Автономные и новые бюджетные учреждения!
1665
8
Со следующего года начинается весёлая пора для некоторых бюджетных учреждений (процесс реформирования или переход в автономию). Кто что думает по этому поводу? Есть ли в этом плюсы? Кроме государства естественно)))
essau
Если Вы разбираетесь что такое автономка и как она работает, то поймете, что для тех учреждений кто действительно работает, это очень хорошо!
Myrka
Вы о возможност распоряжаться заработанными средствами самостоятельно?
essau
для бюджетных это тоже будет =)

для автономок в отличии от бюджетных это:
1. отркытие счета в банке
2. не преминение норм 94-ФЗ
3. относительная свобода, но большая ответственность руководство учреждения

из плюсов бюджетных - в автономку - все что указано выше, из минусов "ломка мозгов" из сметного финансирования в финансирование по муниципальному заданию :улыб:
essau
у меня как-раз бизнес на этих учреждениях построен, так что я в этом понимаю. На самом деле все не так, как написали до меня участники форума. Про "новые бюджетные учреждения" писать не буду, не понял, что это. На самом деле никакой "автономии " нет. Они все также получают на год деньги из бюджета постатейно согласно КЦСР. Все заключаемые ими договоры также проходят согласование на разных уровнях. Единственное отличие-сэкономленные деньги они могут использовать как хотят, но рамках лимитов. А на самом деле кака будет-неизвестно. В общем кому интересно-напишите в личку, объясню подробно. А всем участникам форума совет-не покупайте парикмахерских и не регистрируйте фирмы через ООО Сибконсалт!!!!!!!
marina123
А на самом деле кака будет
Отличная опечатка :biggrin:
essau
Я работаю в автономном учреждении, уже пошел второй год как. В своей системе перешли в автономию одними из первых, а может и самые первые. Не пожалели об этом ни разу, хоть сложности были. А у кого их нет? Конечно, автономность (независимость) - весьма относительная, учреждение по-прежнему остается государственным, а государство диктует свои условия. Большие сложности связаны с недостаточно разработанной нормативной базой. Ну, и как выше говорилось, большая "ломка мозгов" происходит, в плане работы с кадрами - непросто. Но есть и очевидные плюсы. За год научились многому, в том числе и зарабатыванию денег. В финансовом плане стали жить гораздо лучше.
AllaViva
В какой сфере если не секрет?