выплата по беременности и родам
4917
19
подскажите,все-таки в какой срок выплачивается?
В инете есть 2 версии.Одна из них- именно ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ не позднее 10 дней со дня подачи доков.
2) начисляется в течении 10 дней,а выплачивается в ближайшую зарплату.
И если все-таки верен второй пункт,то как можно договориться,чтоб выплатили быстрее?
И еще буду очень благодарна,если напишите сылка на какой закон. :flowers:
nab
ч.1 ст.15 Федерального Закона № 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, , установленный для выплаты заработной платы.

Как-то работодатели не идут на договор выплатить раньше. Вот позже, пожалуйста. Тут уж как сами договоритесь.
Kisarina
больше мне нико ничего нового не скаже,да?:хммм:
nab
А какие именно советы вы хотели бы прочитать? :dnknow:
Есть закон, который регламентирует это.
А как вам договориться, тут уж вам надо по ситуации и по работодателю ориентироваться.
nab
а у меня вот какой вопрос. я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. он заканчивается в феврале 2012. в марте 2011 я получу больничный лист по беременности (декрет). мне какие-то выплаты от работодателя полагаются??
тусялапуся
конечно полагаются))все по новой))что и с первым ребенком :flowers:
nab
вроде как по закону начисляется по средней з/п за последние 12 месяцев. как раз я то ничего и не получала. у Вас есть какое то подтверждение что должны платить. положения или акты или как это еще может называться.
вроде как по закону начисляется по средней з/п за последние 12 месяцев. как раз я то ничего и не получала. у Вас есть какое то подтверждение что должны платить. положения или акты или как это еще может называться.
Если выйдите из отпуска и отработаете февраль, то посчитают по данному доходу (за этот один полный месяц). Потому вам выгодно хорошо заработать за этот срок (наверняка уже с новой, более высокой з/п чем перед первыми БИР).
Если не выйдите, или поработаете, но не полный месяц, а допустим в марте и в марте же уйдёте в отпуск, то посчитают по предыдущим доходам (до первых БИР - за 2008-2009 года). Потому как в расчёт пособия берётся доход за период предшествующий отпуску, за последние 12 ПОЛНЫХ месяцев. Ключевое слово - полных.
Но так как за 12 месяцев вы отработаете один (а 11 вы были по первым БИР)- по нему и посчитают
Если я ничего не путаю.
нормативные док-ты интересуют, а так канеш, спасибо. обнадежили
тусялапуся
http://www.novo-sibirsk.ru/partition/community/soc_protect/social_family/
Вот тут можно посмотреть. Все предельно ясно. Только вам, на сколько мне известно(утверждать небуду) нужно будет выбрать из 2-пособий более выгодное для вас.
Vorobusek
спасибо, но это не то, что я ищу. смотрим условия задачи.
тусялапуся
А я не собиралась решать вашу задачу.
Это то. Другого нет. А по поводу расчета вам уже написали.
Ну еще могу предложить сходить в магазин и купить книжку Больничные 2010 так будет еще яснее.
Vorobusek
меня интересует методика расчета, где она прописана.
тусялапуся
Почитайте 255-ФЗ, все станет ясно.
Если что-то не понятно, купите книжку Больничный 2010, там все даже с примерами расписано.
Kisarina
ННП

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Я, на данный момент, являюсь единственным учредителем, директором и гл. бухгалтером в одном лице. С ноября месяца у меня есть больничный по беременности и родам. Фактически же я продолжаю и буду продолжать работу.
1. Как мне все правильно оформить? Написать заявление, сделать приказ и отправить себя в отпуск по беременности и родам, а вместо себя назначить и.о. директора, который будет подписывать все документы или для ФСС этот момент не особо важен, кто что подписывает, и для них главное, чтобы в период моего отпуска мне не начислялась зарплата как руководителю?
2. ФСС всегда запрашивает на проверку документы по начисленному пособию и если да, то в каком объеме?
katerina_s
По п.2. Нет не всегда. Они выдают памятку и там все документы указаны.
katerina_s
по п.1. пишите заявление на отпуск, делаете приказ, назначаете и.о. Документы для фсс можете сами заверить, может и.о. думаю здесь не принципиально (на практике подавали доки в ленинский фсс по директору, заверял доки сам директор, вопросов у фсс не было). Во время отпуска з/п директору не начисляете.
по п.2 как правило фсс запрашивает копии документов : больничный лист, трудовую книжку и прочее по списку, который можно взять в вашем фсс (для директора могут попросить копии учредительных документов, трудовой договор). Оригиналы документов ни разу не просили показать, возмещали расходы в разных фсс города, проблем ни с кем не было, если все документы предоставили, как правило фозмещают в пределах 1 месяца.
Gally
Спасибо большое за ответы :роза:
nab
Подруга попросила задать вопрос. Она беременна (срок небольшой). Есть очень большая вероятность, что предприятие, на котором она работает, в течение ближайших года-полутора будет куплено другой компаний. Ее волнует вопрос, что ее ждет в плане выплаты пособий и сохранения за нею рабочего места А) в том случае, если она успеет уйти в декрет до покупки предприятия? Б) если предприятие-работодатель будет куплено, когда она уже будет в декрете? естественно, как будет юридически оформляться покупка, она не знает, обычный рядовой работник.
Марика
Пособия будет выплачивать компания-покупатель, рабочее место сохранится