нужен юрист по ипотеке. или совет по сложившейся ситуации.
3313
5
доброе время суток!
Взял кредит в банке под залог квартиры на нецелевые нужды(на руках ипотечный договор). Год платил хорошо. потом с перебоями..сейчас совсем с перебоями. но скоро должно всё наладиться.
В квартире прописаны я,жена и ребенок,родившийся за это время. Другого жилья нет.
Банк подал в суд. в АИЖК сказали,что наш случай(ипотека под залог на нецелевые нужды) не входит в их список для реструктуризации.
как быть и что делать?
слышал,что если несовершенолетний ребенок прописан в такой квартире, то выселение возможно только с согласия органов опеки.
насколько правда?
Закон о банкротстве физ.лица приняли или нет? если да,то поможет ли мне он?
стройпапа
закон о банкротстве физлиц так и не приняли.
насчет прописки ребенка - сомневаюсь, что тут нужны органы опеки. Если он участвовал в сделке покупрки жилья - то точно опека нужна.
Я не юрист, поэтому однозначно ищите юристов.
стройпапа
А каково соотношение суммы кредита и стоимости квартиры?? Сколько всего квадратов в квартире и сколько прописано человек?
ФЗ Об Ипотеке Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее пяти процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.
VM
у нас такая же ситуация. Недавно был суд. Ничего страшного не произошло. подписали мировое соглшение о том что мы от кредита не откзываемся и платить собираемся.Главное платить хотя бы по чуть -чуть ( я раз в два месяца плачу по 3000руб) смое неприятное это ежедневные разговоры с банком.
Vfhwtyrtdx
Странное у вас мировое соглашение. Какое конкретно, если не секрет, содержание пункта о платежах, в соответствии с которым вы платите, сколько хотите. Неужели так и написано: "заемщик обязуется платить хотя бы чуть-чуть"?