Нужен юрист, неустойка с застройщика
4173
18
Добрый день, нужен не дорогой юрист для оказания помощи по взысканию неустойки за задержку ввода в эксплуатацию с застройщика. Если есть таковые пишите сюда или в личку.
Pavel625
вы и самостоятельно в суд сходить можете, если проблема только в сроках.
вот вам пример: https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1876845390/part/1?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1

другой вопрос, есть ли деньги у вашего застройщика. провентилируйте этот вопрос - судебное решение чаще всего получить несложно, исполнить его - отдельная задача.
Pavel625
Напишите в личку дам координаты юриста недорогого
Pavel625
Кто застройщик, пишите в личку! Я готов
Myrka
кто подскажет как правильно расчитать неустойку??? по закону предусмотрена 1/300
lara_lk_2010
кто подскажет как правильно расчитать неустойку??? по закону предусмотрена 1/300
214-фз, ст. 6. "2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."
appraiser
перечитать статью не сложно, на цифрах объясните:
просрочка 1,5 года сумма договора примерно 3000т.р.
lara_lk_2010
перечитать статью не сложно, на цифрах объясните:
просрочка 1,5 года сумма договора примерно 3000т.р.
:улыб:навеялось:

Сидят два чукчи на берегу Ледовитого океана. Вдруг всплывает
американская подлодка. Высовывается командир и спрашивает:"Ребята, как проехать к Северному полюсу?"
Чукча отвечает:"Норд-норд-вест".
Амриканец:"Спасибо". Лодка уплывает.
Через некоторое время всплывает советская подлодка, высовывается командир и спрашивает:"Чукчи, американцы проплывали?".
-"Да".
-"Куда поплыли?".
- "Норд-норд-вест".
- "Ты, блин, не умничай, ты пальцем покажи!!!!!"
appraiser
Неправда, сначала когда американцы вынырнули, чукча показал пальцем, а про норд-вест от тех же американцев и услышал :бебебе:

Топик-стартеру - берете ставку рефинансирования (сейчас, например 7,75% годовых), умножаете на количество дней просрочки (подсказываю - в году их 365) умножаете на одну сто пятидесятую и на цену договора. Калькулятор есть?
appraiser
весь вопрос заключается в том, что ставка установлена 7,75 % годовых :т.е. ее необходимо делить сначала на 365 дн., а потом на 300????
я хотела бы получить помощь от юриста, а не анегдот от комика. :death:
lara_lk_2010
Не надо делить ни на какие 365. И если участником долевого строительства был гражданин, делится на 150, а не на 300.
lara_lk_2010
я хотела бы получить помощь от юриста, а не анегдот от комика. :death:
При чем тут юрист? Вам в помощ учебник за 5-6 (наверное) класс...
Делить будете на 365- получите неустойку в день, не будете, получите неустойку в год, что непонятного???
И, как вам уже написали, по 214ФЗ- не 1/300, а 1/150!!!!
lara_lk_2010
я хотела бы получить помощь от юриста, а не анегдот от комика. :death:
помощь по арифметическим расчетам ...
а начальную школу что-то помешало закончить ?

простите, в голову не пришло
appraiser
Я раньше этого анекдота не слышал. Понравилось.
Одного не понял - зачем нужен второй чукча. Хватило бы одного.
Пышка
Так он и был там один.
анекдот, в отличие от статьи закона, не имеет единого, обязательного для всех, текста, ...
типа, устное народное творчество:улыб:хотя текст, на который ссылаетесь Вы, действительно изящнее, чем тот, который я встречал ранее:улыб:
appraiser
ха-ха, обхохочешься,
посмотрите судебную практику и она разная в применении вышеуказанной статьи.
я так понимаю в суде вы тоже выступаете в роли клоуна или шута
lara_lk_2010
ха-ха, обхохочешься,
посмотрите судебную практику и она разная в применении вышеуказанной статьи.
я так понимаю в суде вы тоже выступаете в роли клоуна или шута
неспособность выполнить элементарные арифметические подсчеты свойственна не только Вам - судьи, как и Вы, с таблицей умножения тоже не дружат ...
впрочем, они и по части безграмотности на Вас похожи ...
с другой стороны, Вам проще будет вести дела в суде, т.к. Вы не будете раздражать судей своей образованностью и наличием интеллекта - тем, что у плебса называется "выступать в роли клоуна или шута" ...
так что процессуальные кодексы Вам в руки :улыб: