бухгалтера турфирм подскажите
3228
21
Вопрос студента по курсовику.: ООО "Турагент" приобрело путевки базы "Голубое Озеро". Вопрос : ДТ какого счета? т.е.: На каком счете учитываются турпутевки в таких организациях?
babaGaliy
расходы будущих периодов
babaGaliy
Нет, 50.3-это не про путевки.
На мой взгляд, лучше на забалансовый, все-таки-турпутевка-это "вещь"подконтрольная, с номерами, по смыслу ближе к БСО.
contable
почему-то препод. в ВУЗе ставит на 76??????????
contable
А разве не на дебет 004 счета?
Natycuk
Дт ___ Кт 76

Если Дт забалансового счета, то
необходимо внчале списать куда-то с баланса приход путевок
Sky
но здесь не надо путать путевки например в детский лагерь от соцстраха. Я просто ещё раз подчеркиваю это турфирма. Приобретают туры и перепродают
Sky
Был вопрос про счет оприходования турпутевок, я на него ответила, как знала. Далее у турагента идут проводки по договору комиссии по расчетам с туроператором, а это обычно проводки между субсчетами сч. 76.
babaGaliy
Дт 50 Кт 76 покупатель 10000
Дт 76 покупатель Кт 76 туроператор 10000
Дт 76 туроператор Кт 51 9500
Дт 76 туроператор Кт 90 500
plims
Все правильно,но это по расчетам, допустим такая ситуация не возникла ( ну не продаются путевки), то где-то же они должны стоять на учете? Наверное, все-таки - Д004. А по мере реализации спишутся одновременно с Д50К76покупатель.
plims
Дт 50 Кт 62 - тогда уж....

Дт 76 покупатель Кт 76 туроператор 10000 - не верная проводка, т.к. задолженности перед оператором на 10 кусков нет
Вас попросит ИФНС показать на основании чего Вы такую проводку сделали

Вы не бухгалтер? Не используете счета затрат.
Sky
Задолженность перед туроператором возникает в момент продажи путевки,тогда и возникает весь комплект проводок, кроме банковской, т.к. между реализацией и оплатой может пройти некоторое время. 62 счет как я помню, в туризме не используют, именно 76.
contable
Ой, коллеги , не заморачивайтесь так серьёзно. Я же говорю это контрольная у студентов. Там проще- сколько купили, столько продали. Ну если хотите подисскуссировать- то пжл-ста
Sky
Дт 50 Кт 62 - тогда уж....

Дт 76 покупатель Кт 76 туроператор 10000 - не верная проводка, т.к. задолженности перед оператором на 10 кусков нет
Вас попросит ИФНС показать на основании чего Вы такую проводку сделали

Вы не бухгалтер? Не используете счета затрат.
1) Задолженность перед туроператором складывается из стоимости тура за минусом комиссионного вознаграждения, предоставляемого агентству, а этот результат формируется именно за счет 2 проводок: Дт 76 Кт 76; Дт 76 Кт 90
2) Бухгалтер. Счета затрат тут не при чем. Агентская деятельность.
plims
Даже интересная дискуссия получилась. Так получается что сами путевки на затраты не идут? А у туроператоров, тогда другие будут проводки? Интересно...
babaGaliy
Путевки у турагентства идут на затраты только в том случае, если с туроператором заключен договор купли-продажи. Таких договоров сйчас - единицы.
plims
Дт 50 Кт 76 покупатель 10000
Дт 76 покупатель Кт 76 туроператор 10000
Дт 76 туроператор Кт 51 9500
Дт 76 туроператор Кт 90 500
Данная схема проводок применима к ситуации, когда турагент не приобретает путевку у туроператора сам, а продает ее транзитом конечному потребителю. Причем проводка Дт 76 туроператор Кт 90 некорректна. Следует:
Дт 76 - Кт 62 500
Дт 62 - Кт 90 500
В вопросе, однако, другая ситуация. А именно, турагент приобрел путевку для себя. Он потом ее перепродаст конечному покупателю. Поэтому учитывать путевку нужно по сч. 50.3 "Денежные документы" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами":
Дт 50.3 - Кт 76 "Голубое озеро"
В момент реализации путевки:
Дт 76покупатель - Кт 50.3
sovetchik
Турагент путевки ДЛЯ СЕБЯ не приобретает. Это следует из самого понятия "турагент".
plims
Турагент путевки ДЛЯ СЕБЯ не приобретает. Это следует из самого понятия "турагент".
Мы, вообще-то, решаем задачку для студента и исходим из условия задачи (см. предприятие "Турагент" приобрело путевку...)