Работа с бюджетниками
6294
26
Работая с бюджетниками, натолкнулся на такую схему работы. Что им надо выписывать сразу счет и товарную накладную для предоплаты.
Но если допустим я выписал все это 1 декабря, а отправил только 5 декабря, им выписывать еще раз накладную, либо достаточно той? А если достаточно той, то как это идет по бух учету, ведь товар от своего поставщика я получаю только 4 декабря. Обьясните пожалуйста в популярной форме)
e9LF
а вы ничего не путаете? может быть, требуется счет-фактура на авансовый платеж? но она делается после оплаты до отгрузки товара (соответственно, до выдачи нормального комплекта документов на товар) и на основании приходной строки выписки банка.
если ничего не путаете - то странно как-то очень, никогда с таким не сталкивался, хоть с тараканами бюджетников знаком (иногда в шоке от них) :хехе:
any_key
Неа, не путаю, у меня лежит бумага от них подписанная, что для предоплаты, нужна накладная и счет. Ага, сам сталкивался что просят счет-фактуру, а тут ситуация иная, вот и решшил попытать счастья на форуме, авось кто сталкивался с таким.
e9LF
телега впереди лошади получается - но это же бред полный.
а попытайтесь у них выяснить, как такое вообще возможно
e9LF
Прошу прощения за офф, но хочется рассказать
на меня одна бюджетная организация собиралась подавать в суд за то, что я нарушил договор в части срока поставки на 1 день (что было согласовано вообще-то) на сумму что-то около 10-20 рублей, через 2 месяца после того, как они нарушили этот же договор в части оплаты на месяц!!! :ха-ха!:
Я в полном шоке от происходящего и идиотизма ситуации спрашиваю у юриста, который мне делал письмо на 2 страницах, описывая все ужасы, меня ожидающие: "Вы сами-то понимаете, что если подадите в суд, то заплатите по встречному иску гораздо больше, а мы с вами будем просто терять время и нервы друг друга?" Говорит: "Понимаю. Но таков порядок. Это моя работа".
Господи... до идиотизма доходит. В общем, я зарекся работать с бюджетниками (за редким исключением и с некоторыми хитростями в договорах).
any_key
Идиотизм не то слово.
Раньше они хоть в договорах прописывали аванс 30%, а сейчас подавай документы сразу все.
any_key
а вы ничего не путаете? может быть, требуется счет-фактура на авансовый платеж? но она делается после оплаты до отгрузки товара (соответственно, до выдачи нормального комплекта документов на товар) и на основании приходной строки выписки банка.
если ничего не путаете - то странно как-то очень, никогда с таким не сталкивался, хоть с тараканами бюджетников знаком (иногда в шоке от них) :D
Нет, к сожалению ТС ничего не путает! С бюджетникам действительно так, им можно продвинуть платеж в казначействе только при наличии с/ф!
e9LF
Все сказанное совершенно праильно.
Сам работал 3 года с бюджетниками. Бодался, кричал, называл всю канцелярию идиотами. :зло:Не помогало... :dnknow:
Более того, пытался бороться в казначействе с этим вероломным способом ломки логики. Безрезультатно. Посему, поступал так: Выписывал счет, счет фактуру и ттн. Все одним числом. После оплаты(предоплаты), привозил товар, но уже счет фактуры и ттн те же, но от даты привоза (просто перепроводил датой привоза). Предыдущие бумаги из организации изымались и вкладывались новые. А в мэри и согласующих органах оставались первые экземпляры. Их поменять не представлялось возможным. В итоге, бюджетники все правильно оформляли с точки зрения логики, а казначеи получали вожделенные листки бумаги... а то что даты разные, так это для казначеев оказывалось фигней...
Вот так успешно три года работал, и никто не жужжал... :спок:

п.с. В 1Ске конечно пришлось извращаться, но благо программист есть, который на этом фишку рубил...:улыб::o
Gavroliy
извините, но что-то ерунду какую-то говорите,у самой был опыт работы - не могли казначеи такого требовать, либо бюджетники вам по ушам ездили по незнанию своему. предоплата не больше 30% - да, есть, но т/н нужна только для оплаты после поставки
Gavroliy
бюджетников постоянно прокуратура проверяет...
там даты не те будут, они встрянут
Sky
Та я вас умоляю! Им то чего бояться, они же не на "дядю-собственника" работают, а на государство! Им в вычете НДС откажут из-за не верных дат, так и шо? Карман то один! Никого за это не уволят, вот и не боятся!
Natycuk
Ну вот у меня очередной конфуз сними. Бумаги отписала еще в начале года потому-что просили или не проплачивали. А теперь неподписывают старые документы. Даты просят поменять. А по одному договору вообще сумму уменьшили ну конечно задним числом. И очень интересное решение предложили.
А одни отказывались документы подписывать. Все ссылались, что у них таких документов нет и проплат тоже таких небыло. Подняла банк откопировала платежку. Подписали.
e9LF
Товарная накладная требуется только для 100% оплаты, чтобы не заморачиваться с авансом.
В договоре обязательно должен быть указан аванс 30% и его платят только на основании счета!
А если есть накладная, то поставка типа "состоялась", поэтому аванс не актуален и платят всю сумму сразу.
vida
Товарная накладная требуется только для 100% оплаты, чтобы не заморачиваться с авансом.
В договоре обязательно должен быть указан аванс 30% и его платят только на основании счета!
А если есть накладная, то поставка типа "состоялась", поэтому аванс не актуален и платят всю сумму сразу.
За кажную буковку по сто мильенов! Все абсолютно верно.
Поскольку я всетаки старался сразу всю сумму получить, а это возможно только по прямым договорам, то приходилось ляпать ттнку даже не закупив товар. Отчего приходилось "играться" с остатками в многопрошлом периоде.
schastlivaja
извините, но что-то ерунду какую-то говорите,у самой был опыт работы - не могли казначеи такого требовать, либо бюджетники вам по ушам ездили по незнанию своему. предоплата не больше 30% - да, есть, но т/н нужна только для оплаты после поставки
Ну на счет ерунды, я тут уже топик создавал "главдеп" Так вот ТТН нужна при условии желаемой оплаты полностью...
Sky
бюджетников постоянно прокуратура проверяет...
там даты не те будут, они встрянут
Я тебя умоляю... Ну неужто сам не знаешь как оно делается? уж за пять то лет, давно бы всех по разогнали, если бы были проверки...
Gavroliy
Все верно, все так и было, есть и будет - это насчет оформления доков и подгонка в 1С.
Бюджетников никто не проверяет (подруга там работает):смущ:
Вишенка
vida, gavroliy, вишенка большое спасибо, разобрался в этой теме. Поставка прошла хорошо:) Топик можно закрывать)
e9LF
Может начать с чтения договора, где сказано, сначала поставка товара, потом его 100 % оплата. Авансовые платежи не предусмотрены.
Зима
В договоре все так, а в жизни - с точностью наоборот.
Отсюда и проблема.
Naaatta
Не далее как вчера одна из бюджетных организаций требовала ей выписать с/ф и накладную без даты, сказали: "Проставим сами!" Причем по другому с/ф они уже оплатили в декабре, я его аннулировала, т. к. отгрузки не было. Объясняю, что по этому с/ф вы не имеете права принять к вычету НДС и принять эти средства в расходах по налогу на прибыль, а им хоть бы что!
Natycuk
Получать товар приезжают зачастую случайные лица, которые в бухгалтерских нюансах ничего не понимают. Они знают только, что они должны отдать доверенность, а получить ТН и СФ. Они побоятся даже сказать своему бухгалтеру, что приехали без СФ. Эшафот обеспечен.:улыб:
Natycuk
А им действительно хоть бы что - налоговая их не проверяет, а даже если проверит и найдет, взять ничего не сможет, потому как у бюджетников лицевые счета в казначействе, на которые наложить арест или снять денежки невозможно.

В прошлом году всем бюджетникам передали на балансы задолженности по ЕСН за 2000-2002 годы, когда их на уплату этого налога просто не финансировали и пени, которые превышают в 2 раза эту задолженность....Если бы я или вы были должны столько бюджету - разглядывали бы небо в клеточку...А им действительно все равно, а мы тут про счет-фактуры, НДС, прибыль...
Naaatta
На днях одна бух. из бюджета уверяла моего директора, что мы можем выписать документы, пробить ей чек, но сами можем ничего не проводить. Как Вам?
И она ведь гордо называла себя БУХОМ знающим.
Naaatta
Это точно, а налоговая их тоже проверяет не меньше, но с них взятки гладки, рука же руку моет! Карман то один! Кстати налоговики сами рассказывают, что у бюджетников в налоговом да и в бухгалтерском учете полный пипец! Ну понятно, что не у всех, но процент нарушений выше, не на "дядю" же работают, который чуть что уволить может, а на государство.
Natycuk
Ха! Вы их план счетов видели?
Учет доходов и расходов, как от реализации, так и внереализационных - на одном субсчете - где тут правду искать? Как прямые от косвенных отделять? Голову сломаешь.
Да и работали они всю жизнь кассовым методом, метод начисления для них непонянен вообще - начинаешь объяснять, а человек в астрал уходит......
Vorobusek
А она потом пойдет в налоговую и заявит об этом факте.... :biggrin:

А по теме - да ей собственно все равно, что будете делать вы, ей надо перед бюджетом отчитаться, что денежки потрачены, а то с нее лимиты снимут или уменьшат....
Как это можно найти - встречка. Ага, по НДС, если вычет заявят... Не заявят, они про него в большинстве своем не знают.
Что то больше ничего не придумывается..... :dnknow: