Можно ли не платить ЕНВД пока торговая деятельность не ведется?
4197
5
Регистрирую ООО для оказания услуг. Планирую УСН. Можно ли включить в устав на всякий случай торговлю, там обязателен ЕНВД. Можно ли будет платить только УСН за услуги, а ЕНВД за торговлю не платить пока торговая деятельность не ведется?
Powermaster
Можно, ЕНВД при розничной продаже платиться с месяца начала осуществеления деятельности. То есть торгуете-платите и отчитываетесь, не торгуете-не платите.
Powermaster
Дополню- в течении 5 дней после начала деятельности под ЕНВД вы обязаны подать заявление установленной формы в ИФНС и встать на учет как плательщик ЕНВД. Соответственно после приостановления деятельности- подать заявление соответствующее и не надо будет подавать "нулевые вмененки" и писать объяснительные -почему нулевые.
nil11
Дополню- в течении 5 дней после начала деятельности под ЕНВД вы обязаны подать заявление установленной формы в ИФНС и встать на учет как плательщик ЕНВД. Соответственно после приостановления деятельности- подать заявление соответствующее и не надо будет подавать "нулевые вмененки" и писать объяснительные -почему нулевые.
Насколько я знаю, нулевые отчеты по ЕНВД давно не сдаются. То есть если деятельность по ЕНВД не ведется, то надо уведомлять налоговиков. Если не уведомите - платите налоги. Поправьте, если не прав.
Gally
Зарегистрировал ООО. В видах деятельности есть 52.6 - розничная торговля вне магазинов, попадающая под ЕНДВ. В течение пяти дней отдал в налоговую заявление о переходе на УСН (форма № 26.2-1). Торговая деятельность не ведется и в ближайшем будущем не планируется.
Нулевки теперь надо подавать ежеквартально как по ЕНДВ или поскольку деятельность не ведется и было заявление то декларации подавать раз в год как по УСН? И еще, как можно вывести виды деятельности?
Powermaster
Добрый день, насколько я поняла розничная торговля не единственный вид деятельности?. Если так, то при отстутствии деятельности раз в год подаете декларацию по УСН, ежеквартально сдаете нулевые отчеты в Соцстрах (форма 4-ФСС) , пенсионный (РСВ-1)
По ЕНВД декларации подаются только при наличии деятельности, и как уже писали выше нужно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД с месяца начала торговой деятельности. Виды деятельности не обязательно убирать, можете в дальнейшем добавить вид деятельности, которым будете заниматься, как основной.