Подскажите статью (закон) или другой документ
1716
15
В общем как-то давно читал, что вроде бы толи в ФЗ "О Защите прав потребителей", толи еще в каком-то нормативном документе (сейчас не помню) было упоминание о том, что стоимость одной и той же услуги для одного лица или группы лиц не может быть разной. За формулировку не ручаюсь, но общей смысл примерно такой. Похожую формулировку встречал на НГСе, когда последний раз была статья о повышении проезда по карточкам в метро, сейчас вот найти не могу. Кто-нибудь подскажет правильное название документа.

Хочу почитать и применить к ситуации. Дело вот в чем: Банк в односторонннем порядке с апреля 2010 года ввел комиссю в размере 20р. за взнос наличными в погашение кредита, Договор был заключен еще в 2007 году. И вот с апреля 2010 года теперь, если вносишь наличку в кассу то банк с тебя еще и 20р. берет типа за зачисление. Можно платить через банкоматы при наличии карты (у меня она закончилась) банк еще за перевыпуск просит нехило так денег, в общем из принципа хочу разобраться.. Я все к тому, что есть ли у банка право с меня брать 20р. за внесение наличных в кассу или нет, если другой вася пупкин, который не обслуживает договор и кладет денег на дебетовую карту, этих денег не платит.
В кредитном однозначно ни о каких 20р речи нет.
Extremist
Посмотрите для начала условия кредитного договора в части возможности "применения" к нему указанной Вами комиссии. Если такая комиссия не предумотрена кредитным договором, то будет иметь место одностороннее изменение банком условий кредитного договора. Если такая комиссия предусмотрена, то нужно читать договор еще внимательней и думать.:улыб:
РОС
В том то все и дело, договор перечитан был многократно, прежде чем сюда постить. Ситуация, выглядит как бе со стороны странно - банк взымает комиссию в 20р. при зачислении денеге именно с лиц которые платят наличными в кассу по кредитным картам, информации о взимании комиссии с лиц вносящих наличку в кассу по другим операциям у меня конечно же нет. Тут есть два варианта: либо она есть, либо ее нет, как мне кажется внезависимости от этого обстоятельства банк выбрал для себя скольский путь, предложив мне как потребителю пользоваться аналогичной услугой но за отдельно взымаемую плату (т.к. для васи который просто пополняет свой счет он врятли взымает эту комиссию), вот и возникло желаниее Банчок прижучить к ногтю и к ответу, ну и естественно истребовать с него неправомерно взымаемые денежные стредства с того самого периода, когда комиссия была введена, учитывая то что я вносил деньги исключительно наличными в кассу, поскольку по моему плсатсику срок истек и я его не перевыпускал.
Extremist
Извиняюсь, но некоторые моменты я так и не понял.
Совсем не понял, какое отношение ко всему происходящему имеет кредитная карта, но пока это не имеет особого значения.
Я так и не понял, в Вашем кредитном договоре есть условие о том, что в случае погашения кредита наличными через кассу банка банк вправе удерживать с Вас комиссию? Или этого условия в договоре нет?
Вы говорите об «одной и той же услуге для группы лиц». Про группу лиц понятно. Хочу уточнить, что Вы понимаете под «одной и той же услугой»? Если речь идет о том, что услуга по принятию денежных средств через кассу банка это то же самое, что принятие денежных средств посредством банкомата, то я с Вами не соглашусь.
РОС
Извиняюсь, но некоторые моменты я так и не понял.
довайте разбираться.
Совсем не понял, какое отношение ко всему происходящему имеет кредитная карта,
Самое прямое, суть проблемы - банк стал взымать комиссию за взнос наличными в кассу банка при погашении задолженности (уплате процентов) по карте, если это делать через банкомат или по б/н, то комиссии нет. Иным словом - я потратил свое время - приехал в банк, привез "живые деньги" а теперь еще и должен за эти действия банку комиссию? Согласитесь как-то не-полюдски.
Я так и не понял, в Вашем кредитном договоре есть условие о том, что в случае погашения кредита наличными через кассу банка банк вправе удерживать с Вас комиссию?Или этого условия в договоре нет?
Нет, такого условия в договоре нет.
Вы говорите об «одной и той же услуге для группы лиц». Про группу лиц понятно. Хочу уточнить, что Вы понимаете под «одной и той же услугой»?
Немного не так - я веду речь про одну и туже услугу: принятие и зачиление денег на счет (не важно ссудный он или дебетовый) для заемщиков и тех у кого кредита нет.
Если речь идет о том, что услуга по принятию денежных средств через кассу банка это то же самое, что принятие денежных средств посредством банкомата, то я с Вами не соглашусь.
можете пояснить свою точку зрения?
Extremist
Может тут применима статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя, того же Закона о защите прав потребителей?

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Extremist
Благодарю за информацию!

На первый взгляд и, не видя Вашего договора, могу предположить, что аргументировано поспорить с банком на предмет введения банком комиссии можно. Основной аргумент будет заключаться в том, что банк в одностороннем порядке изменил условия кредитного договора, что противоречит законодательству.

Что же касается разных/одинаковых условий, то я считаю, что не могут считаться абсолютно «одинаковыми» все клиенты банка, т.к. одни являются вкладчиками (кредиторами), другие, напротив, являются заемщиками, третьи открыли счет и пользуются РКО, четвертые просто разово покупают валюту и т.д. Исходя из этого, на мой взгляд, банк вправе установить для каждой группы (категории) своих клиентов особые условия обслуживания. Вот внутри группы условия должны быть одинаковы.
РОС
да но...с точки зрения проводиймой операции - внесение наличных в кассу банка я ничем не отличаюсь от бабушки с улицы. т.к. не у нее ни у меня договора на обслуживание и взымания с меня каких-бы там нибыло РКО нет и быть не может, я приходя в банк лишь исполняю свои обязательства по кредиту, не более, а сменя еще непонятную мзду лупят, за пользование кассой банка..
Extremist
с точки зрения проводиймой операции - внесение наличных в кассу банка я ничем не отличаюсь от бабушки с улицы
Вы думаете с тех, кто "с улицы" не берут комиссию за платежи? К примеру, когда платишь за копию устава с каждого документа Сбербанк берет минимум по 30 рублей комиссии. И это при сумме платежа в 200 рублей.
Extremist
Я очень сильно удивлюсь, если в суде Вы сможете доказать, что банк не вправе брать оплату за свои услуги. :улыб:
Пардон за повтор, но в подобной ситуации я бы попробовал вернуть удержанную комиссию не через «уравнивание» всех категорий клиентов, а через одностороннее изменение банком условий кредитного договора.
РОС
Я очень сильно удивлюсь, если в суде Вы сможете доказать, что банк не вправе брать оплату за свои услуги. :улыб:
Пардон за повтор, но в подобной ситуации я бы попробовал вернуть удержанную комиссию не через «уравнивание» всех категорий клиентов, а через одностороннее изменение банком условий кредитного договора.
В том то все и дело, что в уведомлениях, расклеиных по всему банку речь идет о комиссии по операциям связанным с обслуживанием кредитных карт, об этом прямо так и написано на стендах, при этому об этой комиссии которую банк ввел в моем договоре нислова, соответственно оснований у меня платить ее нет, а требовать принять у меня деньги в кассу без комиссии есть? или как ???
Tran
с точки зрения проводиймой операции - внесение наличных в кассу банка я ничем не отличаюсь от бабушки с улицы
Вы думаете с тех, кто "с улицы" не берут комиссию за платежи? К примеру, когда платишь за копию устава с каждого документа Сбербанк берет минимум по 30 рублей комиссии. И это при сумме платежа в 200 рублей.
вы будите пользоваться банком который берет с вас комиссию за пополнение вашей карты наличными? это по моему дикость из разряда с чего бы еще срубить бабла - из воздуха.
Extremist
Вариант 1. Вы обращаетесь с жалобой в Роспотребнадзор. Исходя из ответа Роспотребнадзора, Вы видите перспективы дальнейшего развития событий.
Вариант 2. Вы платите каждый раз комиссию и после полного погашения кредита заявляете банку требование о возврате всей уплаченной комиссии в связи с незаконностью ее удержания.
Вариант 3. Вы составляете беседу в банке с руководителем среднего уровня (не думаю, что допустят до самого важного руководителя), пытаетесь убедить его в своей правоте и морально принуждаете прекратить взимание с Вас комиссии.
Вариант 4. Вы составляете претензию о незаконности взыскиваемой комиссии и требуете от банка прекратить взимание с Вас комиссии. При этом продолжаете платить комиссию. После неудовлетворения Вашей претензии обращаетесь в суд с иском.
Вариант 5. Письменно уведомляете банк о том, что Вы являетесь добросовестным клиентом, но банк без комиссии отказывается принимать Ваше добросовестное исполнение. По этой причине Вы вынуждены каждый платеж по кредиту уплачивать меньше на сумму комиссии, т.к. комиссия незаконна и платить лишние деньги у Вас нет ни желания ни возможности. Думаю, что данный вариант может стать самым проблемным, т.к. банк непременно будет считать Вас должником со всеми вытекающими последствиями.

При обращении с иском в суд можно заявить требования об обязании банка прекратить взимание комиссии с Вас, о взыскании излишне уплаченных денежных средств, о взыскании процентов по 395 ГК, о взыскании морального ущерба и о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Однако, несмотря на большое количество требований, цена иска будет смехотворной.
Extremist
вы будите
Я никого не бужу. Сами просыпаются.
И вы, насколько я понял, не пополняете карту, а погашаете кредит. Обычная практика банков. Я точно так же (тоже где-то 20-30 рублей с платежа) платил, когда гасил свою последнюю ипотеку.
И, к слову - я не помню прецедента, чтобы кто-нибудь отспорил эту комиссию.
Tran
Обычная практика банков.
Вот и я про то же оБЫЧная практика, -кидать людей и брать с них не только то, что положено но еще и на икорку с маслом. Если прецедентов не было, это вовсе не значит, что банк поступает правильно. Просто тут изначально делается ставка банком на то что никто из-за 20 рублей не пойдет катать претензии и в суд не побежит, но вы только задумайтесь сколько таких как я у банка, с которых он каждый раз рубит по 20 незаконных рублей? тут уже о коллективном иске речь может идти и суммы будут совсем другие.
РОС
При обращении с иском в суд можно заявить требования об обязании банка прекратить взимание комиссии с Вас, о взыскании излишне уплаченных денежных средств, о взыскании процентов по 395 ГК, о взыскании морального ущерба и о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Однако, несмотря на большое количество требований, цена иска будет смехотворной.
Спасибо за варианты, задумался о комбинации нескольких. И тут дело не столько в деньгах сколько в принципе, надоел беспредел и непокидающее чувство "лоха" в нашей стране.