Нужен юрист, суд с застройщиком
8875
38
Для взыскания неустойки за задержку сдачи квартиры, нужен юрист кто возьмется за дело за % от неустойки.
Pavel625
В смысле "оплата только после реализации клада"? На таких условиях только начинающие работают.
Пышка
Ну а что зато все честно, опытные юристы уверенные что выиграют дело, что боятся? А кто не уверен тот и хочет предоплату, что бы в любом случае оказаться в выигрыше. Думаю что я прав, тем более посмотрит документы оценит силы, ведь в конце можно получить больше чем фиксированную таксу.
Pavel625
Опытные юристы не работают без предоплаты "за завтраки". Это незыблемое правило. Когда еще вступит в силу решение по делу и будут ли деньги у ответчика - неизвестно. А работа уже сделана. Вы будете работать на условиях "сделай всё сейчас, а через несколько месяцев мы тебе может быть заплатим"? Вот и нормальный юрист тоже не будет. Да еще бывает заказчики после всего не спешат платить. Чего ради работать за просто так. Так что, если кто-то согласится работать с вами без предоплаты - вероятнее всего это вчерашний студент.
appraiser
Видимо, за месяц "недорогой юрист", желающий поработать за обещания не нашелся. А куда торопиться - неустойка вроде как капает. Правда застройщик может неожиданно сдуться. Застройщики - они такие :улыб:
Пышка
ну с простой неустойкой и вчерашний студент справится - там делов-то. но предложенная система оплаты поставит крест на деле...

ТС, а вы готовы выдать своему представителю доверенность с правом самостоятельно получить присужденное? ну чтобы ваш юрист выиграл дело, взыскал, а потом, удержав свой гонорар, отдал вам разницу? ну чтобы честно было.
объясню, в чем ценность дорогого, опытного и нечестного юриста, работающего по предоплате в вашем случае. доказать просрочку легко, сложнее отстоять ваши финансовые ожидания - суды у нас имеют привычку резать суммы по ст.333 ГК РФ (ознакомьтесь на досуге). так вот опытные юристы умеют убеждать судей не резать сумму неустойки или резать минимально. а студенты вряд ли.
ewwa
ну с простой неустойкой и вчерашний студент справится - там делов-то. но предложенная система оплаты поставит крест на деле...

ТС, а вы готовы выдать своему представителю доверенность с правом самостоятельно получить присужденное? ну чтобы ваш юрист выиграл дело, взыскал, а потом, удержав свой гонорар, отдал вам разницу? ну чтобы честно было.
объясню, в чем ценность дорогого, опытного и нечестного юриста, работающего по предоплате в вашем случае. доказать просрочку легко, сложнее отстоять ваши финансовые ожидания - суды у нас имеют привычку резать суммы по ст.333 ГК РФ (ознакомьтесь на досуге). так вот опытные юристы умеют убеждать судей не резать сумму неустойки или резать минимально. а студенты вряд ли.
Можно же договор составить не вижу проблемы.
Pavel625
Темболее каждый студент справится, а если не справится просто так что ли деньги отдавать адвокату, это же не уголовное дело вести, тут сразу смотрит документы понимает что тянет дело берется, понимает что не тянет не берется. Для данного случая система оплаты вполне подходящая, я просто не вижу смысла платить деньги вперед.
Pavel625
А потом за Вами с этим договором бегать))
Народ, а у меня актуальная проблема между прочим, ести жирные дела, но работать надо без предоплаты, Ответчик 100% платежеспособный, нельзя ли например с банком заключать договор на открытие расчетного счета клиенту, для перечисления потом от Ответчика, а там по заранее предоставленому договору списывают на счет юр.фирмы за услуги???
.SUGAR.
А потом за Вами с этим договором бегать))
Хорошо, какие гарантии нужны в таком случае?
Pavel625
ТС, а вы готовы выдать своему представителю доверенность с правом самостоятельно получить присужденное? ну чтобы ваш юрист выиграл дело, взыскал, а потом, удержав свой гонорар, отдал вам разницу? ну чтобы честно было.
Почему нет? Застройщик вполне платежеспособен.
Pavel625
Вам же говорят, что у Застройщика может оказаться большой, жирный НОЛЬ на счете, ну и с кого за работу взыскивать)))) в случае получения исполнительного листа т.е. работу юрист выполнит, Вы оплатите работу из своего кармана, пока на счетах у ЗАстройщика деньги появятся и Вы их взыщите. Если да, то я возьмусь за Ваще дело)))
Pavel625
Название платежеспособного застройщика в студию!!!!!
Myrka
Название платежеспособного застройщика в студию!!!!!
Тут писать не буду, кто заинтересуется отпишусь в личку, но скажу одно застройщик крупный и деньги у него есть.
Myrka
Человек видимо не понимает, что активы довольно быстро выводятся и через неделю вместо крупной фирмы "Хитродолгострой", уже не имеющей ни денег ни имущества, на том же месте может работать не менее крупная фирма "Долгохитрострой".
Pavel625
но скажу одно застройщик крупный и деньги у него есть.
наличие денег - еще не повод их тратить куда попало:улыб:
Пышка
нет, ну есть такие структурки как, например, Энергомонтаж, Сибирь-Развитие. им противопоказано выводить активы, поэтому у них успешно отсуживаются неустойки.
есть еще важный момент: если застройщик чего-то возводит, то из-за сотни-другой сливаться и переоформлять всю кипу строительных бумаг ни фига не вставит. ну и такие мелочи как банки-кредиторы тоже иногда мешают успешному сливу и одновременному продолжению бизнеса под другим названием.
так что везде свои нюансы, надо оценивать конкретного застройщика.

(вышенаписанное не означает и не гарантирует успешное взыскание и является всего лишь мнением :D. как руководство к действию не принимать! ;))
ewwa
есть еще важный момент: если застройщик чего-то возводит, то из-за сотни-другой сливаться и переоформлять всю кипу строительных бумаг ни фига не вставит
Когда "сотен-других" набирается сотня-другая, взгляд на то, чтобы бросить одну вывеску и работать под другой как-то плавно меняется. У меня такое было не так давно - отсудили неустойку в пол миллиона с застройщика, а как за дело взялись приставы, оказалось, что совсем не мы одни неустойку высудили, что имущество с должника уже вывели, а новые объекты строят от имени другого ООО с левыми учредителями.
Пышка
Когда "сотен-других" набирается сотня-другая, взгляд на то, чтобы бросить одну вывеску и работать под другой как-то плавно меняется. У меня такое было не так давно - отсудили неустойку в пол миллиона с застройщика, а как за дело взялись приставы, оказалось, что совсем не мы одни неустойку высудили, что имущество с должника уже вывели, а новые объекты строят от имени другого ООО с левыми учредителями.
мне кажется вот такой выриант совсем не редкость.....вроде строек много у компании, но все объекты на ОООшках.
Пышка
не буду спорить.
однако полагаю, надо просто собрать доступный максимум информации.
случаев исполнения судебных решений по неустойкам - тоже немало
ewwa
Собрать максимум информации о застройщике, без вопросов, всегда полезно. Только редко какой клиент утруждает себя этим. Поэтому работать без предоплаты - не любить себя. А это уже преступление :хехе:
Пышка
И вы полагаете что они будут выводить свои активы из за пары сотен тысяч рублей? И банкротить фирму?
Пышка
Господа юристы,подскажите неустойки взыскиваются уже после подписания Акта приема-передачи? просто мы не согласны по качеству и не подписываем Акт (хотим делать экспертизу),уже отписали застройщику претензию по качеству-ждемс от них ответа или можно качество и неустойки в один иск объединить и в суд идти? и сколько это стоит(иск,представительство в суде),пусть даже по предоплате? Заране благодарен
Pavel625
Про пары сотен я уже писала выше. Читайте, не люблю повторяться.
Пышка
собирать информацию - задача юриста (чтобы консультировать не голословно), поскольку он знает, где она есть, а клиент чаще всего не знает.
а работать без предоплаты - да, преступление. соглашусь, пожалуй:хехе:
lex_y
можно принять с оговоркой, потребовать компенсацию за дефекты и неустойку.
возможны варианты, как говорится
ewwa
собирать информацию - задача юриста (чтобы консультировать не голословно)
Ну, это вы не подумав сказали. Чего ради мне бесплатно собирать информацию о каждом потенциальном оппоненте каждого потенциального клиента (а речь шла именно об этом - оценить реальность взыскания до заключения договора с клиентом и определения системы оплаты за услуги). Если клиент желает прояснить этот вопрос - я может и соглашусь за отдельную плату. Мое время стоит денег.
ewwa
а работать без предоплаты - да, преступление. соглашусь, пожалуй :D
и зря :улыб:"1. преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания." ук рф, ст. 14.
appraiser
Хорошо, а если юрист посмотрит, возьмется за дело, возьмет предоплату, а дело не вывезет, он вернет предоплату? Это будет справедливо?
Pavel625
Хорошо, а если юрист посмотрит, возьмется за дело, возьмет предоплату, а дело не вывезет, он вернет предоплату? Это будет справедливо?
да.
не нравится, ищите студентов старших курсов юрфаков - для студентов сам факт участия в процессе может быть более важен, чем гонорар.
Pavel625
ваше "дело" по неустойке юрист, хоть раз видевший Гражданский кодекс РФ, вывезет.
вам объясняют, что решение может быть не исполнено, то есть вы получите положительное решение о взыскании с вашего застройщика энной суммы денег, но фактически денег не получите, потому что у застройщика их просто нет.
а юрист между тем сделает следующую работу:
1. изучит документы;
2. напишет претензию (грамотную!);
3. составит исковое не на полстраницы, а с нормальной аргументацией;
4. сформирует пакет документов для суда и передаст пакет в суд;
5. будет приходить в заседание и отбивать аргументы застройщика, чтобы вам присудили не просто символическую сумму, а ту, которая в исковом. Заседание нечасто бывает одно, в основном их несколько, и в каждом надо работать - опровергать доводы ответчика, приводить свои, быстро анализировать данные и т.д. Это специфическая и не всегда легкая работа.
и в итоге юрист ничего за всю эту работу не получит, потому что у застройщика нет денег, а это с вашей точки зрения несправедливо.
вы сами согласитесь на такую работу без оплаты? вряд ли.
а если вы получите по исполлисту деньги, то у юриста нет никаких гарантий, что вы сочтете справедливым делиться полученным с ним.
короче, хорошие юристы на условиях оплаты по факту получения не работают, а студенты, наверное, не откажутся - им опыт нужен.
ewwa
Сколько адвокат возьмет за написанное выше?
Pavel625
Сколько адвокат возьмет за написанное выше?
Если вас интересует не сферический юрист в вакууме, а конкретный ценник, надо встретиться с конкретным юристом и изложить ему суть дела.
Pavel625
А зачем адвокат???? вот честно, многие не понимают, что адвокат - это не супер грамотный юрист, это юрист имеющий право работать с уголовными делами))))) для юриста, не работающего с уголовкой получение статуса адвоката вообще не нужно...для начала, надо здать экзамен......сложно и не всегда человек с улицы может его сдать, потом год назад, когда мой супруг заставлял меня сдавать экзамен, вступительный взнос в адвокатскую палату был 50 тыс. ну и ежегодные отчисления. Моя контора сотрудничает с несколькими хорошими адвокатами, но сама на 100% уверена, что не буду получать статус адвоката.
И еще на последок......адвокаты чаще всего приходят из ПО и гражданка для многих темный лес.....
.SUGAR.
Да это же распространенное заблуждение - называть адвокатом каждого юриста, ведущего дела в суде. Я тоже сначала регулярно поправляла говоривших так, а потом попросту смирилась :миг:
Pavel625
то есть вы поняли суть. отлично:хехе:
ewwa
то есть вы поняли суть.
неожиданный вывод ...
appraiser
почему неожиданный?
ТС уже начал подходить к вопросу с правильной стороны. следовательно, мои старания даром не прошли. что, безусловно, радует:хехе: