Взыскание неустойки с управляющей компании
1797
10
... реально?
Дано: низкая температура в квартире (есть акты, подписанные представителями УК). Просила делать перерасчет за отопление (письменно, разумеется) - не сделали. Кормят "завтраками", любимый ответ: "не нравится - переезжайте".
Случайно узнала, что можно требовать перерасчет за отопление плюс неустойку в судебном порядке.
Жду ответа от знающих людей, желательно имеющих опыт подобных дел.
Сперва - для понимания шансов на успех, затем для составления претензии (или как правильно называется), ну и далее по обстоятельствам. Фото документов предоставлю по запросу. Обращаться можно также в аську (в профиле).
Nastia438
низкая от чего температура?

1. низкое потребление (так включила УК)
2. переварились сверху соседи (т.е. они батареи в круг поставили себе, все тепло у них от "обратки")
3. соседи снизу приварились к "прямой" трубе - все тепло забирают себе

действуйте
AKIRO2
низкая (в жилых комнатах - плюс 17, плюс 16, кухня тоже + 16, ванная и туалет плюс 12, температура пола в ванной комнате - плюс семь) - потому что первый этаж и угловая квартира.
Потому что швы панельные, из-за которых по квартире ходит сквозняк, шторы колышутся, заделали только на прошлой неделе, после заявления в жил. инспекцию. Заделали - один смех, монтажной пеной и какой-то черной не то краской, не то мастикой. Готова спорить, что до морозов эта "заделка" не доживет.
Потому что слуховые окна в подвальном помещении не закрываются, несмотря на заявления, даже в минус 35.
Батареи: прямая труба. которая идет на саый верх, она горячая зимой, рука не держит, а которая греет батареи - та градуов 50. Температуру точно не замеряли, но в акте указано: "отопительные приборы в рабочем состоянии"
действовать: счет по числу бумажек - 7:1. девять бумажек в адрес УК, а одна отписка от них, и то с боем.
сделан вывод, что по-хорошему УК действовать не желает, что понимает только административный ресурс, например, жил. инспекцию или общественную приемную мэрии.
Надоело, знаете ли, дома в горнолыжных штанах ходить. И обогреватель жечь круглосуточно почти с сентября по июнь.
Nastia438
:смущ:оговорка: температуру _батареи_ не замеряли, просто сотрудник УК подошла, рукой потрогала и сказала, что отопление работает.
Nastia438
т.е. прямая труба горячая... (если рука не держит трубу, ей горячо, то температура больше 70 градусов)

значит все тепло расходуется в верхних этажах.
Пройдитесь с 10 по 2 этаж и посмотрите на отопительные системы... кто-то вварил себе по 2-3 батареи на комнату (а в угловых кто-то до 5 шт. вваривает)

Варианты:
- нагло ввариться в прямую трубу
- ждать лета..

Думаю, что те, кто переварили систему - вас не будут пускать в квартиру...
везде одно и тоже... и поведение людей...
судиться придется со всеми :biggrin:
AKIRO2
В других квартирах теплей однозначно, так как их пол - это моя квартира с температурой + 12 минимум (в ванной), а у меня - подвальное помещение, никаким образом не утепляемое и не отапливаемое. Да и что-то подсказывает, что в квартиры меня так просто не пустят, и я их понимаю:улыб:
По поводу судиться и неустойки:
обращение в жилищную инспекцию привело к заделыванию швов (аллилуйя!) и мне письмо ответное прислали, что "изучив документы, приложенные к обращению, установлено нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, а именно нарушен нормативный уровень предоставления населению коммунальной услуги в части отопления".
Там же упоминается то, что я имею право на перерасчет платы за содержание и ремонт жилья и возмещение неустойки по отоплению.
Обращалась в защиту прав потребителей своего района, сказали, что это делается только в судебном порядке, но право такое я имею.
Поскольку не обладаю необходимо юридической квалификацией в части судов, претензий и пр. - ищу того, кто обладает.
Nastia438
Что придется судиться с жильцами - чушь. Не жильцы обязаны поддерживать в вашей квартире температурный режим, а тот, кто поставляет тепловую энергию. И именно у него (или, что проще, у исполнителя, то есть УК) можно требовать снижения ежемесячной оплаты на 0,15% за каждый час и градус отклонения вниз или вверх от установленного норматива согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства № 307 от 23.05.2006 г. А если поставщик потом установит, что ваши соседи что-то нарушили - пусть взыскивает уже с них. Это не ваша забота.
Пышка
когда соседи переваривают трубы под себя... в суд на УК подавать? :eek:
AKIRO2
Повторяю для непонятливых - когда в жилых помещениях не поддерживается температурный режим, установленный законодательством, жильцы имеют право требовать снижения ежемесячной оплаты. Догадаетесь самостоятельно с кого можно требовать такое? А устанавливать по какой из причин этот режим не поддерживается - дело совсем не жильцов. Так что, не забивайте топикстартеру голову разными глупостями если не можете посоветовать что-то полезное.
Nastia438
Пышка, Вы говорите о перерасчете, требование это УК игнорирует.
Вопрос немного про другое, про неустойку ст. 28 ЗПП.
Есть ли у нас в городе практика положительных решений по таким вопросам или бесполезно бодаться?
Nastia438
В головном посте было и о перерасчете. УК практически всегда игнорирует всё, что не в ее интересах. После отказа надо обращаться в жил.инспекцию, прокуратуру и (или) в суд. Лучше именно в таком порядке.
Относительно положительной практики о взыскании подобной неустойки - я о такой не слышала.