Не оплатили работу. Что нужно для суда?
1145
3
У меня заключён договор на абонентское обслуживание по рекламе с ООО на фиксированную сумму. Договор заключён со мной как с физлицом. За каждый месяц работы есть акты выполненных работ, подписанные исп.диром. Договор же подписан гендиром. Работу мне оплатили на 100% только за один месяц, за последующие два - лишь 30% от суммы договора. Причина - пересмотрели условия договора с абонентской на сдельную, поставив меня в известность ПОСЛЕ отработанного времени (3,5 месяца), причём устно, при расчёте. :шок:
Я с этим не согласилась и хочу подать в суд.
Вопрос: с чего начинать и в какой суд обращаться - мировой или обычный? Имеет ли значение, что акты подписаны исп.диром, который сам ещё на испытательном сроке, а договор - гендиром?
Если я по факту отработала уже 3,5 месяца и у меня есть доказательства этого (скриншоты переписки, свидетели - дизайнеры из РА), могу ли я отсудить оплату за 3,5 месяца (с учётом уже выплаченных денег, конечно)? Или тут только акты юридическую силу имеют (а они только за каждый полный месяц подписываются)?
Пожалуйста, посвятите в тонкости вопроса - никогда с таким "кидаловом" не сталкивалась...
Статуя Свободы
В принципе, для подачи искового заявления достаточно актов выполненных работ, а если в них не указаны суммы, то еще договор необходим.
Ответчик в суде, конечно, сможет заявить, что исполнительный директор не имел права подписывать акты (у Вас есть доверенность, выданная гендиром исполнительному?), но Вы вправе заявлять, что фактически гендир не возражал и знал об объемах и цене работ, тем более, что он подписал договор.
Это в общем, а так, конечно, надо разбираться в документах.
Если цена иска менее 50 т.р., то подавать надо в мировой суд. Иначе - в суд общей юрисдикции. Однако, у Вас предпринимательская деятельность, хоть Вы и не зарегистрированы в качестве ИП. Поэтому, возможно, суд на примет к производству дело, как подведомственное арбитражному суду.
Привлекать свидетелей, равно, как и представлять любые другие доказательства, также возможно.
А у кого можно узнать, в какой всё-таки суд обращаться? Арбитраж или мировой?
Тут ещё такой нюанс - я ваще-то являюсь ИП, но вот договор заключили как с физлицом - я не возражала, так как идти в штат мне невыгодно, я работаю ещё и с другими компаниями. И договор вроде как неофициальный... Хотя чем он от официального отличается - никак не пойму....
Статуя Свободы
Вариантов два: показываете юристу имеющиеся у Вас документы, и он рекомендует, в какой суд подать (и не факт, что суд с ним согласится), либо подаете в любой, обосновывая, почему туда, и, если суд вынесет определение о возвращении иска по данному основанию, подаете в другой, приложив данное определение суда.