как лучше передать долю квартиры?
2436
14
Добрый день. Нужен совет-рекомендация.
Дано: квартира приватезированная на троих человек. Грубо говоря на П, М, и Д.
Так как личность П в настоящее время деградирует до полной алкогольной деменции. То собственник М, в силу своего возраста хочет оформить свою долю на Д. Что бы в случае не желательного преждевременного ухода из жизни собственник П не была наследником первой очереди.
Как все лучше оформить? Дарственная? Завещание?
Насколько слышал сейчас налоги отменили при наследовании, но все же? Не хотелось бы в дальнейшем что либо платить государству.
Деодат
Пусть оформляют дарственную.
Если надо будет - у меня, в почте есть пример заявления, на основании которого сделали своё и в юстицию подали.
Деодат
То собственник М, в силу своего возраста хочет оформить свою долю на Д. Что бы в случае не желательного преждевременного ухода из жизни собственник П не была наследником первой очереди.
Отчуждение имущества не изменяет очередность наследования. Оно просто уменьшает объем наследуемого имущества.
Как все лучше оформить? Дарственная? Завещание?
Всё зависит от того, кем приходятся друг-другу собственники. Если близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами) - оформив договор дарения, избежите уплаты налога. В противном случае (при дарении не близкому родственнику или купле-продаже) ИФНС поимеет одну из сторон.
Tran
только надо учесть, при отчуждении доли, ВЫ должны получить согласие супруга!!! при чем его надо заверить у нотариуса, хотя если П совсем уж невменяем, то в случае чего оспаривать не будет, но процедуру регистрации затянут на 2 месяца. И П может оспорить сделку в течении года с того момента, как узнает о ней.
Галинка
Пусть оформляют дарственную.
Если надо будет - у меня, в почте есть пример заявления, на основании которого сделали своё и в юстицию подали.
Вообще тут не заявление нужно, а договор дарения, который регистрируется в юстиции. Вообще все очень легко и просто, все сами оформить сможете, а договор в интернете скачаете или попросите у местных форумчан, только берите тот, который недавно прошел регистрацию в юстиции и не имеет косяков, а то замучают Вас регистраторы в юстиции с исправлениями.
.SUGAR.
Да, точно договор.
У нас там свои сложности были, но форум тогда помог...
Галинка
:смущ:, ни чего страшного, я просто мильОн таких сделок оформила....вот и в курсе))))
.SUGAR.
только надо учесть, при отчуждении доли, ВЫ должны получить согласие супруга!!!
Я-то уж точно никому ничего не должен :бебебе:
Да и у дарителя такая обязанность возникла бы только в том случае, если бы даримое им имущество относилось к совместной собственности. Чего нельзя сказать о возможном дарителе из топика и его доле квартиры. Самостоятельно догадаетесь почему?:миг:
.SUGAR.
Не путайте ТС.
Если квартира приватизирована по долям, то при отчуждении доли при дарении ничье согласие не требуется.
Если П умрет, то М (мать) и Д (дочь) в любом случае будут наследниками первой очереди (незавимсимо - будет у М доля или нет). М может отказаться от всего наследства в пользу дочери.
Tran
да совместная собственность квартиры. П-папик, М-мамик.
Д-дочь.:улыб:Вот и хочет мама передать свою долю дочери. Что бы в случае плохого квартиру не пропил.
Деодат
Пусть подарит, цена вопроса - 2000р. госпошлины.
Технические документы можно использовать старые (если право не зарегистрировано). Ну еще договор составить - поди найдутся добрые люди, помогут.
101%
так если квартира давно в собственности люди знают как долю сделать совместно нажитым, за счет улучшений. И я пишу о подстаховке)) а то знаете, бывает разно или Вы думаете, что я не в курсе о того, что имущество полученное в итоге приватизации не является совместным супругов.
.SUGAR.
Да ну, ерунда, какие там улучшения. Сотни раз помогал людям делить имущество и ни разу не было, чтобы приватизированная доля или квартира была признана совместно нажитым. Неотделимые улучшения берутся во внимание именно при разделе имущества и если они будут признаны таковыми (если их наличие вообще будет доказано)- стороне присуждают соответствующую компенсацию. На половину документально доказанной стоимости этих улучшений. Я уже вообще молчу о том, что спивающийся мужичок наверняка не сможет сделать хоть какие-то телодвижения в этом направлении. И, абсолютно независимо от этого - согласия супруга при распоряжении такой долей закон ни в коей мере не требует.
Признайтесь уж - просто просмотрели этот момент :миг:
Tran
нееее, не скажу......просто когда разговор заходит о дележке имущества, родные люди порой поубивать друг друга готовы. и любую сделку оспорить можно, и я на практике убедилась, когда бывши супруг оспаривал сделку к.-п. признав имущество жены приобретенное до брака совместным, хотя в том случае была мошенническая схема со стороны продавца и расторгнув сделку, продавец не вернула деньги.
А относительно спивающегося мужа......у него могут внезапно появиться дети !!!законные!!! как это бывает, я на личном опыте знаю, они научат как надо поделить имущество. или новая жена/сожительница.
Брать или не брать согласие это личное дело, но я при сделках, которые могут оспорить стараюсь брать и такие документы.
.SUGAR.
Пардон, но вы опять не о том. Не надо рассказывать мне о дележке имущества, я этим занимаюсь уже лет 14 кряду. Если имущество приобретенное до брака еще может быть признано совместным, то имущество, полученное в результате приватизации не станет таковым никогда. Это правило, не имеющее исключений. Запомните это и вам не придется в другой раз озадачивать клиента ненужными согласиями.

А мужа-алкоголика я упомянул только в том смысле, что его не достанет даже на получение компенсации за улучшения, которые были помянуты вами опять же не в тему.