Обман ли?
1212
7
Добрый день форумчане! Подскажите, по поводу расчета ЗП. Получаем ЗП от чистой прибыли. Раньше было так: 10000-чистая прибыль. Мои 20%. Итого:10000*0,2=2000 руб. мне на руки. Сейчас начальник говорит, что считали так в бонус нам и правильно считать: 10000-(10000/1,2)=1666,66руб. Т.е. реально я получаю на 20% меньше. ПО первой формуле (как считали всегда) чисто математически выходит 20%. Суть новой формулы мне не понятно. Дело в том что я реально в этом месяце получу на 4000 меньше. Так как правильно считать?
CrazyBoy
может вам начальник изменил оплату труда и признаться не хочет?
cot_2010
Всмысле изменил? Я и пушу, что изменил. Но по моему, чисто математически правильно считать 20 просто умножив на 0,2 (пропорция).
CrazyBoy
Математически конечно Вы правы. Но вопрос здесь ведь не в математике. Просто такая бредовая откорячка. Вместо того, чтобы честно признаться, что зарплата снижается...
CrazyBoy
Грубо выражаясь,ваш начальник с позиции власти несет ахинею, эта ахинея является основанием расчетов.
Попросите его подробно рассказать откуда берутся все цифры. какую цифру брать за 100% - вы написали, про 20% тоже все ясно. А откуда берутся цифры в формуле вашего начальника ни фига не ясно. А в следующий раз он скажет, что правильно считать 100 рублев +50 рублев = 6 рублев на руки, а раньше все было бонусом. (ноль - это нисколько поэтому и не считается в расчете) ну и т.д.
CrazyBoy
Всё очень просто можно ему доказать.
Ваши 20%???
Значит от 100% остаётся ещё 80 % которые "его"??? Правильно?


Вы ему предложите (из уважения к его положению и по старшенству) от 100 % по его математике сначала его 80 % вычитать, а те крохи что останутся и будут вашими 20-тью % :ха-ха!: :ха-ха!:
Что мы имеем.
10000- (10000/1.8) = 5555.55 его "-80%", остальное 4444.45 ваши. "-20%" Как там в анекдоте??? "Вот на эти два прОцента я и живу...." :ха-ха!:
Короче известная сказка про вершки и корешки.

Ну а если серьёзно, то если начальник учил математику в школе, ты вы его спросите - оставшаяся сумма (в размере 8334 рублей) от 10000 после выплаты ваших 20% равна 80% (8000) которые должны достаться ему или она больше????
И почему больше??? Вы что , в начале расчётов не 100% взяли, а 120????
Если больше, то не будет ли он против если это "больше" нужно вернуть вам как недоплаченное???
А вообще после такого предложения (вести расчёты зарплаты в таком варианте) должно возникнуть первое инстинктивное желание не спрашивать на форуме "ОБман ли???", а спросить начальника а не о...ел ли он???? Что держит тебя за дурака не умеющего считать дважды/два ???? :ха-ха!:
александр99
:ха-ха!: ржал
вершки-корешки...
я такое видел при подсчеты выполненных работ