Два вопроса о прописке
1528
12
1. Чтобы прописаться, нужно ли сначала выписываться из старого места жительства?Или паспортный стол нового места жительства высылает данные на старое ( что то в инете я такое видела) интересно как это на практике...
2. Имея 1/3 доли могу ли я на основании этого мужа прописать в квартиру?
MsGreenfield
вам скорее на юридическом подфоруме ответят, а что касается доли собственности, то хоть девять десятых - нужно согласие всех собственников квартиры
MsGreenfield
Приходите к паспортисту на старом месте, пишете заявление на снятие с регистрации, отдаете паспорт, через некоторое время получаете паспорт с отметкой о снятии с регистрации и листок убытия. Теперь у Вас 7 дней для регистрации на новом месте. Паспортисту на новом месте отдаете паспорт, листок убытия и заполняете еще немного бумажек. Через некоторое время получаете паспорт с новой регистрацией.
MsGreenfield
год назад, когда я меняла прописку, паспортистка по новому месту жительства предложила два варианта:
1) приношу документы к ней, она делает запрос на "старое" место жительства.
Меня там выписывают и обратно по почте присылают листок убытия и меня прописывают на новом
(кто и когда в этом случае ставит отметку в паспорте о снятии с учета на старом месте, не знаю)

2) я сама выписываюсь, привожу листок убытия паспортистке на новом месте и она меня прописывает

выбрала второй, так как это получалось существенно быстрее, а мне нужно было скорее.
MsGreenfield
Прописывала мужа на прошлой недели. У меня 1/4 доли в собственности. Нужно принести: документ о праве собственности, паспорт ваш и мужа, возможно, свидетельство о браке. Заявление на выписку по запросу пишется на месте. На все одна неделя. :улыб:
alladin
Уже не нужно! Есть постановление, паспортисты в курсе.
Lu
Спасибо большое , ваш ответ мне больше всего понравился :biggrin:
MsGreenfield
Нужно прийти в паспортный стол по новому месту регистрации, и сдать там все документы, все этого достаточно, там вас пропишут и пошлют извещение по прежнему месту регистрации. Сама в этом сентябре меняла прописку на все про все ушло 4 рабочих дня ( в четверг сдала, во вторник получила паспорт с пропиской).
Lu
а согласие остальных собственников разве не требуется?
Lu
Какого рода постановление? Расскажите, пожалуйста.
Delfin
Нет, не требуется, если речь идет о близкородственных отношениях (муж, дети). Номер постановления не знаю. Мне сказала паспортистка, когда я пришла спрашивать: что мне делать, когда у квартиры 4 собственника и двое живут в другом городе, а я хочу прописать мужа. Оказалось все намного проще, чем было год назад.
Lu
паспортистка гОнит или возможно у вас не простое долевое участие, а доля выделенная в натуре с разделением лицевых счетов, в противном случае то нельзя прописать супруга без ведома других собственников, будет требоваться обязательное согласие других собственников.
alladin
У нас не разделены счета. У каждого св-во о регистрации права по 1/4.
Как знаете, но паспорт с пропиской мы уже забрали. :yes.gif: