ИП, 2-НДФЛ и налоговая
1990
20
Одному ИП пришло письмо из налоговой с требованием предоставить сведения о доходах физ.лиз по форме 2-НДФЛ. Это вообще что? )))
У ИП один работник, налог уплачен. В налоговую нужно предоставить что? Саму справку 2-НДФЛ что ли? Как ее заполнять? Вручную?
vida
В любой бухгалтерской программе эта форма есть...
Если, канешна, не арифмометр на вооружении...
Fox-cub
Ха-ха. Примерно арифмометр ))))
Нет у ИП никаких программ.
vida
Зеначит, пускай типа бланк с Консультанта распечатывает и вперед. :улыб:
Fox-cub
Ну дык, о том и вопрос! ))) Распечатать бланк, заполнить вручную и хватит им? ))
vida
Ну дык, о том и вопрос! ))) Распечатать бланк, заполнить вручную и хватит им? ))
+ реестр нужен.
vida
Напишите в личку емейл, утром скину реестр.
vida
ну так ИФНС справка 2-ндфл нужна в электронном виде, а не на бумаге :улыб:
ну и плюс реестр, как здесь уже писали.
HELGA_YA
Хм. А как же ИП должен ее предоставить в электронном виде? Просто тот же бланк на дискете принести?
Просто у того ИП и компа нет :biggrin:
HELGA_YA
ну так ИФНС справка 2-ндфл нужна в электронном виде, а не на бумаге :улыб: ну и плюс реестр, как здесь уже писали.
А разве на одного человека нельзя только в бумажном варианте сдать? Раньше так было :dnknow:.
Nikolya
Можно до 10 чел. На "ручнике" они это называют. :biggrin:
vida
Хм. А как же ИП должен ее предоставить в электронном виде? Просто тот же бланк на дискете принести?
Просто у того ИП и компа нет :biggrin:
ну прям каменный век... без компа!
не совсем бланк на дискете, налоговой же не нужен вордовский файл, есть много спец. программ по сдаче отчетности, в них и формируется и сама справка и реестр, и в электронном виде...
HELGA_YA
Ну что сразу каменный век ))) Ну не нужен человеку в жизни комп )))
vida
Есть такая хорошая штука - взаимопомощь называется...
Можно ведь и на чужом компе данные в экселевский файл вбить, налоговая про это ничего не узнает.... :secret:
HELGA_YA
...на дискете...
А когда, простите, новые компы перестали ими комплектовать? Или спецом старье покупать? Почему-то на флешке у меня брать напрочь отказались.
vida
И декларации что ли от руки заполняет?? И в Пенсионный фонд?? Опять же скоро 2010 год кончится и снова НДФЛ, ну и все остальное соответственно тоже! :eek:
ver
Ну как бы да.
Т.е. заполнить надо мне. Но сначала я должна узнать что и как именно заполнять :biggrin:
HELGA_YA
Все декларации заполняют за деньги девочки, которые в налоговых сидят ))))

Мне теперь вот интересно, ИП работает давно, а требование прислали первый раз. А раньше не надо было?
Вообщем, он сегодня принесет мне все документы и декларации за 2009 год, посмотрю что там был.
vida
сведения по наемным работникам о начисленной им заработной плате, начисленном и перечисленном подоходном налоге подается в налоговую в начале года. на 1 работника можно написать вручную ( по закону) справку 2*НДФЛ и реестр. Если с компом не дружите, то обратитесь в любую бухгалтерскую фирму. Если вы не сдали этот отчет вовремя то ждите штрафных санкций. Не знание закона не освобождает от наказания.... :бебебе:
mila11111
Ой, какой Вы веселый ))))
Я, кстати, лично с компом дружу, как видите.

Всем спасибо за помощь! Сегодня ИП отчитался перед налоговой, в т.ч. и за 2008 год. Штраф не выписали, вроде как признали за собой косяк ))))