Алименты и лишение родительских прав
2850
13
Ситуация следующая. Разошлись с мужем, сказал, что если подам на алименты, то он просто уволится с работы и помогать из принципа не будет. Знаю, что за злостное уклонение от уплаты алиментов можно лишить родительских прав. Так сколько месяцев или лет я должна буду ждать, чтобы он стал злостным неплательщиком? Или если я возьму приказ об его увольнении по собственному в то время, когда исполнительный лист пришел, он автоматически злостным станет? И еще, лишение род.прав полностью избавляет родителя от дальнейшей уплаты алиментов или только прав родитель лишается, а обязанности остаются?
Princess86
Злостным считается уклонение от уплаты алиментов после предупреждения приставом-исполнителем. Т.е., говоря проще: он уклоняется от уплаты, пристав письменно предупреждает его, он продолжает уклоняться. В соответствии со статьей 69 СК РФ, это будет основанием для лишения родительских прав. Лишение прав ничуть не отменяет обязанности родителя содержать ребенка. Основной смысл в лишении прав нерадивого родителя состоит в том, чтобы после достижения ребенком 18 лет этот родитель не подал в суд для истребования с ребенка содержания уже на свою персону. Ну и ко всему - возможность ограничить общение, если оно травмирует ребенка.
А для того, чтобы размер алиментов не был привязан к зарплате отца, указывайте требование об уплате в твердой сумме.
Tran
А на основании чего определяют твердую сумму алиментов? Дело в том, что в данный момент сумма алиментов составит 12-15 т.р., будет ли твердая сумма как то привязана к его нынешнему заработку? Ведь если предположим его обяжут платить по 10000руб, он найдет другую работу, где белая зп всего 10-15 тыс и подаст в суд на уменьшение суммы, дескать жить не на что.
Princess86
А на основании чего определяют твердую сумму алиментов?
пункт 2 статьи 83 СК РФ:
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Tran
А тут вдруг я появляюсь, мне от мамы сына ничего ненадо, но так спрошу. Мамка с очередным мужем родила очередного ребенка, и в то время , когда она была бер. и рожала, и когда ухаживала за новым ребенком, Она не должна платить и кормить предыдущего ребенка? Вот Казус? .Предыдущий ребенок тоже кушать хочет! Че скажете? Она была больна?
GEORG
Уважаемый, мне вполне хватило вашего сумбурного бреда в той теме, где вы настырно жаловались на несправедливость жизни. Может не стоит это делать в других, а? Тут люди пытаются получить ответы на насущные для них вопросы. А для тех, кому "ничего ненадо", но всё-тки хочется поплакаться, есть "Психологический форум". Нажмите на ссылку "Оглавление" вверху страницы и будет вам щастье. Здесь же несколько другая тематика.
Tran
Клиен мертв, не обратился к трану!!! можно оскорблять?
Tran
Хотя??? Вопрос конечно интересный? Но я плачу только за результат!!!
GEORG
а не пора ли Вам в
Знаете такую распространенную формулу: "не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти". Хотите задать вопрос - сформулируйте его четко и ясно, возьмите пример с девушки, открывшей тему. Тогда получите ответ. Осознайте наконец простую вещь - ваши безудержные эмоции в этом разделе форума никому кроме вас и даром не нужны. Читать целый абзац мутного потока сознания попросту утомительно.
Tran
А вот такой ,вроде простой вопрос. Я прихожу в суд, говорю что она уже много лет не платит алименты. Её уже несколько раз предупреждали с. приставы. А она ни копейки! Вот так просто, возьмут и лишат материнства? Мне что, опять нужно что то доказывать? И всю эту грязь вспоминать?
GEORG
Не "так просто", а после представления доказательств злостного уклонения от уплаты алиментов. Возьмите у приставов документ, подтверждающий, что алиментщицу предупреждали об ответственности. Приложите его к исковому вместе с копиями постановления о возбуждении исполнительного производства, решения суда, свидетельства о рождении сына и подавайте.