Договор на так называемое информационное обслуживание?
3305
30
В процессе поиска офиса столкнулись с тем , что агентства недвижимости предлагают заключить договор на так называемое информационное обслуживание. Девушка раз 10 напомнила, возьмите с собой паспорт для заключения договора. Я уточнила, не означает ли это, что мы должны будем оплачивать эти услуги. "нет это просто для отчетности нашему руководству" Вчера первым делом ,правда уже показав помещение, предложили договор и что же я вижу. Организатор обязан обеспечить организацию просмотра, а клиент обязан посмотреть и оплатить ...Далее указан адрес помещения. Для суммы стоит пробел, который может быть заполнен вручную. Естественно я отказалась подписывать договор, на что последовал супер аргумент " да не бойтесь,это формальность, Вы ничего платить не будете хотите я нашему юристу позвоню"? Ну если я платить не буду, тогда мне зачем подписывать обязательства об этом. Тем более что в графу потом можно написать любую сумму .....В общем мягко послав про себя агентство распрощались. Самое прикольное. что сегодня на простмотр опять то же самое , заключение договора. Мы предупредили, что если хоть слово об оплате будет, то подписывать не будет.
Уменя вопрос. С какой целью на самом деле предлагается клентам подписывать такой договор?
Эллин
Скорее всего в этом самом договоре, помимо оплаты, есть пункт о том, что Вы берете на себя обязательство не пытаться заключить договор напрямую с собственником помещения, кинув при этом агентство.
Эллин
Оплата потребуется, если решите купить эту квартиру, если же вы ее не выберете для покупки. то ничего платить не должны - обычно так.
wiks
Возможно.... Правда черным по белому написано оплатить за просмотр. Без примечаний и ссылок , что в случае купли\аренды или как то еще. Просто: "оплатить". Но здесь тогда скорее всего речь уже не о целях заключения договора, а о грамотности договора. Сегодня ради интереса посмотрю подробнее ...
Эллин
:злорадство: Агентства недвижимости, являясь юрлицами, в соответствии с действующим законодательством обязаны предоставлять услуги по письменным договорам. :umnik:
Эллин
Да они завсегда пытаются подстраховать себя: если не найдут вам вариант и не получат процент как с покупателя - сдерут хоть за просмотр. Мне, когда покупал квартиру, пару раз подсовывали "эксклюзивный договор" - типа, или покупаете через нас или платите тыщ 50 неустойки. На что я им резонно заметил - вы в городе не одни, пусть вариант ищут все, а процент в конце получит самый шустрый.
WTG
Америку открыли. :злорадство: Договор нужен в том случае, если имеет место сделка или предварительные договоренности , обязательства.
В данном случае предметом договор была услуга (оказанная), которую клиент обязан оплатить (но без указания суммы). Поэтому речь не про то зачем нужен договор, а зачем нужен договор составленный таким образом.
Tran
Резонно. И чем дело кончилось?
Tran
не обобщайте. Дело Остапа Ибрагимовича живет не только в сфере недвижимости - вариантов тьма. Развести на деньги могут где угодно - от СТО до детского садика. Только ленивый еще не кинул камень в риэлтеров. :спок: Интересно, как вы на таких жуликов попадаете? хотя, может оне и не жулики, может просто безграмотные... таких много сейчас. :umnik:
Эллин
:спок: ну так насильно никто не заставляет подписывать невесть что. просите заранее по электронке договор почитать - если что не устраивает - обсуждаете, правите. а на ходу подписывать, пробежавшись поверхностно по тексту - ну это ваше личное дело. Договор есть согласие сторон по всем вопросам. :umnik: Вобщем, чего вас учить. Совет (возможно ненужный): найдите нормального риэлтора, заключите договор на обслуживание, и буде вам щястье. Ну либо не ищите крайних в своих обидах - найдите объект лично - сдают сейчас все подряд, надо токо точку от кресла оторвать и побегать :спок:
Эллин
Резонно. И чем дело кончилось?
Чем кончилось - устраивающий меня вариант нашло агентство "Левобережное", ему и заплатил. И то, подвинул их по цене за услуги процентов на 30. Не напором, ясен пень, а военной хитростью :миг:
WTG
Ну что я могу сказать. Прежде чем давать "советы", и тем более оценку ситуации, старайтесь сначала читать внимательно и не додумывать про то, чего нет в реальности....Еще раз. Договор я не заключила, деньги не оплатила, вариант нам не подошел. Офис на момент сейчас уже найден. Другими словами - проблемы нет, то есть мне не нужна помощь. Поэтому не понятно про какие обиды или поиск крайних идет речь. Есть интерес на эту тему. Думаю, что теперь все понятнее стало и проще.
Tran
Понятно. КТо работает, с тем и работают. Ну собственно у нас похоже, правда вопрос простой, не покупка а аренда, тоже уже нашли, с тем кто шустрее сработал и без бумажек лишних
WTG
Дело Остапа Ибрагимовича живет не только в сфере недвижимости - вариантов тьма. Развести на деньги могут где угодно - от СТО до детского садика.
Отличное оправдание: кругом же обманывают - так почему риелтерам этого не делать :злорадство:
Только ленивый еще не кинул камень в риэлтеров.
Не догадываетесь почему? Всё очень просто - риелтеры с вменяемыми ценами на услуги в Новосибирске отсутствуют как класс. Вот в глубокой провинции, я слышал, встречаются - берут не больше 1-1,5 процента от стоимости и довольны.
Далее. Их услуги предоставляются или в комплексе или никак. К примеру - мне был нужен только вариант, оформить сделку и собрать нужные документы я легко могу и сам. Но ведь они так не делают: хочешь - оформляй сам, но цена от этого не изменится. При этом, никакой ответственности ни за что они на себя не берут. Они подмяли под себя весь рынок продажи жилья - попробуйте найти вариант без агентства. Если такие и встречаются, то объект продажи зачастую малопривлекателен. Именно потому они и заламывают цену: куда ни сунься насчет покупки квартиры - везде наткнешься на риелтера, платить всё равно придется.

хотя, может оне и не жулики, может просто безграмотные...
Ерунда - в чем неграмотность-то, в желании привязать к себе клиента эксклюзивным договором? Желание как раз понятное, но чтобы подписаться под подобным, надо быть лохом, не желающим читать текст договора. Таких и ищут.
Эллин
цитата 1-го поста: "Уменя вопрос. С какой целью на самом деле предлагается клентам подписывать такой договор? "
тут можно только предполагать - "с какой целью?" Я обычно обращаюсь в первую очередь к автору "договора", и все вопросы ему адресую. Вы пошли другим путем - задали вопрос не по адресу. тем паче, что указанный вами договор никто тут в глаза не видел. Итого: что обсуждаем? Ваше негодование по поводу непонятного пункта в непонятном договоре непонятного агентства? :umnik:
WTG
цитата 1-го поста: "Уменя вопрос. С какой целью на самом деле предлагается клентам подписывать такой договор? "
тут можно только предполагать - "с какой целью?" Я обычно обращаюсь в первую очередь к автору "договора", и все вопросы ему адресую.
...и если автор договора собрался вас поиметь - он вам это прямо и честно скажет. Дарагой друх, ваша наивность прям-таки умиляет :злорадство:
WTG
Итого: что обсуждаем? Ваше
Я не знаю что Вы лично обсуждаете....Я уже ничего не обсуждаю. Сделала свои выводы, тему закрыла. .
А если считаете что вопрос был задан не по адресу, зачем было :dnknow: отвечать
Tran
простите, где там у меня "оправдание"? и в чем? рассуждение, и не более того. мне ни даром, ни за деньги не надо никого оправдывать, тем более безграмотных "специалистов" в любой области. Далее - мне вот к примеру платная медицина не нравится - ведь невыгодно этим сатрапам чтоб все здоровые и счастливые были, и что? я не пойду теперь лечиться? нет, я ищу себе (неважно как) нормального специалиста, которому доверяю и все у нас с ним хорошо. В мире вообще много несправедливости. Если полны сил и энергии - боритесь за справедливость. этож хорошо. У всех все будет поровну и справедливо. :спок:
WTG
Ну чтож- ТС закрыл тему, обсуждать стало нечего. Всем спасибо. :agree:
WTG
:злорадство: Агентства недвижимости, являясь юрлицами, в соответствии с действующим законодательством обязаны предоставлять услуги по письменным договорам. :umnik:
о!
а что это за законодательство такое ?
Tran
риелтеры с вменяемыми ценами на услуги в Новосибирске отсутствуют как класс
цену риэлторы не назначают - кишка тонка, цену диктует рынок:улыб:
. Их услуги предоставляются или в комплексе или никак. К примеру - мне был нужен только вариант, оформить сделку и собрать нужные документы я легко могу и сам. Но ведь они так не делают: хочешь - оформляй сам, но цена от этого не изменится.
что мешало найти тот самый вариант - он наверняка был опубликован в открытых источниках:улыб:по большому счету, риэлторы, что бы они там не "впаривали" клиенту, оказывают только информационные услуги ...
что, собственно, и отражено в их договорах ...
предлагаемые отдельными риэлторами "гарантийные сертификаты" ничего не гарантируют, не имеют никакого значения, кроме маркетингового, и является, как уже неоднократно писалось на форумах о недвижке, недостоверной рекламой ...
о !
щас меня опять «забанят» за очередной наезд на риэлтеров :хммм:
никакой ответственности ни за что они на себя не берут
а какую ответственность берет на себя юрист, нанимаемый клиентом ?
Они подмяли под себя весь рынок продажи жилья - попробуйте найти вариант без агентства.
гы-ы ...
не риэлторы подмяли рынок, а потребители их услуг боятся или ленятся идти на рынок самостоятельно …
а Вы не пробовали дать объяву о продаже, сдаче в аренду ...
99(а то и все 100)% звонков идет именно от риэлтеров:улыб:
Ерунда - в чем неграмотность-то, в желании привязать к себе клиента эксклюзивным договором?
угу.
риэлтеры – гады …
и только чистые невинные юристы работают с клиентом без каких-либо договоров на основании одной лишь доверенности на представление интересов ...
appraiser
У вас, пардон, что, всё еще чешется с прошлых разов? :злорадство: Гражданин теоретик, вы попробуйте купить квартиру и не напороться на риелтеров, не платя им, а потом можете продолжать нести этот наивняк, про нахождение информации в открытых источниках.
Я и покупал и сдаю в аренду. Ни для того, ни для другого мне риелтеры не нужны. Кстати, именно поэтому я всем рекомендую не так давно появившийся сервис по сдаче-съему жилья.
Что касается договоров - вы как обычно не в строку. Договор на юридические услуги нужен исключительно заказчику, клиенту. Эксклюзивный же договор на риелтерские услуги нужен только исполнителю. Разницу уразумеете самостоятельно или разжевать? :бебебе:
Tran
У вас, пардон, что, всё еще чешется с прошлых разов? :злорадство:
Вам так помнятся те "разы", когда я ловил Вас на некомпетентности ? бросьте, не стоит так переживать, не Вы первый, не Вы последний :улыб:
вы попробуйте купить квартиру и не напороться на риелтеров, не платя им
будете смеяться (хотя нет, скорее будете неадекватно себя вести - это больше на Вас похоже), но именно так я и работаю ... и если риэлтеры оказываются участниками совершаемых сделок, то честь им и хвала...
Я и покупал и сдаю в аренду. Ни для того, ни для другого мне риелтеры не нужны.
сразу видно, что не владеете предметом ... даже комментировать было бы смешно :улыб:
Что касается договоров - вы как обычно не в строку. Договор на юридические услуги нужен исключительно заказчику, клиенту.
зачем, если не секрет ?
Эксклюзивный же договор на риелтерские услуги нужен только исполнителю.
как и юристу - иначе клиент благодарно пожмет юристу, руку и предложит забегать еще :улыб: как, собственно и с риэлтором ...

а про ответственность юриста не стали распространяться ?
ой, я и забыл, Вы ее (ответственность) в том самом договоре, который так нужен клиенту прописываете :ха-ха!:
appraiser
Видимо, разжевывание не помогло. Бывает.
Вам так помнятся те "разы", когда я ловил Вас
Чешется у вас, а помнится мне? Ну вы и стрелочник, право слово :злорадство: Заметьте - я вас даже особо не ловлю, вы сами себя регулярно выставляете в глупом виде. После чего в части случаев "посыпаете голову пеплом" или просто молчите в тряпочку:миг:
даже комментировать было бы смешно
Тут вы таки правы - ничего кроме смеха ваши комментарии не вызывают :миг:
зачем, если не секрет ?
Кто-то тут заикался о "невладении предметом"? Объясняю для тех, кто в танке - клиенту договор нужен хотя бы для того, чтобы потом в судебном порядке взыскать с ответчика потраченное на юриста. Впрочем, чего я - откуда это знать теоретику-то.
но именно так я и работаю ...
Как вы "работаете" можно предположить уже по тому, сколь оторванные от реальности высказывания вы тут выдаете просто чтобы засветиться. Вот так, между нами - с какой еще целью вы влезли в эту тему? По сути вы ничего не сказали, просто в очередной раз публично обделались, пытаясь выставить себя на показ. Оно того стоит?
а про ответственность юриста не стали распространяться ?
Дарагой друх, вы самостоятельно не способны сложить два и два. Разжевываю сильнее. Даже когда юрист подписывает договор, этот договор всё равно фидуциарный, т.е. основанный на доверии. Но существенная разница в том, что у нас в городе всегда можно найти юриста, цена которого клиента устроит, найти же риелтера со вменяемой ценой при покупке квартиры просто нереально. Чтобы вам было проще понять: тот, кто берет такие деньги за свои услуги должен хоть за что-то отвечать. Доступно?
appraiser
Кстати, интересу задля: это которым я предметом не владею и на основании чего из процитированной фразы был сделан такой вывод? Объясните, хоть посмеемся лишний раз :злорадство:
Tran
чтобы потом в судебном порядке взыскать с ответчика потраченное на юриста.
"в разумных пределах":улыб:а каковы по мнению судов эти "в разумные пределы" Вам слышать приходилось ?

Как вы "работаете" можно предположить уже по тому, сколь оторванные от реальности высказывания вы тут выдаете
"оторванные от реальности" - это звучит :улыб:
Дарагой друх, вы самостоятельно не способны сложить два и два. Разжевываю сильнее. Даже когда юрист подписывает договор, этот договор всё равно фидуциарный, т.е. основанный на доверии. Но существенная разница в том, что у нас в городе всегда можно найти юриста, цена которого клиента устроит, найти же риелтера со вменяемой ценой при покупке квартиры просто нереально. Чтобы вам было проще понять: тот, кто берет такие деньги за свои услуги должен хоть за что-то отвечать. Доступно?
не-а ...
милейший, Вы путаетесь в показаниях :улыб:вопрос был другой, повторю его специально для Вас: "а какую ответственность берет на себя юрист, нанимаемый клиентом ?"
Tran
Кстати, интересу задля: это которым я предметом не владею и на основании чего из процитированной фразы был сделан такой вывод? Объясните, хоть посмеемся лишний раз :злорадство:
из последней ахинеи:

"Они подмяли под себя весь рынок продажи жилья"
в городе тысячи риэлтеров, отчаянно конкурирующих друг с другом ...
попытки сговора на рынке недвижки были, но успеха не имели ...
не риэлторы подмяли рынок, а потребители услуг не решаются, что в общем-то разумно, действовать самостоятельно ...
собственно, такова роль посредника, подробно описанная в экономической литературе, которую Вы, естественно, не читали ...
из роли вытекает и и судьба - посредников не любят ...
что, впрочем, не должно быть новостью для Вас:улыб:
"никакой ответственности ни за что они на себя не берут"
и какую же ответственность, по Вашему мнению российский риэлтор может на себя взять ?
напомню, что прав на оперативно-розыскную работу у него нет, лицензии на страхование рисков - тоже ...

"Именно потому они и заламывают цену: куда ни сунься насчет покупки квартиры - везде наткнешься на риелтера"

Вы не знаете реалий рынка недвижки ...
стоит дать объяву о продаже, сдаче в аренду, как раздается шквал звонков от риэлторов - они распихивают объяву по своим базам ... покупатели, которых приводят в итоге риэлторы, потом, уже оплатив услуги последних, нередко интересуются "а где была опубликована объява ?" и, получив ответ, начинают стонать: "что же я сам не посмотрел" ...

это не риэлторы заламывают цену, это потребитель их услуг платит за информацию, которую он поленился или просто не сумел найти ...

как пишут в элементарных экономических учебниках (отнюдь не риэлторы и не для риэлторов): "риэлторы, брокеры и иные профессиональные посредники специализируются в создании ценной информации" ...
appraiser
Ну да, ваше обычное поведение - когда поняли, что обделались, сразу виляете в сторону, задавая левые вопросы :злорадство: Причем здесь "разумные пределы", а? Речь-то шла совсем не об этом. И, кстати, к сведению теоретиков - тем, кто умеет правильно обосновать расходы на представителя, их не режут. Но вам-то о подобном, опять же, откуда знать, когда за всеми вашими выкладками личного опыта и близко нет :злорадство:
Касаемо "посмеемся" я тоже не ошибся:
из последней ахинеи:
Не надо ля-ля - вы написали это после цитаты о том, что мне услуги риелтеров не нужны ни при покупке ни при сдаче внаем. Каким из этих предметов я не владею и что вы хотите оспорить - что мне не нужны риелтеры? Насчет смешных комментариев я уже писал выше.

милейший, Вы путаетесь в показаниях
вопрос был другой, повторю его специально для Вас: "а какую ответственность берет на себя юрист, нанимаемый клиентом ?"
Милейший, я не думал, что случай настолько запущен и вы не смогли понять из последнего абзаца простую вещь - договор фидуциарного характера ответственности не предусматривает. Скажите, каким макаром кроме как за бабки вы могли получить те регалии, которыми хвастались мне в личке, если не понимаете столь элементарных вещей?

в городе тысячи риэлтеров, отчаянно конкурирующих друг с другом ...
попытки сговора на рынке недвижки были, но успеха не имели ...
Хех, вы действительно настолько непроходимы? Где я сказал, про сговор или объединение? Любой нормальный человек понял бы сказанное однозначно - жилой недвижимости, покупая которую не столкнешься с риелтерами в городе практически не найти. Но это нормальный. Вам же всё надо объяснить на три раза :злорадство:
и какую же ответственность, по Вашему мнению российский риэлтор может на себя взять ?
У меня было достаточно клиентов, жаловавшихся на то, что риелтеры обещали проверить "юридическую чистоту" сделки, но из-за их бездействия сделка или сорвалась или вообще была признана недействительной. И денег после этого никто из них не вернул - в договоре же никакой ответственности нет. Люди заплатили по 4-6% от стоимости жилья и остались ни с чем. Вы и дальше будете развозить эти теоретические сопли или таки вернетесь на землю?
Вы не знаете реалий рынка недвижки ...
стоит дать объяву о продаже, сдаче в аренду, как раздается шквал звонков от риэлторов - они распихивают объяву по своим базам ... покупатели, которых приводят в итоге риэлторы, потом, уже оплатив услуги последних, нередко интересуются "а где была опубликована объява ?" и, получив ответ, начинают стонать: "что же я сам не посмотрел" ...
Вы читать умеете? Или только писать? Еще раз для танкистов - я сдаю квартиру. Я отлично знаю, что после объявления постоянно звонят и практически одни риелтеры. Разговор-то не о том. Повторяю (может в этот раз таки дойдет) - мне риелтеры не нужны. Даже при сдаче квартиры, не говоря уже о покупке. Они берут с моих арендаторов плату, равную плате за месяц. Для них и для меня было бы лучше, если бы эти деньги пошли на оплату жилья - к примеру, был бы оплачен не только первый, но и последний месяц проживания. Что до реалий - это вы о них имеете весьма отдаленное представление. Агентства после прозвона арендодателю постят аналогичные ему объявления во всех доступных местах и изначальное довольно быстро уходит вниз. Арендатор, естественно выбирает более свежее. И попадает на риелтеров. Так что не мелите чушь: если бы арендатор мог экономить 10-15 тыщ просто выбирая вариант без посредников-крохоборов - он бы так и делал. Именно для этого создан упоминавшийся мной ресурс.
Зачем арендодателю риелтеры? Договор составят? Я сам сделаю его за 5-10 минут. Гарантируют, что квартиранты нормальные люди? Нет. В них нет абсолютно никакой нужды. Так же и при покупке.

Ну да ладно, мы отвлеклись от основного вопроса. Так зачем вы влезли в эту тему кроме как для того, чтобы засветиться? Вы что-то посоветовали автору? Или сказали что-то, что изменило его понимание вопроса? Пока что я вижу у вас лишь стандартную пустопорожнюю болтовню человека, желающего выглядеть специалистом.
Tran
гыгы, наверное у appraiser-а после ваших "разов" и правда серьезный баттхёрт, раз он так за вами бегает из темы в тему :rofl:
Tran
Причем здесь "разумные пределы"
читайте апк или гпк - по выбору ...
но все сразу - "букав много", боюсь не осилите :хммм:
договор фидуциарногохарактера ответственности не предусматривает.
хм.
это Вам кто-то сказал или это плод Вашего воображения ?
впрочем, большинству уристов такая позиция весьма удобна - за ней легко спрятаться в случае потерь, в том числе финансовых, клиента, вызванных непрофессионализь-ьмом его (клиента) представителя ...
как я понимаю, Вы эту лапшу своим клиентам на уши вешаете ...
Скажите, каким макаром кроме как за бабки вы могли получить те регалии, которыми хвастались мне в личке, если не понимаете столь элементарных вещей?
что радует, так это то, что пусть не знания, так хоть наличие "бабок" для покупки регалий у меня Вы признаете ...
впрочем, направление Вашим мыслей наводит на предположения о происхождении Вашего диплома ...
если таковой у Вас таки есть ...
Где я сказал, про сговор или объединение?
опять передергиваете:улыб:
где я обвинял Вас в этих высказываниях ?
У меня было достаточно клиентов, жаловавшихся на то, что риелтеры обещали проверить "юридическую чистоту" сделки, но из-за их бездействия сделка или сорвалась или вообще была признана недействительной.
я достаточно насмотрелся на ошибки уристов в судах ...
ошибки, которые приводили к финансовым потерям доверителей исключительно по вине уристов - их представителей:улыб:
И денег после этого никто из них не вернул - в договоре же никакой ответственности нет. Люди заплатили по 4-6% от стоимости жилья и остались ни с чем.
угу.
и уристы тоже ничего не возвращают своим доверителям :улыб:
Вы читать умеете? Или только писать? Еще раз для танкистов - я сдаю квартиру. Я отлично знаю, что после объявления постоянно звонят и практически одни риелтеры. Разговор-то не о том.
опа ...
Ваше гордое заявление "Я и покупал и сдаю в аренду.", которое, как я понимаю, должно было свидетельствовать о Вашем финансовом благополучии (хотя вряд ли это хоть кого-то на форуме интересует) было прямым ответом на мою реплику "а Вы не пробовали дать объяву о продаже, сдаче в аренду ...
99(а то и все 100)% звонков идет именно от риэлтеров" ...
каким образом можно из Вашего заявления углядеть, что оно "но о том" ?
appraiser
Ну вот, опять сплошное виляние хвостом, чтобы прикрыть уже всем очевидный факт - вы в очередной раз наделали в штаны, пытаясь справить нужду в моем огороде :злорадство: Даже зрители уже замечают, что вы настырно бегаете за мной из темы в тему. Что, так сильно чешется? Попробуйте кремом, некоторые говорят - помогает :миг:
читайте апк или гпк - по выбору ...
Повторяю вопрос - для чего вы приплели "разумные пределы", когда речь шла совсем о другом? Для чего кроме как показать свою осведомленность о наличии такого термина? К чему эти жалкие увороты? Думаете сохранить лицо? Поздно, уже не выйдет.
это Вам кто-то сказал или это плод Вашего воображения ?
впрочем, большинству уристов такая позиция весьма удобна - за ней легко спрятаться в случае потерь, в том числе финансовых, клиента, вызванных непрофессионализь-ьмом его (клиента) представителя ...
как я понимаю, Вы эту лапшу своим клиентам на уши вешаете ...
Дарагой друх, хватит вилять как флюгер. Вы задали вопрос - какую ответственность предусматривает обычный договор с юристом. Задали его тоже не в тему, поскольку тут обсуждались не юристы, а риелтеры. Но я ответил - ответственности практически никакой. Я даже объяснил для тугодумов - почему такое же отсутствие ответственности в договоре с риелтером может обернуться для клиента на порядок более серьезными последствиями. Но вы либо делаете вид, что не понимаете, дабы продолжать флудить, либо... ну не можете же вы быть тупым настолько, а? :миг:
что радует, так это то, что пусть не знания, так хоть наличие "бабок" для покупки регалий у меня Вы признаете ...
Ну вы наивный, право слово :злорадство: С чего вы взяли, что я поверил хоть чему-то из того, чем вы бахвалились, в том числе и якобы имеющемуся у вас доходу в сто с чем-то штук? Чтоб вы знали - и бумажками и большими бабками в сети обычно хвастаются те, кто о них только мечтают.
где я обвинял Вас в этих высказываниях ?
Ну так для чего вы тогда выдали вот это:
"в городе тысячи риэлтеров, отчаянно конкурирующих друг с другом ...
попытки сговора на рынке недвижки были, но успеха не имели ..."
Если вы не имели ввиду именно этого - значит вы страдаете тотальной невнимательностью к тому, что вы пишете и несвязностью мышления. Я не могу исключить и этого, но хотелось бы думать, что всё не так фатально.
Ваше гордое заявление "Я и покупал и сдаю в аренду.", которое, как я понимаю, должно было свидетельствовать о Вашем финансовом благополучии
Есть хорошая поговорка - "У кого что болит, тот о том и говорит". Милейший, в отличие от вас мне ни к чему выпячивать финансовое благополучие. А мое, как вы сказали "заявление", имело единственную цель - подтвердить, что я говорю то, в чем имею опыт. Опять же, в отличие от вас, все знания которого подчерпнуты лишь из "чтения экономической литературы" :миг:
каким образом можно из Вашего заявления углядеть, что оно "но о том" ?
Для вас - скорее всего никаким. Ну а умеющему читать человеку это очевидно - достаточно посмотреть о чем шел разговор, т.е мой первый ответ на ваши прыжки на месте.

Третий раз повторяю главный вопрос - с какой целью кроме как пофлудить вы влезли в эту тему?