Нужна ли приватизация?
3723
21
Подскажите пожалуйста, необходимо ли приватизировать квартиру если дом кооперативный и нужно ли платить налог на имущество?
buba76
Приватизация кооперативной квартиры

Налог платится собственником имущества. Собственником кооперативной квартиры человек становится после полной выплаты пая. Но пока право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, налоговая ничего о вас не знает и не шлет уведомления об уплате налога. Как зарегистрируете право собственности, так пришлет + максимум за три предыдущих года.
buba76
Но налог на имущество страшен, когда дом новый (менее 5 лет) там БТИшная стоимость квартиры высокая, с неё и расчитывается налог. А если дому лет 20, то с трешки в 60 кв.м будите платить сущие копейки. НО, распоряжаться квартирой, которая в собственности поинтереснее, прав больше.
И вообще, я вот снизила налог на офис с 36 тыс. в год до 4 тыс.....
.SUGAR.
я вот снизила налог на офис с 36 тыс. в год до 4 тыс.
Каким макаром?
.SUGAR.
НО, распоряжаться квартирой, которая в собственности поинтереснее, прав больше.
Кооперативная квартира, (если пай выплачен), уже в частной собственности. Ее можно продать/сдать/завещать и т.д. и т.п.
Просто, насколько знаю, налоговые в настоящий момент ориентируются на сведения из УФРС. Потому, такие вот "давние" права собственности как бы "не в базе".
ясена
Да понятное дело....только народ считает любое приобретение собственности на недвижку, приватизацией....а в этой теме основной вопрос в налогах и возможности распорядиться имуществом.
.SUGAR.
...а в этой теме основной вопрос в налогах и возможности распорядиться имуществом.
Про налог - соглашусь! :улыб:Но вот вопрос о возможности распоряжения имуществом не нашла... :dnknow:
Просто был вопрос надо ли приватизировать квартиру в кооперативном доме.
(Может ее только что купили... :смущ:)
ясена
относительно распоряжения - это мои доводы в пользу регистрации права (приватизации)......я к тому, что налог скорее всего трехкопеечный, а вот если соберутся продавать/сдавать, то возникнуть могут проблемы. Покупать квартиру, которая не в собственнсти народ не захочет, надо будет оформлять в собственность опять же (типа приватизировать), а возни с документами минимум 1.5 месяца. И тут нас поджидает радость.....квартира в собственности менее 3х лет, если продаем, то опять же........с суммы больше 1 000 000 платим 13% налога.
.SUGAR.
Ммм..., как бы это помягче "выразиться". :смущ:
Если мы имеем квартиру в кооперативном доме по которой выплачен пай, (справку об этом дает председатель), то частная собственность наступила с момента этой выплаты. Естественно, если человек из "этой" справки жив. Если нет - оформляем наследство. (И тогда срок владения имуществом идет по данному обстоятельству).
Потому процесс продажи выглядит вполне просто. Идем, (с этой справкой и документами с БТИ), в "юстицию". В общем все как со старой приватизацией. Или с наследством.
Единственно, снижается круг потенциальных покупателей, т.к. для ипотечников нужно свидетельство "юстиции".
P.S. Кстати, вместо/кроме справки о выплате паевого взноса, у собственника коооперативной квартиры может быть и т.н. регистрационное свидетельство, что в 199..годы выдавало БТИ. Данное свидетельство выдавалось как раз на основании все той же справки о внесении паевого взноса.
ясена
Если мы имеем квартиру в кооперативном доме по которой выплачен пай, (справку об этом дает председатель), то частная собственность наступила с момента этой выплаты.
1:0 в пользу риэлтора.
ясена
P.S. Кстати, вместо/кроме справки о выплате паевого взноса, у собственника коооперативной квартиры может быть и т.н. регистрационное свидетельство, что в 199..годы выдавало БТИ. Данное свидетельство выдавалось как раз на основании все той же справки о внесении паевого взноса.
Только не регистрационное свидетельство, а регистрационное удостоверение.
И этот документ не может заменить справку о выплате пая.
atarin
спасибо всем кто откликнулся. Пай давно уже выплачен. Люди живут в ней уже 20 лет. Как я понял оформлять в собственность (приватизировать) не нужно ибо уже является таковой, а вот на счет налогов на имущество не понял. Его видимо не присылают т.к. как кто ответил налоговая работает с базой юстиции. а не возникнет потом с налоговой проблем, я понимаю что налог небольшой))))) квартиру просто хотят переоформить на дочерей в равной доле.
ясена
В паях сильно не разбираюсь, но спасибо, почитала и для себя отметила один интересный вопрос. Я то считала, что если налоговая не присылает квитанции об уплате налога и ТС спрашивает надо ли оформлять, то квартира кооперативная и ни как не оформлена.
И опять же.....мое личное мнение, когда есть свидетельство из УФРС по НСО (или как его там обозвали сейчас), то все гораздо проще.

И ...... ЯСЕНА, вы риэлтор? редко встречаются риэлторы, которые так хорошо разбираются даже в кооперативных паях.....буду покупать квартиру, обязательно к Вам обращусь..... :роза: :роза: :роза:
atarin
Только не регистрационное свидетельство, а регистрационное удостоверение.
И этот документ не может заменить справку о выплате пая.
1). Да, Вы правы - регистрационное удостоверение. Просто уже по привычке - свидетельство юстиции/нотариуса...
2). Юстиция вполне берет одно удостоверение.
А так - да, желательно сохранять: и справку, и ордер обменный, и приказы/заявления о принятии в ряды и т.д. и т.п. (Даже если они на таких жееелтеньких листочках этак 20-й давности.)
ясена
Если мы имеем квартиру в кооперативном доме по которой выплачен пай, (справку об этом дает председатель), то частная собственность наступила с момента этой выплаты. Естественно, если человек из "этой" справки жив.
Помимо справки ЖСК о 100%-ой выплате пая (которая нужна только для РосРегистрации, для регистрации права собственности - сорри за тафтологию) есть еще и выписка из решения ЖСК о передаче пайщику его площадей (или акт приемки-передачи) - вот последний документ и является основным для предъявления и в РосРегистрацию, и в ФНС для вычета, например...
madmax
...вот последний документ и является основным для предъявления и в РосРегистрацию, и в ФНС для вычета, например...
Вот про ФНС точно не подскажу. А в юстицию достаточно одной справки о полной выплате пая, (или рег.удостоверение). Естественно, речь идет о "старых" кооперативах. Как бы они сейчас не назывались... (Раньше требовались документы и по самому кооперативу. Сейчас, практически в каждом кооперативном доме, кто-то да оформлял документы в юстиции. Так что обычно просто идет ссылка на №дела.)
ясена
ПЕРЕЧИТАЛ ВСЕ ЕЩЕ РАЗ. Понял что приватизация не обязателна, а вот нужно ли платить налог на имущество (или как он там теперь называется)?
buba76
Нет, ВЫ не поняли, приватизации в Вашей квартире вообще нет!!!
Как только участники кооператива выплатили свой пай в кооператив, им выдали документы, подтверждающие их право на данную квартиру. Скорее всего регистрационные действия были произведены давно т.е. квартира уже зарегистрирована в собственность, но сведений о этом в УФК по НСО нет, поэтому и не присылают квитанции об уплате налога. Сейчас, при переоформлении квартиры на дочерей, пойдете оформлять в УФК по НСО (юстиция), со старыми документами, вашу квартиру внесут в базу УФК по НСО и передадут в налоговую и будет Вам налог.....максимум налога по 1000 рублей в год будут влатить.
.SUGAR.
Спасибо за ответ. теперь все встало на свои места. Еще раз спасибо.
.SUGAR.
Получается , что за те кооперативные квартиры которые не перепродают наше государство ничего не получает (в базе налоговиков то их нет). Сколько бабла теряют, какой"Ужас".
buba76
совершенно верно, масса неоформленных объектов и масса неполученных налогов))) хотя для каждого индивидуально это копейки в целом для государства крупная сумма.
Вот лучше бы занялись этим вопросом, чем в очередной раз поднимали налоги и пытались повысить пенсионный возраст.
.SUGAR.
И опять же.....мое личное мнение, когда есть свидетельство из УФРС по НСО (или как его там обозвали сейчас), то все гораздо проще.
В этом я, (с некоторыми оговорками - куда же без них :смущ:), соглашусь.
Да - проще в том, что когда есть свидетельство "юстиции", то для распоряжения своей собственностью часто другие документы и не требуются. Можно вообще без свидетельства. А надо - всегда можно его восстановить.
Но! Наличие правоустанавливающих документов иногда дает ооочень сильные вопросы в плане конкретной квартиры. А если уж самой "юстиции" не надо, то вытребовать их из продавца бывает проблематично.
А так - да. По крайней мере, работа данной организации многие вещи унифицировала. Еще бы сроки регистрации уменьшились... Вообще, будет красота.

P.S. Да, я риэлтор. Возникнет необходимость... - обращайтесь. :улыб: