласий, т.е. фактически мы писали заявление на основании данных предоставленных ИФНС, не будут же они сами себя проверять...(я так думаю)
aLI$A
а повлечет ли это за собой камеральную проверку?
Маловероятно. Однако посмотрят на Вас пристально. Если суммы будут большими, то Вас точно включат в план проверок.
И еще, очень важно по какому налогу возврат. По НДФЛ вероятно откажут.
aLI$A
1. Нужно подать уточненку (если по декларации было неправильно), по уточненке может быть проверка, т. к. к уменьшению
2. подать заявление на возврат
3. по получении отказа не обжаловать отказ, а обращаться с иском о возврате, доказывать в полном объеме наличие переплаты: основания уплаты, фактически перечисленные суммы, акт сверки с налоговой

Если Постановление Конституционного суда по этому поводу, прямо говорит: по истечении трех лет можно - в судебном порядке и действуют общие сроки исковой давности (3 года с момента когда узнал о наличии переплаты из акта сверки, из акта налоговой или аудиторской проверки и т.д.).
aLI$A
Реально ли вернуть (или зачесть) переплату по налогам, которые были уплачены более 3-х лет назад?
реально через суд, нам вернули налоги за период с 2003-2005 г.г., на основании акта сверки за 2010
lara_lk_2010
нам налоговая отказала
а в суд директор идти не хочет
aLI$A
реально...
4 раза возращал... даже по отмененным налогам

// мог бы помочь, но со вчерашнего дня не помогаю людям