Наследство
1582
9
Ситуация такая : У меня умер отец, осталась его официальная супруга(не моя мать), у них осталась квартира, авто, заг. дом, все это приобретал отец, завещания никакого нет, супруга алкашка готова спустить все в прах - посоветуйте на что я могу претендовать - у отца больше детей нет, у супруги тоже нет..?
Чиосан
Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если родителей вашего отца уже нет в живых - вам положена половина от наследуемого имущества.
Tran
я считаю так : например берем квартиру, то я могу претендовать на половину половины? так как моему отцу от брака принадлежит только половина
Чиосан
Зависит от момента приобретения имущества (до брака или в браке). Если до брака - Ваша половина, в период брака - четверть.
В предположении, что имущество приобреталось по возмездным сделкам и нет брачного договора.
Чиосан
лучше заранее узнайте, оставил ли Ваш отец большие долги... тк долги по закону наследуются.
Чиосан
Ну да, если к наследуемому имуществу относится только половина квартиры - вы можете претендовать на ее четверть. Естественно, как сказал выше atarin, необходимо смотреть - не была ли эта квартира получена вашим отцом по безвозмездной сделке (ну там, дарение, приватизация, наследство).
Что до времени приобретения имущества - тут тоже есть нюанс. Если супруга не имела в период брака самостоятельного дохода без уважительной причины - имеется возможность оспорить ее право на общее имущество супругов.
Tran
Вы хоть раз оспорили в суде право на общее имущество супругов? :миг:
Sky
Ску, такая возможность предусмотрена законом. Если попадется клиент, половина которого не имела дохода без упомянутых уважительных причин - обязательно оспорю :бебебе:
Чего сказать-то хотели, э?
Chomi1975
Чего "четверть имущества"?