Бухгалтер: мотивировать нельзя помиловать?
8615
40
Уважаемые бухгалтеры и главные бухгалтеры! Хочу обратиться к вам за помощью. В настоящее время озадачена разработкой систем мотивации по сотрудникам своей фирмы. Хотелось бы послушать опыт мотиваций бухгалтерии. Наш главный бухгалтер считает, что мотивации для нее быть не должно, что она действует только в рамках должностной инструкции. Однако неоднократно за ней замечалось неисполнение предписаний юридического отдела в части оформления взаимоотношений с подрядчиками, что принесло значительные убытки фирме. :зло: Я считаю, что за это уже можно депремировать, однако существующая ныне система оплаты труда в размере фиксированного оклада мне это сделать не позволяет.
Подскажите есть ли у кого-нибудь такие системы. Ну и вообще ваше видение по данному вопросу.
KC111
план придумать для бухгалтерии :ха-ха!:

встречал и встречаю МНОГО "оптимизаторов", которые хотят оптимизировать и работу бухгалтерии.
на бухгалтерию можно навесить работу и привязать их зарплату к проценту от выполнения работ манагеров. круто? :миг:
т.е. сработал хорошо манагер... бухгалтерия получила свои Икс рэ. Сработал магер ху...во... точнее маганер ездил в Шорию.... но НГ праздники...
и бухгалтер и менеджер ничего не получили :live:
только вот ... бухгалтер почему-то ПО ЗАКОНУ должен 15.01.2011 г. сдать ФСС и сдал всё в срок: в этом законе не сказано о праздниках на выходной... и о переносе срока сдачи отчета.

хотелось бы узнать что за "неисполнения предписаний юридического отдела "?
KC111
Жесть, "неисполнение предписаний юридического отдела"! Бухгалтер отвечает исключительно за нарушение Закона о бухучете и подчиняется не юридическому отделу! А юрист как должностное лицо вообще ни за что не отвечает и порой такие схемы придумывает, лишь бы руководители улыбались, что бухгалтер за голову хватается, как это более-менее законно оформить, а если отказывается (замечу, что по Закону о БУ он имеет на это право, как минимум не визировать документы, противоречащие по его мнению законодательству и попытаться предотвратить незаконную сделку), то он плохо работает! У наших у руководителей же только доллары в глазах и если юрист говорит это хорошо и допустимо с точки зрения ГК, то все юрист - душка, а бухгалтер - враг народа!
KC111
2 KC111:
Хотелось бы послушать опыт мотиваций бухгалтерии. Наш главный бухгалтер считает, что мотивации для нее быть не должно, что она действует только в рамках должностной инструкции. Однако неоднократно за ней замечалось неисполнение предписаний юридического отдела в части оформления взаимоотношений с подрядчиками, что принесло значительные убытки фирме.
----------------------------------------------------------------------------
1. Давайте говорить про "стимулирование"; "мотивация" - это всё же из другой области.
2. Что Вас интересует? Можно ли вместо оклада сделать оклад+премия? Можно. Каким может быть соотношение оклад/премия для бухгалтеров? По ситуации, нет жёстких правил. Бывает и 70/30 и 50/50 и иначе (в дробях процентные доли от общей суммы). Какие кто премии и за что придумывает? Опять же - от ситуации зависит.
3. "В рамках должностной инструкции" можно тоже по разному работать. Например, "отлично" работает - получает премию, просто "выполняет инструкцию" - оклад. Смотря, что в инструкции написано.
4. "неисполнение предписаний юридического отдела" - тут бы Вам немного деталей добавить. Например, кто отвечает за работу с подрядчиками? Что конкретно не было исполнено главбухом? Как тут отметили, юристы смотрят, как взаимоотношения выглядят с точки зрения Гражданского кодекса. Бухгалтер же отвечает за то, чтобы после этих отношений не возникло претензий к фирме с точки зрения Налогового кодекса...
"все профессии важны, все профессии нужны"
KC111
Уважаемые руководители предприятий!
Согласно закону о бухгалтерском учете, а также Налоговому кодексу, вы несете администрантивную и уголовную ответственность за организацию бухгалтерского и налогового учета на своем предприятии. Мало кто из руководителей знает правила ведения бухучета, а тем более, расчета налогов и заполнения отчетности. А между тем, за недостоверный учет и отчетность пострадаете и вы и ваше предприятие. Кто стоит на страже ваших интересов в этом вопросе? Бухгалтер, конечно.
Многие руководители занимают ошибочную позицию, отстраняясь от проблем бухгалтерии, подвергая бухгалтеров репрессиям и применяя прочие методы "мотивации" или "демотивации". Но такими мерами можно только загнать ситуацию в тупик.
Бухгалтер, строго соблюдающий должностную инструкцию - мина замедленного действия. Ведь нет такой инструкции, которая предусматривала все бы все нюансы работы бухгалтера. Следуя инструкции с усеченным функционалом, бухгалтер не стремится проявить инициативу, когда надо решить нестандартную схему. Кроме того неизбежны конфликты: ненормированный рабочий день не устроит буха, выполняющего инструкции руководства. Ведь, если есть инструкция (обязанности), значит, должны соблюдаться и права. А это значит, что рабочий день должен быть не более 8 часов. Такой бух не останется вечером доделывать баланс, если "надо срочно вчера" и т.п.
Труд бухгалтеров надо уважать и платить достойную зарплату, не зависящую от показателей рентабельности.
Также ошибочна структура подчиненности, когда бухгалтерия должна выполнять указания юридического отдела. Это два независимых друг от друга подразделения, которые должны СОГЛАСОВЫВАТЬ решения на принципах равноправия мнений. Подчиняться бухгалтерия должна только руководителю предприятия и только его указания обязана исполнять.
К сожалению, роль главного бухгалтера на многих предприятиях принижается. Это неверный подход. В большинстве своем главбухи очень грамотные и дисциплинированные сотрудники - их этому научило наше Российское законодательство. Да на бухгалтеров равняться надо, а вы не можете решить, как же их мотивировать?!
KC111
Какой результат вы хотите получить, используя мотивацию?
Вот если я сдам 2 отчета в ФСС вместо одного - мне премию дадут? Только вот зачем этот второй отчет - он ведь никому не нужен..... А за один я зарплату получаю и срок сдачи установлен законодательно - а вот когда я его сдам - 3 или 14 января никакой разницы.....
Это я к чему - объем работ установлен не работодателем, сроки тоже, выполнять чьи-либо решения, идущие в разрез с законом главбух не обязан, согласовывать с ним все нюансы сделок надо бы, к его мнению прислушиваться тоже.....
Ну нет у него мотивов работать лучше или хуже - он либо работает либо нет.
Naaatta
Ну я бы не утверждала, что все обязанности бухгалтера можно прописать в должностной инструкции. Возникают ситуации, когда надо срочно придумать очередную схему минимизации налогообложения, а глав бух может сослаться, что по инструкции это не прописано и отказаться выполнять. Теоретически он прав. Но тогда он пойдет на улицу.
Про юр отдел поясню: было принято решение, что при заключении договора с подрядчиком, все материалы должны передаваться к нему на ответственное хранении. Юр отдел прописал этот момент в договоре. Ответственным за передачу был назначен главный бухгалтер, так как только у него есть вся информации о передаваемых материалах. А она это проигнорировала и не выполнила условия договора. Поэтому все материалы остались на ее балансе. Через 2 дня после захода подрядчика а объект была совершена кража, где все материалы были украдены. Ущерб составил порядка полумиллиона. Глав буха продолжают дальше гладить по головке. Я считаю это неправильным. Может быть я неверно фразу сформулировала про предписания юр отдела: конечно распоряжение-то на основании договора выдал ген директор, которому глав бух как раз-таки и подчиняется.
KC111
Ох, не лезли бы вы в это дело. Плохо может кончиться. Пусть генеральный сам разберется, что к чему. У главбуха возможностей влиять на вас больше.
Natycuk
У наших у руководителей же только доллары в глазах и если юрист говорит это хорошо и допустимо с точки зрения ГК, то все юрист - душка, а бухгалтер - враг народа!
-----------------------------------------
во-во, эти юристы напридумают всяких кодексов, только для того, чтобы отвлекать бухгалтерию от работы :rofl:
Дмитрий М.
юристы смотрят, как взаимоотношения выглядят с точки зрения Гражданского кодекса. Бухгалтер же отвечает за то, чтобы после этих отношений не возникло претензий к фирме с точки зрения Налогового кодекса...
------------------------------------
:eek:
не, не так
:eek: :dnknow: :шок:

или это я один слышал - бухучет же урегулирован нормативными актами, значит - это юридический вопрос, поэтому говорите, какую проводку нам сделать!
KC111
"Ответственным за передачу был назначен главный бухгалтер"
:ха-ха!: главбух везде крайний...

"она это проигнорировала и не выполнила условия договора"
- главбухша должна была самолично со склада выдавать строит.материалы подрядчикам? :eek:
или все же есть мат.ответ.лица (типа прораба, кладовщика), который и передает ТМЦ представителю подрядчика?

"Поэтому все материалы остались на ее балансе."
- а где они должны быть-остаться? Ну нарисовала бы она на Вас, например, Вы бы завтра шум подняли: где моя подпись?!!! я ничего не получал!!!
Бухгалтерия рисует проводки не с потолка, а на основании первичных документов. Всё, что может бухгалтерия - это ПРОСИТЬ принести им документы.

Передача ТМЦ подрядчику осущестляется по заявке подрядчика, которую визирует ваш прораб и несет боссу. На основании этой заявки бухгалтерия "рисует" и подписывает у босса (или кто там ответсвенный? гл.инженер?) накладную на выдачу ТМЦ со склада. И ждет потом, когда принесут эту накладную с подписями: "выдано"/"получено". ВСЁ!!!
А если украли на поляма материалов... то вопрос: за кем они числились? Лежали на стройплощадке у прораба? Со склада умыкнули? Или прораб передал де-факто ТМЦ подрядчику, а у того украли ТМЦ? И подрядчик стал отъезжать... типа я не отвечаю за эти ТМЦ?

Как было то? :миг:

И запомните!!!! Бухгалтерия украсть ничего не может, т.к. у нее ничего нет!!!! Даже бумагу дают по лимитам. И соотвественно, не может бухгалтерия и главбух отвечать за кражу.

Может мне для вашей конторы учет поставить?
Sky
И запомните!!!! Бухгалтерия украсть ничего не может, т.к. у нее ничего нет!!!! Даже бумагу дают по лимитам. И соотвественно, не может бухгалтерия и главбух отвечать за кражу.
Вы сами-то верите в то, что пишете? Или настолько наивны, что не знаете "как"?

Ваше заявление напоминает высказывание директора рынка в широко известном фильме "Гараж": "Что я могу украсть на рынке? Весы? Белый халат?" :biggrin:
pitovnik
или это я один слышал - бухучет же урегулирован нормативными актами, значит - это юридический вопрос, поэтому говорите, какую проводку нам сделать!
Кроме бухучета есть еще налоговый учет, именно его регулирует налоговый кодекс.
Проводку то я вам скажу, а вот документ с такой проводкой могу отказаться подписывать, если это противоречит моим понятиям о законности сделки. В конце концов ответственность ляжет на главбуха, а не на юристов.
Naaatta
Кроме бухучета есть еще налоговый учет, именно его регулирует налоговый кодекс.
---------------------------------------------
да ну?!
Вы прямо открыли мне глаза на мир :eek:
pitovnik
ННП "перепалка" понятна, но куда делась ТС?
pitovnik
Тогда разъясните мне бестолковой связь между НК и бухгалтерской проводкой.
KC111
так как только у него есть вся информации о передаваемых материалах.
Вся информация о передаваемых материалах должна быть у заведующего складом (или как он у вас называется). И передавать должен он.
Главный бухгалтер здесь может (не должен!!!) только организовать подготовку акта приема-передачи, а уж никак не передачу материалов и подписание этого акта. Это было не сделано?
KC111
НПП

На самом деле главбух – обычный топ, которых (топов) мотивируют (стимулируют) - только в путь. Причем, это касается и гендиректоров.
Исключительность бухов, на мой взгляд, идет еще из советских времен, когда Маша-кассирша, была чисто королевой. Да и сегодня многие директора ни шиша не понимают в бухучете, а потому и не лезут к бухам от греха подальше.
Если говорить о показателях деятельности бухов, от которых может зависеть их премия, то сразу видится, например, вовремя и без ошибок сданная отчетность. А от общих рез-тов деятельности фирмы должна зависеть премия чуть ли не всех сотрудников. Другое дело – каким должен быть вес этой части премии в зарплате. Для кого-то – чуть ли не символическим. Для главбуха премия может зависеть от какой-нибудь «недоЕБИТДы», т.е. EBITDA минус налоги.
Seul
знаю одного главбуха (женщина) - премию квартирой выдали :biggrin:
Seul
Насчет того кто главбух "обычный топ" или менеджер среднего звена Час главбуха пробил?
Natycuk
Очень многим (глав)бухам была бы полезна эта статья. Однако, мотивировать с помощью показателей можно как топов-бухгалтеров, так и не топов.
Seul
Если говорить о показателях деятельности бухов, от которых может зависеть их премия, то сразу видится, например, вовремя и без ошибок сданная отчетность.
Иногда ошибки по отчетности только через несколько лет наружу вылазят, когда бухгалтер 10 раз премию получил и уволился с почестями, а преемнику эти ошибки исправлять.. За это ему что полагается - наказание за претензии налоговиков или поощрение за их благополучное разрешение? Так если у меня руководитель ничего не понимает в учете, я всегда могу сказать, что сейчас веду разборки по ошибкам предыдущего бухгалтера...
Julchitay
нет в мире совершенства. Врядли можно построить идеально работающую во всех случаях жизни систему. Но это не значит, что и не нужно пытаться строить такие системы.
А если говорить о попытках систематически дурить директора, так ведь он, зараза, в какой-то момент (может, и не очень далекий) захочет почитать, что за претензии там у налоговой и к какому периоду они относятся...
Victor-885
Ох, не лезли бы вы в это дело. Плохо может кончиться. Пусть генеральный сам разберется, что к чему. У главбуха возможностей влиять на вас больше.
Я не могу не лезть. Мне поручено сделать мотивацию для глав бухов, я делаю. И с трудом представляю как это сделать, но делать надо. Влиять на меня у нее нет возможностей, я начальник другого отдела.
Naaatta
так как только у него есть вся информации о передаваемых материалах.
Вся информация о передаваемых материалах должна быть у заведующего складом (или как он у вас называется). И передавать должен он.
Главный бухгалтер здесь может (не должен!!!) только организовать подготовку акта приема-передачи, а уж никак не передачу материалов и подписание этого акта. Это было не сделано?
Вот глав бух и должен был организовать этот акт. У нас нет заведующего складом, у нас бардак, и это, к сожалению, факт. Потому так и получилось. Что тольком ни МОЛ нет, т.к. видимо нашим прорабам не объяснили, что за материалы, которые вроде устно переданы подрядчику, а на бумагах нет, отвечают сами же прорабы. Потому и отношение пофигистическое. Люди безнаказанность чувствуют. :хммм:
Seul
А если говорить о попытках систематически дурить директора, так ведь он, зараза, в какой-то момент (может, и не очень далекий) захочет почитать, что за претензии там у налоговой и к какому периоду они относятся...
Мой директор всегда говорит: проблемы с налоговой - это лично проблемы глав буха, значит недосмотрел, ошибся, а потому решай эти проблемы во внеурочные время, а в рабочее время работай на меня, а не на налоговую. Как руководителя я его понимаю. Но не ошибается тот, кто не работает. Однако вот у одной глав бухши моей конторы (их у нас несколько) ошибки эти систематические. Она даже отпускные с больничными не может просчитать нормально, ей их расчитывает 1С, которую нужно перепроверять на 10 раз, а она забивает на проверки. В итоге приходят потом тетеньки из соцстраха и говорят: 2 года неправильных расчетов - переделать. Кто виноват? Конечно глав бух (она в единственном лице). Пересчитать - это много времени надо. Соответственно она делает одну и ту же работу по 2-3 раза, и почему за ее ошибки ей директор должен платить? :зло:
KC111
Есть еще прикол, берет документы где пара "крестиков" стоит. Говорит да такие доки нормально оформленные. Потом Арбитражка эти документы не принимает. И долг пшик и никакой надежды вернуть.
KC111
Действительно главбух должен ввести график документооборота, в частности "организовать акт". Причем, если в организации отсутствует материально ответственное лицо, то им является руководитель организации.
Главбух обязан вести учет и формировать отчетность, а организация бухучета полностью на совести руководителя (ст. 6 п. 1 Закона о БУ).
Оттуда же п. 2 ст. 7 "Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности"
Вот если поймали на не полноте и недостоверности, т. е. провели аудит, то наказывайте главбуха дисциплинарно.
KC111
"Потому и отношение пофигистическое. Люди безнаказанность чувствуют." :ха-ха!:
- я ставил учет на одном пром.предприятии: от производственного и складского - до финансового и управленческого...
Кроме собственника, кладовщика и программиста 1С - все остальные были против нововведений, которые мешали им красть (поэтому саботировали всё). За 8 месяцев учет был поставлен и отработан.
KC111
у нас бардак, и это, к сожалению, факт. :(
В Вашем случае тут нужно не мотивировать, а наводить ПОРЯДОК.
Vorobusek
А вообще то рыба гниет с головы, если руководство допускает попустительство, то что может сделать простой главбух? Ему нужно иметь очень хорошие лидерские качества, уметь лоббировать свои профессиональные интересы, быть требовательным не только к подчиненным, но и к руководству. Обычно с таким характером долго в бухгалтерах не держаться, идут выше, а простые главбухи тихо сидят в кабинетиках шурша бумажками, и делают только то, за что лично им ничего не будет!
Порой руководство ставит бухгалтеров в такие условия, что головы поднять некогда от текучки, преследуюя такую цель, что как только у главбуха вдруг появиться свободное время, то он начнет вникать в деятельность фирмы более внимательно и начнет понимать, что не все прекрасно в Датском королевстве!
Natycuk
:rofl:
какой интерес главбуху лезть в бутылку?
он не хозяин... и ему денег за то, что она пару раз поймал снабженца с липовыми чеками - не дадут.
вот и шуршит бумажкми в пределах своих обязанностей сдать все вовремя главбух...
KC111
Она даже отпускные с больничными не может просчитать нормально, ей их расчитывает 1С, которую нужно перепроверять на 10 раз, а она забивает на проверки.
Буха, у которого "1с неправильно считает" нужно увольнять за профнепригодность, причем сразу после произнесения этой фразы, ибо дальше тут ловить нечего.
KC111
Я думаю, что не совсем корректно перемывать косточки вашему главному бухгалтеру. Она от этого чище не станет. А вот наш разговор в этом топике приобрел не слишком хороший оттенок. Пусть ваш руководитель со временем сам разберется, кто есть кто.
Naaatta
зачем так категорично говорить?
Буха, у которого "1с неправильно считает" нужно увольнять за профнепригодность"

:ха-ха!:
- в 2009 тогда надо было уволить всех бухгалтеров... 1Совцы обновили ЗиК (внесены были изменения в расчет больничных), и программа перестала правильно считать "по-среднему" при расчете отпускных и больничного.
Sky
Вы же поняли о чем я?
Одно дело - программа считает неправильно и я это вижу сейчас и исправляю либо программу либо расчет, другое - меня в это тыкают носом, а я в свое оправдание - ну это же 1С так считает.....
Naaatta
Вот именно! Ната права! Я вот тоже не ленилась и заходила непосредственно в расчет каждого больничного и отпуска и все проверяла. Там 1С неправильно дни все время подцепляла.
И все же: кто-нибудь ответ даст по существу? Как и чем мотивировать глав буха не говорить подобные фразы и не делать подобных ошибок? Сдавать отчеты вовремя - это совковый страх перед вышестоящими органами, не более. Должен быть страх перед гневом директора, заключающимся в лишении какой-то части дохода. Как это сделать?
KC111
Пример с вовремя сданной отчетностью – первое, что пришло в голову для демонстрации возможности оценки работы бухов с помощью показателей.
Вы знакомы с (какими-либо) общими принципами построения СОТ, вам осталось только выбрать показатели (KPI)? Так добавьте «вовремя рассчитанную ЗП» и что там еще важно в деятельности данного сотрудника? Добавьте также «оценка руководителя» для оценки нештатных ситуаций. Помним, что желательно иметь не более 3-5 показателей. Определяем вес каждого показателя в переменной (премиальной) части ЗП и внедряем СОТ.
Вы также должны понимать, что, не зная вашей конкретной ситуации, вам смогут дать только самые общие советы.
Seul
Пример с вовремя сданной отчетностью – первое, что пришло в голову для демонстрации возможности оценки работы бухов с помощью показателей.
Вы знакомы с (какими-либо) общими принципами построения СОТ, вам осталось только выбрать показатели (KPI)? Так добавьте «вовремя рассчитанную ЗП» и что там еще важно в деятельности данного сотрудника? Добавьте также «оценка руководителя» для оценки нештатных ситуаций. Помним, что желательно иметь не более 3-5 показателей. Определяем вес каждого показателя в переменной (премиальной) части ЗП и внедряем СОТ.
Вы также должны понимать, что, не зная вашей конкретной ситуации, вам смогут дать только самые общие советы.
Спасибо! Мне и нужно в общих чертах. Просто я думала, может кто уже сталкивался или у кого-то на предприятии действует реальная система мотивации сотрудников. :безум:
KC111
Все-таки останусь при своем - главбух либо работает либо нет.. И если он не работает, значит с ним надо прощаться.

И по существу:
Лишить премии на сумму штрафа, возникшего по вине главбуха еще можно, а вот за что ему персонально премию дать - за удачно пройденную проверку, по итогам года.....Но это все не мотивация - а оплата за выполненную работу.
KC111
Вам по поводу KPI дали хороший совет. От себя добавлю - показатели желательно определять вместе с руководством (замететьте - не только руководством, а вместе). Качественно выполненная основная работа (отчетность, расчитанные зарплаты и больничные) это только один основной показатель. В зависимости от должностных обязанностей показатели могут быть разные, например:
- своевременное и полное проведение сверок расчетов с контрагентами
- качество первичной документации (не главбух ее готовит, но он должен отвечать за то, что бухгалтерская первичка оформлена правильно)
- своевремнное реагирование на запросы должностных органов и/или руководства (опять же, возможно не главбух непосредственно на эти запросы отвечает, но он координирует работу бухгалтерии как руководитель) - заметьте, речь идет именно о реагировании, а не "делать все, как скажет босс"
- если за главным бухгалтером закреплены какие-то контрольные функции (визирование документов, проведение внутренних проверок, тех же внутригрупповых оборотов, и т.д.), то своевременное и качественное их выполнение

Все вышеперечисленное - это только примеры, из того, что было в моей практике. Не зная специфику вашей деятельности трудно что-то советовать конкретно, но в общих чертах так.