товар для продажи и "для себя"
1377
8
Добрый день!
Задумался над такой вот ситуацией: торгую я неким товаром. Бывает, что приходит от поставщика с мелким браком или срок годности когда близок к концу - я этот товар использую сам.
Вот как в этом случае перед налоговой надо отчитываться (если по-правильному)?
Вы кто??? (ИП, ООО, ЗАО )???
Какая система налогообложения?
Как вы проводите товар?
ВОт смотрите как я думаю
Закупили вы в начале квартала товара (плюшек) на 100 тысяч. С р/с эти деньги ушли.
Продали вы эти плюшки на 200 тысяч за текущий кварталл - в кассу деньги пришли.
В налоговой декларации вы пишите расход 100 приход 200, доход 100, значит налог 15 (грубо считая, не учитывая других расходов). Случись проверка НИ будет проверять кассу, расчётный счёт и правильность исчисления налога, а не плюшки пересчитывать на витрине.
Какая налоговой разница все вы плюшки продали или бОльшая часть их засохла??? Да и вообще плюшки это были или печенюшки?
Вы на упрощёнке, вы не обязаны за каждую плюшку отчитываться. Вы отчитываетесь по "доходы-минус-расходы".

Может конечно я ошибаюсь.
александр99
не совсем правильно ответили. В расходы упрощенщик ставит проданный и оплаченный товар. Если он не выписал фактуру на этот товар покупателю(т.е. не продал его) то и в расход его поставить не может.(в случае опта). А если у него большой магазин то там конечно можно смухлевать(смотря как у него учет ведется. в чем я сомневаюсь- иначе бы вопроса не было)
nil11
Я не совсем понял эту замысловатую фразу:
В расходы упрощенщик ставит проданный и оплаченный товар. Если он не выписал фактуру на этот товар покупателю(т.е. не продал его) то и в расход его поставить не может.
Думаю как вы и сказали в случае оптовика это так и есть.
Но он же розничник?
Тогда в его случае Налоговая не будет вникать все ли 100 плюшек из закупленных были проданы (раз поставлены в расход), или только 99, а одну съели. КОнечно если он не закупит 1000 штук (на миллион), а продаст по кассе 1 штуку, и не моргнув глазом поставит в расход закупленные 1000.
Тупо будут смотреть расход (возможно тщательно проверяя каждый расход на предмет босноватеьный или нет) и доход (кассу).
александр99
ну да, в принципе - логично... сенькс
nil11
В расходы упрощенщик ставит проданный и оплаченный товар
В соответствии с пп. 23 ст.346.16 к расходам относятся "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров".
Читаем внимательно - "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных...", а не "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных и реализованных..."
Если что, в пп8 говорится, что суммы уплаченного за товар (и включенного в его стоимость) НДС, также относятся к расходам.
Так что вся сумма уплаченная за товар - расходы, плевать, сколько из него реализовано за период. Однко, налогов надо будет платить 15% от разницы доход-расход, но не менее 1% от дохода.
Picaro
если вы решили углубиться в НК,то читайте дальше порядок признания доходов и расходов(п.2 гл.346.17) где указано,что стоимость товаров списывается в расходы после их продажи и оплаты поставщику. Это всегда так было. Просто я отвечаю без ссылок на НК, о по практике и знанию. Я думаю,что ТС этого достаточно.