Юридический адрес - квартира, частный дом???
10775
28
Подскажите плиз,

собрались регистрировать ООО, хотим сделать юридическим адресом квартиру или частный дом, как сейчас с этим дело обстоит в разных налоговых?

у учредителя квартира в собственности в Центральном районе, но он в ней не прописан,
у жены директора квартира в собственности в Железнодорожном районе,
у знакомых дом в собственности в Дзержинском районе.

для нас самый удобный адрес в Центральном районе.

в какой налоговой можно зарегистрироваться?
1806
можно зарегать ООО по месту проживания единоличного исполнительного органа (ген. директор, президент...)
samkaN.
можно зарегать ООО по месту проживания единоличного исполнительного органа (ген. директор, президент...)
Можно, если зарегистрируют.
dfievfnm
так вот и вопрос, какая практика нынче в налоговых?
1806
Никаких "если". Обязаны зарегистрировать. Было соответствующее письмо Минфина.
1806
так вот и вопрос, какая практика нынче в налоговых?
не знал ...
можно ссылочку ?
appraiser
Ежли вопрос ко мне - письмо Минфина от 03.12.2008 г. № 03-01-11/5-159.
Tran
Ежли вопрос ко мне - письмо Минфина от 03.12.2008 г. № 03-01-11/5-159.
ай ...

конечно, к Вам:улыб:спасибо, полез смотреть ...
1806
строго по прописке ген директора?

а если потом вскорости прописка меняется?
а если потом вскорости меняется гендиректор?
1806
а если потом вскорости прописка меняется?
а если потом вскорости меняется гендиректор?
Да, если по-хорошему, то надо извещать о каждой смене места нахождения общества. Но на практике шанс, что придут с проверкой реальности адреса не настолько велик, поэтому большинство не утруждает себя подобными телодвижениями. Пока не клюнет соответствующий петух.
1806
Советую сделать следующим образом. Идете главному инспектору какому-нибудь и спрашивает: "А можно?" Отвечают: "Можно". По другому ответить не имеют права. Пишите официальную бумагу с запросом на имя начальника налоговой с таким же вопросом.В 2 экземплярах. От них в течение месяца должно придти подтверждение или опровержение. Приходит подтверждение - держите бумажку при себе при регистрации, чтобы принимающий инспектор не вздумал умничать и отказывать. Получаете - отказ от начальника - начинаете программу по правовому воспитанию районной ИФНС.

Сразу скажу, взято не с потолка, у самого фирма на квартире, в которой я зарегистрирован (не владелец). Регистрировался в Ленинской ИФНС, все прошло гладко.
TheSeeR
Ну да, людям больше делать нечего, чтоб задавать вопросы типа "а можно я буду делать то, что не запрещено законом" и месяцами ждать на них ответа. К тому же смысла в подобных вопросах - ни на грош. По той простой причине, что на них уже есть ответ Минфина.
Кстати, для общего образования: регистрацией занимаются не районные инспекции, а уже скоро полгода как - специально под то заточенная МИФНС 16.
TheSeeR
И районные налоговые регистрировали раньше без проблем, и 16 тоже регистрирует на домашний адрес исполнительного органа.
Tran
Ну вам делать нечего, вы и не делайте, только вот людей от того, что им помочь может, не отговаривайте, ага? А со своим "указом Минфина" вы об стойку принимающего инспектора лоб разобьете. Хотя да, конечно, можно, как мои знакомые юристы, сдавать кило огурцов и требовать письменный отказ.
Кстати, об отказе. Если вдруг принимающий инспектор попробует отказать в приеме документов на регистрацию фирмы на домашний адрес, просите писать отказ в письменной форме. Обычно это хорошо действует, и документы принимают сразу, т.к. орган это не решающий ничего, а лишь принимающий.
1806
Недавно регистрировали по прописке Гендиректора. Никаких вопросов не возникло. И в банке р/с по этому же адресу, без всяких "договоров аренды"
Trole
Та же история. Хотя договор аренды я все же приготовил, на всякий случай :улыб:
TheSeeR
Дарагой друх, вам уже три человека сказали, что с регистрацией по прописке никаких проблем нет, а вы продолжаете тут рассказывать сказки про белых бычков. Советы стоит давать в той области, в которой вы компетентны. На будущее - по таким основаниям отказов уже несколько лет никто не выписывает. Поскольку работникам ФНС популярно разъяснили, что законом это не запрещено. Для простоты понимания - ваш совет равносилен предложению направить, к примеру, в УВД запрос типа "а можно, чтоб меня менты не били, когда я ничего не нарушаю":миг:
И еще для общего образования - не принять у вас документы они права попросту не имеют. И принимающие об этом тоже в курсе.
Tran
Дарагой мой человечек. Я понимаю, что по своей йуношеской наивности вы считаете, что все все должны делать по правилам. Но пожалуйста, не нужно мешать людям делать то, что они могут сделать для того, чтобы уберечься от возможного произвола. Вам нужно понять, что тот наивняк, который от вас исходит, в реальной ситуации подложит свинью. В общем, "Мама сказала сметаааны!"
TheSeeR
Дарагой друх, я регистрацией занимался еще когда вы кошке "брысь" говорить боялись. Поэтому свои смешные дилетантские советы раздавайте в тех местах, где обитают исключительно лохи, ничего не знающие касаемо обсуждаемой темы. Они в этом нуждаются, да. И, последний раз для упертых танкистов: Минфин, письмо которого упоминалось, для ФНС - незыблемый авторитет. Впрочем, до вас, боюсь, и с третьего раза дойдет наврядли.

ПЭЭС: Кстати, раз мама сказала - так идите уже за сметаной. Только не забудьте про деньги на дне бидона.
TheSeeR
Заканчивайте уже эту ахинею. Какие запросы, какой месяц, я уже много раз сдавала на регистрацию ООО с адресом по проживанию директора и ни у кого даже вопроса не возникло. А не принимать документы, правильно сказано, права не имеют, даже если они неправильно оформлены. Официальный же отказ в регистрации возможен только в случаях, предусмотренных статьей 23 закона "О гос.регистрации юр.лиц". То, о чем идет речь ни под один из этих случаев не подпадает. Надо знать свои права и уметь настоять - тогда все будет нормально и не придется по месяцу ждать у моря погоды.
Пышка
уточните, пож-та, а при регистрации ООО на квартире в последующем в своих реквизитах я буду обязан указывать номер квартиры? или можно будет просто дом указать? и еще..если квартира, в которой прописан ген.директор, в ипотеке - это не помеха при регистрации ООО ?
спасибо!
fireye
Да, указывайте квартиру. В противном случае возможные уведомления или предписания из налоговой не найдут адресата и вас могут обвинить предоставлении фиктивных данных о месте нахождения общества. А это штраф в 5000. Ипотека - не помеха.
Пышка
то, что в налоговую нужно предоставлять полные данные -это понятно...

я имею ввиду указывать квартиру при предоставлении своих реквизитов контрагентам..это ОБЯЗАТЕЛЬНО или НЕТ?
fireye
Контрагентам - как желаете. Всё равно они, для "проявления должной осмотрительности" (цитата из постановления налоговой), вынуждены будут запросить у вас пакет документов, в том числе и копию устава, где ваше место нахождения прописано полностью. Могут и не запросить, но кто им тогда виноват.
Пышка
Контрагентам - как желаете. Всё равно они, для "проявления должной осмотрительности" (цитата из постановления налоговой), вынуждены будут запросить у вас пакет документов, в том числе и копию устава, где ваше место нахождения прописано полностью. Могут и не запросить, но кто им тогда виноват.
вот это я и хотел услышать...
спасибо всем ответившим!
1806
а что является подтверждением проживания ген директора по будущему адресу общества, прописка?

можно ли без прописки заргистрироваться на дом адрес? квартира собственность родителей, или тока прописываться?
1806
и подойдет ли временная регистрация? или без вариантов постоянная прописка ген директора?
1806
и подойдет ли временная регистрация?
Подойдет. Мы как-то регистрировали вообще без прописки по месту нахождения, а когда у налоговой возникли вопросы - показали договор аренды квартиры на директора.
1806
из налоговой ответили: постоянная прописка ген директора и нет вопросов, прописываюсь и регестрируем:)