Выход учредителя из ООО. Порядок, документы
3307
5
Имеется ООО. Два учредителя-физ и юр лица. Юр лицо продает долю физлицу путем направления оферты. Физ лицо пишет акцепт. Оба учредителя в разных городах.
Вопрос: какие документы нужны в данной процедуре ( на данный момент есть оферта, акцепт, квитанция оплаты доли, протокол собрания участников ООО о выходе учредителя).
Какой пакет документов подавать в налоговую инспекцию (на пл труда которая). Инетерсуют формы 13001 и 14001. Правильно что ли подпись физ лица(он же и ген дир) удостовиряется нотариусом в данных формах?
ourbizness
Я сдавал следующий комплект документов:
1) форма 14001;
2) Оферта;
3) Акцепт.
Квитанцию об оплате доли я не прикладывал.
Что за документ протокол собрания участников о выходе участника ?? С чего вдруг решение о продаже/выходе и так далее должно приниматься общим собранием участников ? Или Вы что-то другое прописывали в протоколе ?
Подпись заявителя на форме 140001 естественно заверяется у нотариуса.
Исходя из того, что вы указали в Вашем запросе, то форма 13001 здесь Вам не нужна.

и еще.....

когда я подавал документы у МРИ ФНС № 16 было мнение, что заявителем должен быть продавец!
DIAconsalt
...Подпись заявителя на форме 140001 естественно заверяется у нотариуса...
В данном случае я правильно понимаю, что заявителем может являться гендир или обязательно продавец. Вся сложность и в этом-так как в разных городах они.
Слышал насчет дальнейшей подачи документов в ИФНС - подает продавец. А у Вас как решилось? Продавец и подавал? Спасибо!
ourbizness
кто подает документы не имеет ни какого значения, в любом случае их примут. А вот получать должен руководитель или лицо по доверенности от руководителя (не продавец).

Ну так я и писал уже выше, что заявителем в моем случае был продавец!
ourbizness
Если у вас действительно выход, как написано в теме, оформляйте заявление о выходе из общества и решение о распределении оставшемуся участнику доли, принадлежащей обществу и утверждении нового распределения долей. Ну и, конечно, форму 14001. Заявителем выступает директор. Итого три документа.