Письмо с уведомлением о вручении - отказались принять.
15294
31
С юристом составили письмо соседке сверху, отправила с уведомлением о вручении. Соседка открыла дверь работнику почты, сказала -что она - это "не она" (работник почты ко мне спустилась и описала её), письмо не приняла.
Как поступают дальше в таких случаях?
Юрист сейчас поговорить не смогла (перезвонит) сказала, что должен быть написан отказ в уведомлении о вручении, но почтальон мне сейчас ничего не отдала. До того, как я сказала, что это соседка и есть - собиралась вернуть мне запечатанный конверт, но потом ушла с ним. Про уведомление --я оформляла, что на почте сама заберу.
Галинка
вам на почте вернут бланк уведомления с пометкой об отсутствии адресата. если ваша соседка зарегистрирована по этому адресу или ваше письмо имеет непосредственное отношение к квартире соседки, уведомление будет считаться надлежащим. полученный обратно конверт вскрывать не надо.
ewwa
Понятно. Спасибо большое!

Там так получилось, что я перед подачей в суд хотела её уведомить (в письме заявление и смета). Когда отнесла это лично - она швырнула в меня бумагами. Пришлось отправить по почте. Фамилию в ЖЭУ мне назвать отказались - разглашение информации, и я взяла её ФИО из тел. базы в интернете (причем номер совпадает - некоторое время назад она вонила мне на домашний, а у меня определитель номера стоит). В этой базе правильные фамилии моя, 5-ти соседей из подъезда, все живут почти с постройки дома, и она в том числе- т.е. данные поменяться не должны были, потому и отправила на фамилию.
Видимо, надо было просто на адрес слать без ФИО - кв. NNN? Так бы доставили?
Галинка
нет, конечно, надо указывать имя.
как вы потом в суде будете доказывать направление корреспонденции ответчику?
ewwa
Тогда получается неразрешимая ситуация: сама соседка свою фамилию не скажет, в ЖЭУ - не скажут по закону о персональных данных. А послать надо ей...
Галинка
ну как сказать... есть варианты. но у вас же этой проблемы нет, как я понимаю?
в конце концов выписку из единого госреестра прав на недвижимость закажите в уфрс. там достаточно только адрес назвать
Галинка
Обращайтесь ко мне... в личку.
Я ваше письмо доставлю через ПОЧТУ с уведомлением о вручении или с отказом в получении
ewwa
но у вас же этой проблемы нет, как я понимаю?
____________________
Ну я в фамилии её всё же не уверена - база начала 2000-х, она могла разойтись с мужем и сменить фамилию. Причём фамилия кончается на "ко", поэтому непонятно - инициалы мужские или женские... Может тел. был оформлен на мужа, а сейчас он неизвестно где.
На том же сайте с тел. базой есть база жителей, и она там отсутствует (по ФИО), а я - есть...
AKIRO2
Хорошо, я учту Ваше предложение.
Сейчас с юристом ожидаем реакцию от ЖЭУ. Надеюсь - на след. неделе прояснится. Дальше будет видно.
P.s. Прицеплю фотки, чтоб люди поняли - о чём речь идёт... (Сын фотал со вспышкой и без, по обоям на фото не сильно заметно).
Соседка меня убеждает, что я "зажралась" хотеть переремонтировать вот это... Говорит - можно тряпочкой с хлоркой потереть.
Галинка
Сдается мне, что вы на дорогу к юристам больше потратите , чем на ремонт. А ВЫ зайдите на форум со строителями отделочниками (все для ремонта), покажите там свои фото. Вам за пару часов , если не считать просушку, всё исправят. И денег меньше потратите ( в десятки раз) и нервы останутся целыми.
GEORG
Помимо потолка пострадали две полосы обоев (на фото не очень видно - но при дневном свете - жёлтые потёки). Соответственно их надо переклеивать, таких же в магазине уже нет (немецкие виниловые, были подобраны под кафель и в тон кухне, рулон в районе 450-500 р.) Про цены я уже узнавала на ремонтном форуме - снятие/поклейка обоев - 100/150р. кв.м. (а метров получается 20). Покраска потолка - 2000р. Поэтому для меня сумма существенная (с материалами и работой, и с учетом того, что я одна ращу ребёнка). А сама всего этого делать не могу - не делала никогда, да и рука правая после перелома, меня теперь "наверх" не загнать...
Галинка
если у вас есть юрист, его задача решить эту проблему. он-то что вам предлагает?
путей на самом деле несколько, надо просто выбрать подходящий.
ewwa
Да мы с юристом решаем.
Просто она вчера сразу по телефону ответить не могла - была занята. А вопрос у меня возник.
Хорошо, что я письмо обратно сама не взяла просто так...Буду ждать офиц. возврата с почты.

Ждём реакцию от ЖЭУ, следующим этапом будет уже подача в суд (если ЖЭУ не согласится в досудебном порядке урегулировать).
На это письмо соседка должна была бы мне предъявить акт о том, что не она виновник затопления, который, как она сказала - ей составили в ЖЭУ, но она не забирает его.
В ЖЭу, когда попыталась сама затребовать с них копию акта, говорят- что нифига нет такого акта, хотя сантехник действительно там осматривал через 10 дней после появления пятен на потолке и обоях (и после моих неоднократных звонков), но вроде как он уволился, а без него они писать не собираются.
Надо мной 2 этажа (ну и, возможно, межпанельные швы или крыша). И, чтоб подавать в суд - надо как-то обосновать вину. Пытались исключить непосредственную соседку сверху (если бы она предоставила акт) - она не идёт на контакт...
Ситуация-то простая - причина не установлена (и не устранена). Даже если я сейчас переделаю за свой счёт - ничего не страхует меня от рецидива...

/*Вообще ЖЭУ хорошо устроились - мы им регулярно платим, а они ничего не делают. Если бы у меня лилось с потолка (причём мне рассказывали про ситуации, когда топит, минуя этаж снизу -т.е. протекает по швам и электроканалам) - соседи, которых двое - имеют полное право не впускать меня в квартиру - и как разруливать такие ситуации без ЖЭУ - кто из двоих виноват?*/
Галинка
Ну так подайте на ЖЭУ - они вам быстро найдут виновника, лишь бы к ним не лезли. А потом поменяете ответчика.
Галинка
а причина затопления какая? есть у вас информация об этом?
я с Пышкой согласна - чего бегать в поисках истины, берите ближайшего к вам возможного виновника, который точно получает почту и имеет отношение к зданию - жэу (это, вероятно, управляющая компания какая-то, а не жэу) и вперед в суд. а там действуйтье по обстоятельствам, юрист ваш все ходы знает.
ewwa
а причина затопления какая?
______________________
А причины и нет. Акт есть, но в нём написано "установить причину не удалось, т.к. жильцов вышерасположенной кв.NNN не было дома."
Соседка говорит, что она не топила, а её (раньше - не в это время) топил последний этаж.
Последний этаж говорит, что дело в швах, и они ни при чём.
ЖЭУ говорит - "договаривайтесь с соседями, время упущено". Затопление было 27 сентября, акт от 28 сентября, квартиру выше сантехник посетил в районе 7 октября, на последнем этаже, видимо, вообще не был, в упущенных сроках ЖЭУ письменно обвинило меня...

________________________
я с Пышкой согласна - чего бегать в поисках истины, берите ближайшего к вам возможного виновника, который точно получает почту и имеет отношение к зданию - жэу
________________________
Письмо (претензия, составлена юристом + смета) в ЖЭУ отправлены, так же с уведомлением. Во вторник бкудет три недели как (всё в пределах одного района), в пятницу юрист звонила начальнику ЖЭУ - письмо ещё не было получено (ей сказали, что пришло с почты, что у них лежит письмо). Обещали на будущей неделе "отреагировать".
Вот, ждём...

P.s. Работа почты тоже какая-то странная -перед отдачей заказного письма разве не надо паспорт спросить - тогда бы и ясно - кто есть кто. И почему они в ЖЭУ не доставили, а ждут, когда те сами придут? Стоимость услуг-то не копеечная...
Галинка
если вы придете за письмом на почту у вас спросят паспорт (если письмо для физика) или доверенность и паспорт, если письмо для юрлица. иногда сотрудники почты просто говорят "заполните данные". это конечно, нарушение, но на почте много нарушений.

а вообще, я бы на месте вашего юриста не стала ждать "реакции" в какой бы то ни было форме, а после направления писем пошла бы сразу с исковым в суд. пока там шло бы делопроизводство по вашему иску, глядишь, и реакция бы проявилась. а так ваше жэу и соседка видят, что вы ждете, звоните и т.д. и никакого стимула реагировать у них нет. по принципу "подергается и успокоится".
ewwa
никакого стимула реагировать у них нет. по принципу "подергается и успокоится".
_______________________
Ага, на это очень смахивает...
Мне уже тётушка с ЖЭУ заясняла, что я "не тем занимаюсь, и течь с потолка не перестанет", когда я пыталась с неё акт по соседке вытрясти...
Галинка
Просто ради общего развития - обязан ли виновник торжества перекрашивать ВЕСЬ потолок и переклеивать ВСЕ обои - или он будет обязан оплатить ремонт только пострадавшей части - что по этому поводу говорит юрист?
Галинка
м-да... в любом случае, не ждите ответов, только время потеряете. разослали письма и сразу иск в суд.
bravot
Просто ради общего развития - обязан ли виновник торжества перекрашивать ВЕСЬ потолок и переклеивать ВСЕ обои - или он будет обязан оплатить ремонт только пострадавшей части - что по этому поводу говорит юрист?
_____________________
Юрист (и оценочная контора) говорят, что за всё виновник должен платить. Как я покрашу кусок потолка - будет пятно, но другой формы? Краски такой у меня уже нет...
С обоями тоже - даже если найти такие же - может не совпасть партия, о чём видно станет уже только после наклейки куска (есть у меня такой опыт в маленькой комнате - хорошо, эти пара полос пошли за встроенный шкаф). И даже обои, провисевшие какое-то время на стене, будут отличаться от этих же обоев с рулона...
ewwa
Ага. Юрист уже работает.

/*Я так поняла, что ситуация испорченного имущества случается нередко, но люди не идут на разборки с ЖЭУ, предполагая, что отстоять свои права довольно проблемно. Например соседи с последнего этажа (у которых у самих потолок шелушится рядом со швами), посмотрев на моё пятно, сказали, что это "не страшно", что куда страшнее у них - плесень на стене ванной растёт, поскольку в 10-этажном доме подъездные батареи должны быть до 8 этажа, а у нас - только до 6-го -стена из ванны в подъезд холодная - отсыревает и плесневеет. На мой вопрос - почему они ничего не предпринимают -они мне сказали - "бесполезно"...*/
Галинка
расскажу вам историю из собственной жизни. У нас отключили воду в обоих кранах и кто-то из семьи забыл кран закрыть когда воду включили дома никого не было мы вернулись домой, а там из ванной льется вода есстесно все закрыли вытерли. пришел сосед сказал мол вы нас затопили, я говорю да я знаю просто кто-то воду в кране забыл закрыть. Он говорит там ремонт на 5 тыщ. Ну я говорю окей. принесите чеки, мы вам вернем деньги. через час прилетает его жена с трехэтажными матами и угрозами, сказала что 5000 это не деньги за ее ремонт. хотя сумму назвала не я, а ее муж. Я растерявшись и даже немного испугавшись такого неадеквата просто закрыла дверь. Она еще долго материла меня за дверью и угрожала чем могла. Мне на тот момент было 17 лет и для меня такая ситуация была крайне страшной и в какой-то мере унизительной, так как взрослый человек меня материл впервые и я не могла ей ничем ответить. Я позвонила папе и в слезах рассказала все. Он приехал зашел к ней домой и она с порога начала ему рассказывать, что я шлюха и ко мне ходят разные мужики и она сама неоднократно слышала мужские голоса из нашей квартиры и пьянки мы устраиваем на лестничной площадке и бутылки на лестнице оставляем (под собственной дверью), папа естессно был в шоке так как хотел посмотреть чего мы им там залили и из-за чего она так вопила в прошлый раз, но ему этого никто не показал просто вылили кучу грязи на его дочь. Он естесственно был оскорблен не меньше моего и просто сказал ей, что не будет с ней ни о чем больше разговаривать и если она хочет в суд подавать пусть подает. Должна сразу пояснить, что в ее рассказах не было ни грамма правды просто я с сестрами с 16 лет живу без родителей и многие соседи видя, что мы без контроля обитаем в квартире не могут спокойно спать и чего только уже не придумали себе о нас...Все эти слухи ходили по подъезду. Когда наши родители бывали у нас и пытались поговорить с соседями те предъявляли какие-то нелепые претензии о том что мы с ними не здороваемся в лифте и не общаемся с их детьми и вообще что о нас и нашей жизни никто ничего не знает и ниодного взрослого человека рядом с нами нет... в итоге соседи подали на нас в суд и когда судья спросил почему мы не можем решить дело миром соседка заявила, что мы даже не извенились перед ней за то что ее затопили и ей не столько нужны деньги за ремонт сколько компенсация морального вреда... Так вот я к чему может вы просто хотите чтобы перед вами извинились? на фото у вас просто смешные повреждения вы намного больше времени и ресурсов уже убили на юристов и отправки писем...Вы соседей своих не любите наверное?
legalyBlond
Вы соседей своих не любите наверное?
:ха-ха!:, а вы своих после всего описанного любите? Кстати, вы и правда верите, что нарисованной вами хабалке-соседке были нужны исключительно извинения?
Повреждения на фото и правда не сильно серьезные, но видеть такое в своем доме, особенно когда остальное в порядке, я думаю, не захочет никто.
Пышка
да ну что вы конечно никаких извинений ей не надо было ей нужны свободные уши.. тем более представился такой случай. Я к тому что если соседи в хороших отношениях врд ли они из-за такой ерунды будут судиться. Да к тому же если я со своими соседями не общаюсь и у меня появляются разводы на стенке я к ним вообще не иду с претензиями. Я иду в магазин отделочных материалов. покрасить потолок и переклеить две полоски обоев это обойдеться в 2-3 тысячи максимум. Бегают к юристу из-за такой ерунды только если хотят испортить жизнь человеку вот я к чему...Я считаю это неблагодарное занятие на практике человек, который стремиться кому-то "подгадить" чаще всего намного больше времени сили и средств на это тратит...Думаю соседка не пойдет в суд и платить добровольно ничего не будет судебные приставы удержат из З.П. или пенсии. И кто больше времени и нервов потратил?
legalyBlond
Бог его знает, что лучше - закрывать глаза на мелкие неприятности от соседей и ждать крупных или показать, что можешь отстоять свои права в любом случае и возможно в другой раз соседи уже подумают - сколько воды льется на пол у них и просочится на потолок у вас. Хорошими-то их отношения все равно не назовешь.

А соседка все-таки нуждалась явно не в ушах. Не зря любимой присказкой тех, кто хочет больше обычного является "мне ничего не надо" :хехе:
Пышка
Она свое получила но за то что пыталась нажиться на болезни собственного сына приписав нам моральный ущерб в 150 000.. ее Бог уже наказал.
Я считаю, что нет ничего лучше дружбы лично у меня после суда было желание сломать унитаз так чтобы она в этом потонула. Бояться я ее от этого не стала просто из равнодушия отношение стало враждебным я до сих пор на нее в обиде и сомневаюсь что когда-то у нас будут нормальные отношения. У соседний живущих сверху тоже были к нам претензии, но после разговора с родителями и с нами они поняли, что мы вполне себе обычные люди. Просто обстоятельства заставили нас жить так. Я в этом доме уже не живу, но когда приезжаю к сестрам они со мной всегда здороваются и расспрашивают о семейной жизни... вообщем добрее надо быть и не позволять негативу портить жизнь и себе и близживущим людям. Как сказал один умный человек "Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей"
legalyBlond
Я иду в магазин отделочных материалов. покрасить потолок и переклеить две полоски обоев это обойдеться в 2-3 тысячи максимум
____________________
Если у Вас 2-3 тысячи и время, затраченное на ремонт и разборки перед ним и уборку после - лишние, то у меня не так. Август я была безработная (до этого был хороший доход, но ИТ- подразделение в конторе новый генеральный разогнал (его за нами следом самого уволили, правда - слишком увлёкся увольнением персонала)). Сейчас работаю на новом месте - зарплата пока ниже.
Про обои: в магазине, где их покупала - была, таких обоев больше нет. А они у меня рисунком (такая неровная сеточка) сочетаются с рисунком кафеля.

____________________
Вы соседей своих не любите наверное?
____________________
Конечно не люблю. Полторы недели назад с соседкой сбоку в 3-30 ночи размышляли - вызывать милицию на звуки сверху или обойдётся - женщина визжала... Хорошо, что кровь с потолка не полилась... И кашель по ночам надоел уже (там сын хозяйки, как мне более верхние соседи сказали, с неотдалённых мест вернулся)...
Галинка
вот видите как человеку тяжело..еще и вы со своим судом. а милицию надо было вызвать, вдруг приехали бы и у человека проблемой меньше было бы. Я понимаю ваши претензии к обоям у меня самой подобное на кухне толи с крыши толи просто потому что кухня...А вот про время потраченое на ремонт вы лукавите. Суд вам здесь никак не поможет если вы у нее высудите копейки которые вам приставы будут возвращать в месяц по 200 руб. это вам ни времени ни нервов не сэкономит. Надеюсь ваш юрист вас предупредил о том, что в случае если она добровольно откажется от погашения задолженности деньги будут списываться в % от ее ОФИЦИАЛЬНОГО дохода.Вы сами то верите что вы добьетесь своих истинных целей через суд с таким ответчиком?
Галинка
Юрист (и оценочная контора) говорят, что за всё виновник должен платить. Как я покрашу кусок потолка - будет пятно, но другой формы? Краски такой у меня уже нет...
На данном этапе у вас все гораздо проще, суета с письмами - лишняя, оставление сметы преждевременно, если только она не обошлась в сущие копейки!
В текущей ситуации у вас только один возможный ответчик, УК (если дом обслуживает УК, разумеется). Сразу ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы, иначе вашу смету ответчик при желании оспорит на раз, поскольку эксперт не предупреждался об уголовной ответственности (тут недавно судебная установила ущерб вдвое меньше, чем оценщик и при том указала на 2-х листах перечень нарушений в отчете оценщика). Объем ремонта (кусками или плоскости полностью) установит суд после получения результатов экспертизы. Другое дело, что вы можете предложить вашу кандидатуру эксперта (вашего оценщика). Так что пока просто вперёд на УК. :nom:
KOCTA
Смету (для ЖЭУ и соседки) я сама составляла исходя из метража - потолка и стен с обоями.
Про расценки на работы спросила на нижнем форуме про ремонт. Сама делать не буду - у меня ни инструментов - коробочка, в которой валик макают, ни самого валика, ни стремянки, ни электроотвертки (люстру, блин, с потолка снимать придётся - там такие веточки близко к потолку, а потом обратно цеплять), ни опыта...
Обидно от чего - 16-й год в этой квартире живу, ремонта не было - заселились - всё более менее прилично после первых хозяев выглядело (они два года прожили от постройки). Потом ребёнок родился. Потом через некоторое время развод с мужем - остались вдвоём с ребёнком. Начала потихоньку деньги копить... Сделала ремонт ( и то ещё не всё сделано - коридор, встроенные шкафы в него и двери остались) -и на тебе...
Топили до этого раз (ручеёк тёк по стене в ванной и туалете) - так они мне даже дверь не открыли в 6 утра...
Но, поскольку ремонта не было, я и не устраивала разборки тогда...
legalyBlond
Если чловек не желает соблюдать правила "общежития", то ему нужно примерно-показаетельно дать урок.
Думаете если этот случай не провести через суд этим всё и закончится? А где гарантии?
Если сделать ремонт, а они ещё разок затопят? А если это уже не просто разовая акция, а например - кран у них подтекает и они ничего делать не собираются, просто тряпкой иногда подмахивают и всё.
Я с таким сталкивался пока жил в многокваритироном улье. Мне советовали сделать кафель до потолка - "иначе нервотрёпка". Но оказалось, что достаочно показать серьёзность намерений и всё уладилось. И даже более того. Всё стало идеально.
В данном случае не так гладко дело идёт, но если дать спуск раз, потом точно житья не будет.
Другой вопрос что Галинке нужно быть осторожнее если там есть товарисч из мест заключения.
Вообще интересно было бы спросить мнение участкового - а он в курсе что происходит в данном подъезде, ведёт профилактическую работу. Ведь судя по ситуации кровь с потолка очень даже запросто может потечь.

Ну а потолок в таком случае лучше натяжной.