Налогообложение интернет-магазина
2348
14
Есть небольшое дело (дополнительный доход): интернет-магазин по продаже входных дверей (правильнее сказать интернет-каталог, т.к. нет функции заказа, т.е корзины). По идее, должен отчитываться по УСН, но у меня ЕНВД, потому что 2 года назад был реальный магазин, но закрылся. ИП закрывать не стал, заказы продолжал принимать по старым наработкам, потом сделал сайт, сдавал нулевые отчеты. Две недели назад у налоговой появились вопросы, потребовали дать письменное объяснение касательно отсутствия деятельности. Скажите, можно ли обелить мое маленькое дельце следующим образом: заключить договор субаренды с ООО у которого есть офис в аренде на пару-тройку квадратов, и отчитываться согласно этой площади по ЕНВД? А этому ООО платить символическую арендную плату, все-равно по факту на этой площади я присутствовать не буду?
willi
якобы эти метры - это моя торговая площадь, даже нет - выставочная площадь. денежку-то мы на месте устанвки принимаем
willi
ну и вообщем, реально ли налоговики могут заняться проверкой статуса снимаемого пощения и прокопаться, что это офис, а не магазин?
willi
Добрый день. Налоговики реально могут прийти и проверить Ваше арендуемое место, и тогда будет видно офис это у Вас или магазин. Я так понимаю у Вас нет и не будет в арендуемом фиктивном офисе выставочных образцов и тем более склада для реализации дверей на месте. Если работаете только с физиками, то здесь получается, что доходы от продажи дверей облагаются УСН, а доходы от установки подпадают под ЕНВД как оказание бытовых услуг. Если же еще и с юр. лицами работаете, то эти доходы от продажи и установки облагаются только УСН.
Gally
Добрый день. Налоговики реально могут прийти и проверить Ваше арендуемое место, и тогда будет видно офис это у Вас или магазин. Я так понимаю у Вас нет и не будет в арендуемом фиктивном офисе выставочных образцов и тем более склада для реализации дверей на месте. Если работаете только с физиками, то здесь получается, что доходы от продажи дверей облагаются УСН, а доходы от установки подпадают под ЕНВД как оказание бытовых услуг. Если же еще и с юр. лицами работаете, то эти доходы от продажи и установки облагаются только УСН.
ну хорошо, допустим, площадь можно подснять в реальном магазине дверей, есть знакомые и, по-моему, все они на вмененке. Хотя склада нет, но денежку они принимают часть в магазине, часть на месте монтажа. Так буде ближе к правде?
Под УСН попадать не хочется только из-за кассы.
willi
Если оплату за двери будете принимать в магазине дверей, то это ближе к правде. Тогда на УСН Вы попадаете только , если будете работать с юр. лицами, но здесь можно без кассы работать только по безналу. И учтите, что при ЕНВД у Вас будет 2 вида физических показателей и базовой доходности. Одну сумму ЕНВД будете расчитывать исходя из количества работников, занимающихся монтажом, а вторую сумму исходя из площади торгового зала.
Gally
Если оплату за двери будете принимать в магазине дверей, то это ближе к правде. Тогда на УСН Вы попадаете только , если будете работать с юр. лицами, но здесь можно без кассы работать только по безналу. И учтите, что при ЕНВД у Вас будет 2 вида физических показателей и базовой доходности. Одну сумму ЕНВД будете расчитывать исходя из количества работников, занимающихся монтажом, а вторую сумму исходя из площади торгового зала.
большое спасибо за ответы.
а если юр. лица приобретают двери без намерения её перепродать, а с установкой, т.е. для себя, - все-равно УСН?
и по поводу работников: если допустить, что двери я устанавливаю (ИП на меня), либо работники получаю деньги по договору подряда, тогда у меня будет один вид физических показателей?
willi
Реализация юр. лицу может пройти по ЕНВД, если наличный расчет, а вот монтаж только под УСН. Монтаж дверей попадает под ЕНВД, как бытовые услуги НАСЕЛЕНИЮ, то есть только физикам. При расчете физического показателя при монтаже берется количество работников, включая самого ИП, то есть если сами двери ставите, то все равно налог платите с 1 человека. По договору подряда попадете под УСН, т.к. здесь получается что то вроде агентского договора, Вам физики оплачивают за монтаж, а вы передаете эту работу другому лицу.
Gally
Реализация юр. лицу может пройти по ЕНВД, если наличный расчет, а вот монтаж только под УСН. Монтаж дверей попадает под ЕНВД, как бытовые услуги НАСЕЛЕНИЮ, то есть только физикам. При расчете физического показателя при монтаже берется количество работников, включая самого ИП, то есть если сами двери ставите, то все равно налог платите с 1 человека. По договору подряда попадете под УСН, т.к. здесь получается что то вроде агентского договора, Вам физики оплачивают за монтаж, а вы передаете эту работу другому лицу.
монтажом занимаются ребята, у которых есть своё ООО. А, если они будут заключать собственный договор с клиентом и принимать деньги по своим документам, (я только ПРОДАВАТЬ дверь)?
willi
Тогда конечно, у Вас только розничная продажа, ЕНВД с площади платите и все.
Gally
Тогда конечно, у Вас только розничная продажа, ЕНВД с площади платите и все.
еще раз спасибо!
willi
итак, поднимаю свою старую тему.
что я имею на сегодняшний день:
я - ИП на ЕНВД (зерегистрирован осенью 2008г.), который зарабатывает на продаже дверей с чужого склада (склад далекто от места продажи);
клиентов ищу через интернет-каталог;
в ОФИСНОМ помещении на пятом этаж БЦ у меня выставка на 5м.кв. в субаренде (на самом деле помещение больше);
кассы нет, выписываю квитанции;
монтажами не занимаюсь, только перепродаю;
с этого квартала буду подавать уже не нулевой отчет, а согласно договору аренды (подписан 1 марта);
теперь - это мой основной заработок, и хочу как можно более его легализировать.

У меня два вопроса, буду очень благодарен за ответы:
насколько сильно я могу заинтересовать налоговиков и чем этот интерес может мне грозить, если брать самое плохое развитие ситуации (я имею выдачу офисного помещения за торговое, хотя в здании есть много магазинов, но они на 1 этаже)?
могу ли уменьшить налог на сумму платежа в ПФ, если начал платить с марта?
willi
Давайте разбираться:
стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) ИСПОЛЬЗУЕМЫХ для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям......
Используете для торговли, значит торговая сеть, т.о. налоговой безразлично что вы "выдаете" офисное помещение за торговое, главное, чтоб не наоборот.
Заинтересовать может другое - "на 5м.кв. в субаренде (на самом деле помещение больше);"
НО! Я так поняла, что продаете вы двери не там, а на месте непосредственной установки, т.е. дома, в офисе и пр. клиента. Так?
А не попробовать ли тогда вот это - разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице?
Базовая доходность в 2 раза ниже...торговое место 9000, разносная - 4500 с человека.
Уменьшать на сумму платежа можете.
willi
Налоговиков действительно могут зантересовать ваши 5 кв. м!
Уменьшать налог можно.