Возврат налогов работодателем после уведомления из Налоговой
2530
10
Доброго времени суток всем,
Cтолкнулся с такой проблемой, что бухгалтер отказывает в выплате налогов за текущий год.
Так получилось, что я летом сменил работу, за первые полгода, то есть со старой работы, я верну налоги в следующем году после подачи декларации.
А вот для новой работы я взял письмо уведомление, чтобы на новой работе с меня налоги не вычитали.

Бухгалтер говорит, что да, налоги с меня они удерживать не будут, но только сейчас за ноябрь и декабрь.
Но, на сколько я знаю, они должны мне вернуть также за уже отработанные месяцы, то есть с августа по октябрь текущего года.
Тоже самое мне и сказали и в самой налоговой.

Судя по всему бухгалтер еще не разу таких вычетов не делала, и аккуратно послала меня, ссылаясь на то что меня дезинформировали и поскольку налоги за август – октябрь уже уплачены в налоговую, то их уже никак не вернуть.

Как мне ей объяснить, что существуют некие схемы позволяющие мне их все равно получить, что это за способы такие?
Не ужели придется самому ее учить как это делается..
Или я не прав? Может быть кто то даст ссылку на официальный источник?

Есть ссылка http://nalogvychet.ru/pol-rab , где приведен похожий пример, но она ни в какую не хочет читать это.
Каким способом воздействовать на нее?

Спасибо заранее за ответ.
Добавлю что это налоговый имущественный вычет (ипотека).
Топик перенесен из Ипотеки сюда.
Луис_Карлос
Из вашего сумбурного текста я не совсем поняла, в каком месяце вы предоставили уведомление и написали заявление на вычет? А так похоже, что бухглтер права! Имущественный вычет у работодателя предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением. При этом за предыдущие месяцы налогового периода (за месяцы до обращения) вычет не предоставляется, и уже уплаченные суммы НДФЛ не пересчитываются. Об этом Минфин России сообщил в письме от 28.10.2010 № 03-04-05/7-647.
Луис_Карлос
По итогам года новый работодатель подаст в налоговую сведения 2-ндфл, где будет ваш удержанный налог с августа по октябрь, подадите 3-ндфл в налоговую и вернете свой удержанный налог. А по сути Вы должны были сразу принести подтверждающий документ, о том, что Вам не нужно удерживать налог из з/п. Пересчитывать задним числом налог Вам никто не будет.
Gally
Налоговая делала уведомление больше месяца + ушло время отправить его (работодатель в другом городе), поэтому не удалось предоставить его сразу.
Получается так что все изменилось 28.10.2010 но бухгалтер не читала этого письма МинФина и утверждала, что никогда этого делать нельзя было.
Тем не менее, в других компаниях на сколько мне известно это удавалось сделать.
Плюс инет говорит обратное:
http://nalogvychet.ru/pol-rab
На основании письменного заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и уведомления, выданного налоговым органом, работодатель обязан предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января года, в котором у налогоплательщика возникло право на указанный вычет.
Луис_Карлос
Вы знаете, я бы тоже сделала обратное, но это у меня такая агрессивная налоговая политика, я не боюсь спорить с налоговиками, а многие бухгалтеры на местах боятся! Я сейчас до работы доеду и гляну, что можно подобрать для вас и вашего бухгалтера!
Natycuk
ФНС, кстати, всегда считала, что вычет можно предоставить с начала года, в котором выдано уведомление. И региональные налоговики пока ориентируются именно на ее разъяснения. Разъяснения можно посмотреть в информационных сообщениях ФНС России от 06.04.2005, от 18.03.2005.
Коротко: «Работодатель должен предоставить вычет с начала календарного года, в котором сотрудник предоставил соответствующие документы. Получив от физического лица заявление и уведомление на право получения вычета, бухгалтер производит перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных с сотрудника с начала года или с даты принятия в штат в соответствующем году.»
Natycuk
Natycuk, спасибо вам.
На сколько я понял вычет все таки можно получить, но бухгалтеры не особо желают это делать, так как это сложно.
Следует ли мне ссылаться на эти инф. сообщения ФНС России от 06.04.2005, от 18.03.2005.
Или же после письма от 28.10.2010 № 03-04-05/7-647 уже не удастся этого сделать?
Луис_Карлос
Можете почитать здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=15398 И дать почитать вашему бухгалтеру! Ну а ссылаться на эти разъяснения думаю нет смысла, она вас не послушает. Просто каждый бухгалтер изначально не желает спорить с налоговиками. Вы эти деньги сможете потом возместить подав в налоговую декларацию 3-НДФЛ по месту прописки, но это конечно же дольше по времени.
Natycuk
Благодарю за ссылку, прочитал полностью, дебаты еще те развернулись и единого мнения так и нет после этого последниего письма МинФина.

Получается так, что каждый год в феврале я буду ходить в налоговую (в январе еще нет бланков) и заполнять декларацию 3НДФЛ, спустя 3 месяца приходить и писать заявление на предоставление уведомления, на что уйдет еще один месяц, в итоге, в лучшем случае в ИЮНЕ работодатель перестанет удерживать налоги. И так каждый год по кругу, первые полгода вовращать через Налоговую, вторые полгода у работодателя.

Да уж, и тут Государство со своим письмом МинФина делает жизнь сложнее своим гражданам((
Луис_Карлос
У кого-нибудь есть знакомые в налоговой Дзержинского р-на?