Изменения в больничных листах с 2011 года.
59662
75
Хочу обсудить со форумчанами эту громкую тему. Мало кто вник в нее еще, но она отразится на кошельках почти каждого гражданина РФ, а особенно на женщинах, которые рожают деток, находятся в отпуске по уходу за ребенком, выходят из отпуска и сидят с ребенком когда он заболевает ходя в детские сады. Народ всколыхнется активно в первые месяцы следующего года и большинство будет получать минималку по больничным, а не среднюю ЗП за фактически отработанное время. Дело в том, что новый 343-ФЗ меняет порядок начислений. В расчет среднего заработка будут браться начисления работнику на которые начислялись страховые взносы, это будут в т.ч. и отпускные и командировочные, исключаться будут суммы больничных листов и прочие выплаты не подлежащие обложению страх.взносами и вся эта сумма будет делиться на ровное число 730 (количество календарных днех в 2 годах).
Пример: женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком 2 года и вышла на работу по истечении 2 лет, отдала ребенка в детский сад, естественно ребенок адаптируется и будет болеть. Через месяц работы женщина уходит на неделю на больничный по уходу за ребенком. Какой размер больничного она получит? Возмем оклад её = 10 000р. и получается 10000/730=13,7 в день, а за неделю 95р. Но конечно эта сумма меньше минималки и она получит минималку, а это 4330/30,4=142р в день. А теперь вопрос, возможно ли на 142р в день вылечить ребенка? Я поражаюсь данным изменениям.
Пример другой: женщина уходит в отпуск по беременности и родам, за плечами вместо последних двух лет работы, начисления только за один год, сумма отпуска резко снижается до 4 раз.
При этом при всем в этот период 2009, 2010 народ испытал нетолько падение в заработной плате, но и длительное время находился в поисках работы в кризисное время и это тоже сильно ударит по нам.
Мой пример: я ухожу в отпуск по беременности и родам в январе. Общий стаж = 10 годам. Начисления были только в первой половине 2009г, далее центр занятости, далее развитие своего бизнеса и далее начисления с мая 2010г. С принятием закона я теряю 100 000р и получаю почти минималку. Я бы хотела знать мнение юристов относительно ухудшения социального положения гражданина в связи спринятием данного закона. Не нарушаются здесь права гражданина закрепленные в конситуции?
Lash
И хочется спросить юристов, как провести тоже пикет в Новосибирске, как провели его в Питере и Москве.
http://thunderinheaven.livejournal.com/5109.html
http://www.eurosmi.ru/beremennye_jenschiny_vyiydut_na_piket_v_moskve.html
Lash
Глава государства громко говорил о модернизации в здравоохранении в 2011 и 2012 году, что на эти цели будет потрачено 150 млр.р, а экономия только в 2011 году на больничных составит до 80 млр.р. Не сложна арифметика, даже профицит в 10млр.р. за 2 года получиться за счет народа.
Lash
Я понимаю, что надо менять систему, я согласна полностью с планами расчетов напрямую из ФСС с 2013, это отметет наличие черных больничных в обороте. Но дети не станут болеть меньше, особенно когда ходят в сады. А вот рожать станут меньше, потому что декретные всегда были подушкой безопасности в первый год рождения малыша. Выходы из ситуации всегда есть, но видимо государству надо быстро и много и это много можно получить от мамочек, а потом выдать под предлогом материнского капитала. Ведь можно разделить начисления, обычный больничный по болезни представить в новом свете по 343-ФЗ, а по беременности и родам, также как и по деткам оставить в старом ФЗ. И тогда получим стимулирование в работе населения, а не болезнях и демография не пострадает.
Lash
Я вообще поняла, что эта их придумка не окончательный вариант. И в течении 11 года ситуация может в корне поменяться.
Но в последнее очень слабо верится.
Lash
Как всегда удивляюсь нашим законодателям. Нашли на ком экономить...
Сама ухожу в декрет в январе, теряю почти 30 тыр на декретных и по 2,5 тыр на пособие до 1,5 лет:хммм:
Тоже бы поучаствовала в пикете
winny
А почему юристы молчат? Сижу читаю конституцию РФ, там есть статья 7, 39 касаемо гарантий социальной защиты. Что можете вы посоветовать с точки зрения нормы закона?
winny
уйдите на больничный... 30.12.2010,
а потом не выходя из него уйдите в декретный...
чтобы в б/л декретного ссылка была на предыдущий б/л обычный

// могу помочь Вам ногу сломать 30.12.2010 :biggrin:
шучу
Sky
Да, спасибо, это конечно выход из ситуации, особенно для тех кому уходить в начале месяца в декрет, но я ухожу в последних числах января, конечно поговорю со своим врачом, сможет она месяц держать на больничном меня с переходом в декрет.
Lash
Тот больничный все равно закроют, а новый выпишут на роды - считать по-новому придется.:хммм:
Nikolya
Т.е. это порядок выписки больничных такой? временная нетрудоспособность отдельно от больничного по беременности и родам, это точно его закроют или могут продлить?
Lash
Я, конечно, могу ошибаться. Но вот пока Вы не ушли на роды, так сказать, Вам выписывают больничный и пишут "заболевание" - этот больничный оплачивается в зависимости от стажа. А вот 140 дней (70 до расчетной даты родов и 70 после), и в больничном, кстати, эта дата указывается и пишется, что это больничный по родам, они оплачиваются в 100% размере. И у нас (у бухгалтеров :миг:) это проходит не как больничный, а как "отпуск по беременности и родам". Исходя из этого, думаю, что больничный по "заболеванию" Вам все-таки закроют.
Nikolya
Особенности переходного периода

По страховым случаям, наступившим в 2011 году, пособия рассчитываются по новым правилам. По страховым случаям, наступившим до 2011 года, пособия делятся на две части. Первая — с первого дня по 31 декабря 2010 года включительно — рассчитывается по старым правилам. Вторая часть — с 1 января 2011 года до момента окончания — рассчитывается либо по новым, либо по старым правилам, в зависимости от того, при каком способе сумма пособия получится наибольшей.

источник тыдынц
Nikolya
Кто-нить слышал о результатах пикета в Москве вчера в новостях. Я нашла в инете только это http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=170393
Lash
Я прочитала об организации массового пикета и сам закон http://www.newslab.ru/news/article/326979 и готова выступить его организатором с помощью группы поддержки. Массовый пикет по закону не должен превышать 50 человек, хотя я думаю желающих будет больше. Хотела бы предварительно увидеть отклики для оценки готовности желающих учавствовать. Кто пришел бы на массовый пикет?
Lash
Всех желающие написать письмо в адрес президента РФ об отмене данного закона или его отсрочке с 2013 года, тем самым дать гражданам спланировать свои начисления и стаж, обратитесь пожалуйста на сайт президента http://letters.kremlin.ru/ .
Lash
Результаты пикета в Москве http://altapress.ru/story/60720/gallery/item/10/#gallery . Молодцы женщины, может быть действительно рассмотрят отсрочку закона для беременных.
Lash
Известно, что жители города Ижевска тоже подали заявку на проведение пикета. Так радует сплоченность!
Lash
Разъясните, пжлста, ситуацию, как будут начисляться декретные и пособия до полутора лет, если находясь в отпуске по уходу за ребенком, наступила 2-ая беременность, при этом последний год работы - 2008 год (до 1октября)
Олля_ля
По вашему заявлению в бухгалтерию выбираете 2 года до наступления первого отпуска по беременности и родам, т.е. в вашем случае будет браться 2007,2008гг. Если не напишете заявление бухгалтерия примет в расчет 2009, 2010гг, когда начислений не было.
Lash
Вот хитрые!!! Как поднимать все выплаты в небюджетные фонды (фсс тот же), так до 34 %,
а вот как выплачивать, так сразу урезали! :зло:
zweigert
Да, бюджет, к сожалению, оказался пустым, рожавших, больных-много... Поэтому и подняли ставки,а выплаты -сократили. Меня, как женщину, которая хотела бы уйти в декрет, возмущает неправильность расчета среднедневного заработка. Эта цифра "730 дней" уже снится каждую ночь, ведь в 2009 и 2010 годах,у меня как и у многих, зп была непостоянной. Ну а о МРОТе вообще молчу-на такие деньги не прожить. Вот как и откликнулся нам кризис(
Вишенка
Надеюсь обещание Медведева исполнится http://www.glavbukh.ru/news/11686
Мне в декрет с середины февраля, я в шоке от новостей. Стаж работы на момент ухода в декрет - 1год и 1мес :хммм:Надеюсь всё-таки введут поправки к расчету декретных
Lash
Надеюсь обещание Медведева исполнится http://www.glavbukh.ru/news/11686
А между тем пока они там сидят и размышляют, протирая штаны, я сижу и пыхчу над расчетом отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста им 1,5лет. И вот собственно появились вопросы:
1 ситуация. Девушка пришла в феврале 2009г, справку НДФЛ с прошлой работы не принесла, и сейчас уже за ней не пойдет. Получается, что январь 2009г у меня из общей суммы дохода выпадает. Но число дней остается 730? Как ни крути? Что делать?
2 ситуация. Девушка когда-то где-то работала, но последние года 2 не работала, в службах занятости не стояла, ну вот просто жила на деньги мужа/мамы/папы. Пришла на работу в марте 2010г, с февраля 2011 уходит в декрет. Мне опять брать в расчет период март10-январь11 и делить на эти 730? Что за цифра такая аццкая?
3 ситуация. В данный момент у меня есть девушка, которой буквально 3 месяца осталось сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 1 января 2011г, как я поняла, я должна считать ей по новой схеме? Т.е. заново делать выборку по заработку за 2 года (которые она у меня опять же не проработала), делить на 730 ну и далее по списку? И получается, что сумма отпуска в месяц будет новая?
В общем чем больше я сижу читаю интернет и консультант, тем больше мусора в голове.
И еще вопрос (просто чтобы себя проверить): с учетом коэффициента индексации в 2011г. равным 1,065
- минимальное пособие по уходу за первым ребенком с учетом нашего р.к. 20% будет составлять 2633,20р, максимальное 16590,90;
- единовременное пособие при рождении первого ребенка - 14043,76
- пособие женщинам, вставшим на учет в мед учреждения в ранние сроки беременности, - 526,64р
Правильно? :шок:
KC111
1 вопрос. Если девушка не может предоставить. сделайте запрос в ПФ вы, как ЮЛ. Если не захотите, то тогда ничего не остается как делить на 730 (сумма дней за 2 календарных года 365+365=730).
2 вопрос. Период берется последние 2 года до наступления нетрудоспособности, т.е. с марта10 по декабрь10 и делите на 730.
3 вопрос. Абсолютно верно написали.
Про пособия что-то лень смотреть, зайдите на сайт консультанта плюс, там вся эта инфа есть.
KC111
Нашла ответ на 1 свой вопрос: согласно 343-ФЗ
"7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования." :злорадство:
Lash
а мне вот интересно как расчитывать б/л, который открыт в 2010г., а закрыт в 2011г? :dnknow:
пока не нашла ответа :хммм:
Nelechka
по старым правилам
по новым, если только средний заработок окажется больше, чем по старым, тогда в этом случае декаб часть по старому, январ часть по новому

статья 3 343-фз от 8 дек
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=107692
KC111
1 ситуация. Девушка пришла в феврале 2009г, справку НДФЛ с прошлой работы не принесла, и сейчас уже за ней не пойдет. Получается, что январь 2009г у меня из общей суммы дохода выпадает. Но число дней остается 730? Как ни крути? Что делать?
считаете как есть, зп за 2г/730, сравниваете ср зар с мрот
по заявлению сотрудника вы обязаны запросить сведения из ПФ, по получению сведений пересчитываете

[
2 ситуация. Девушка когда-то где-то работала, но последние года 2 не работала, в службах занятости не стояла, ну вот просто жила на деньги мужа/мамы/папы. Пришла на работу в марте 2010г, с февраля 2011 уходит в декрет. Мне опять брать в расчет период март10-январь11 и делить на эти 730? Что за цифра такая аццкая?
берете заработок не по янв 2011, а посл два года предшествующие году наступ страх случая, т.е. 2009-2010 для всех стр.случаев 2011 года!!!!
730 это кол-во календ дней за 2 года)))

3 ситуация. В данный момент у меня есть девушка, которой буквально 3 месяца осталось сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 1 января 2011г, как я поняла, я должна считать ей по новой схеме? Т.е. заново делать выборку по заработку за 2 года (которые она у меня опять же не проработала), делить на 730 ну и далее по списку? И получается, что сумма отпуска в месяц будет новая?
вы должны посчитать ср заработок по новым правилам и если он окажется больше, чем по старым правилам, то платите из расчета нов правил, если меньше, то все остается по-старому...про индексацию только не забудьте с 20011г
AlinaTa
взяла инфу из газеты Эпиграф.
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2011г. - 14043, 76 (с учетом районного коэффициента)
Миранда
О порядке индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей см. статью 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
AlinaTa
ННП

А вот такая ситуация - организация на УСНО. Работник болеет с октября. Предпоследнее продление больничного (1) до 20.12, потом продляется до 17.01(2) и закрывается.
Больничный 1 рассчитан, отнесен на расходы декабря и возмещается сейчас в ФСС (с ним все понятно).
Больничный 2 - ппредоставлен в январе, рассчитан будет также в январе и на расходы пойдет в январе. Т.е. теперь за счет взносов в ФСС.
Или все-таки его декабрьская часть пойдет на возмещение еще как при УСН, а январская за счет взносов?
Рассчитать я обязана в течение 10 дней с момента предоставления, выдать с очередной зарплатой...
Я думаю, что весь за счет взносов январских........
Lash
Здравствуйте, форумчане!
Мне не понятно:
1.Какие выплаты входят с расчет среднего заработка для больничного листа с 2011. В 2010г. я исключала отпускные, командировочные, т.е. брала зарплату за отработанное время. В 2011г. если сотрудник принесет мне справку с предыдущего места работы 2-НДФЛ, там суммы командировочных как и зарплата отражаются по коду 2000, т.е. я не смогу их вычленить, или сейчас они уже включаются в расчет больничных???
:help.gif:
2. Если все-таки берется зарплата за отработанное время, то ее все равно делить на730?
Объясните пожалуйста ::хммм:
KC111
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Совсем запуталась :шок: У меня был принят 1 октября 2010 года на работу сотрудник,в январе с 4 по 11 января 2011 года он заболел. В расчет берутся только 2009 и 2010 года. За 2010 год на данном месте работы ему начислено 55440. Будет справка с прошлого места работы на котором он проработал с 03 августа 2010 го по 25 августа 2010г. Больше нигде он не работал. Предположим в справке будет 15т.р.. В итоге сумма за б/л получается смешная, если еще учеть что ему положено только 60%. Помогите рассчитать!!! :help.gif: :help.gif: :help.gif: :help.gif:
И еще будет ли в этом расчете фигурировать МРОТ или нет?
FroggyZ
Для расчета берутся все выплаты, на которые начислялись взносы и ЕСН.
А вот по 2-НДФЛ выбирать неправильно - базы дл я налогообложения разные.
Нужна справка о начисленной зарплате (только ее не утвердили еще по-моему).
Или делаете запрос в Пенсионный Фонд (даже должны - по новому закону).
JuliaArt85
Рассчитываете из заработка, потом из МРОТ -берете максимальную. Здесь
Naaatta
Так раз в 2009 году не было ограничения в 415000, то нужно брать только те суммы, на которые начислялся ЕСН?
Natycuk
Получается что так.
Там регресс был до 600000, и то свыше 600000 чего то брали - 2 процента по-моему в Федеральный бюджет ПФ.
Naaatta
Во втором чтении приняты поправки в новый закон http://www.duma.gov.ru/news/273/64527/
Осталось дождаться третьего чтения, совета федерации и подписи президента, уххх хоть бы в марте уложились или наверно хотят приурочить к 8 марта, типа подарок.
Lash
В третьем чтении приняты поправки в 343-фз http://www.duma.gov.ru/news/273/64744/
Юристы подскажите по срокам как дальше происходит регистрация документа, когда можно ожидать его вступление?
Lash
ННП
Подскажите, если у меня декрет в июне, а сейчас я уже два месяца на больничном и еще сколько буду сидеть-не знаю. Т.е. как я понимаю мне возьмут мою зарплату за июнь 2009-май 2011, вычтут все мои больничные и разделят сумму на 730? Правильно?
nata1979
В третьем чтении поправки приняты, к июню точно президент подпишет:улыб:и будет вам отпуск по беременности и родам рассчитан по старым правилам - зарплата за 12 месяцев, предшествущая страховому случаю, делится на количество календарных дней, соответствующее фактически отработанному......
Если короче - не повлияют больничные на сумму оплаты.
Lash
Сейчас звонила в ФСС..они не в курсе поправок)))
nata1979
Вам возьмут зарплату за 2009-2010 годы и разделят на 730
Gally
Даже если будут рабочие дни в этом году? В Новостях сейчас сказали, что все, поправки с сегодняшнего дня вступили в силу. Но действие их распространяется на период с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года. На два года. Женщина сама может выбрать по новому или по старому ей считать. Это новости на первом
Хочу обсудить со форумчанами эту громкую тему. ... Мой пример: я ухожу в отпуск по беременности и родам в январе. ... С принятием закона я теряю 100 000р и получаю почти минималку. Я бы хотела знать мнение юристов относительно ухудшения социального положения гражданина в связи спринятием данного закона. Не нарушаются здесь права гражданина закрепленные в конситуции?
Конечно жаль. Но в моем случае, по нормам старого законодательства, я теряла более 10 000 в месяц на пособии по уходу до 1,5 лет, не считая декретных. :хммм:Так что думаю не стоит быть настолько категоричными в оценке нового законодательства. Для большинства застрахованных, а именно нас с Вами, предусмотрено намного больше социальных гарантий. В конечном счете все зависит от нас: на сколько потрудились - столько и получили. По-моему справедливо
Gally
вчера на работе женщина плакала.... ей начисли больничный за месяц... по болезни...
копейки получила... на что жить и как прожить (((

// кризиса нет, просто государство растратило все деньги, в т.ч. резервного фонда
Sky
ННП

Супруга ушла в январе в отпуск по БРР. ЗП 2009, 2010 примерно одинаковая. По новому она получила на 22 т.р. меньше (сделали перерасчет, доплатили).
Lash
Подскажите, пожалуста, у нас сотрудница устроилась с 01.03.2011 по совместительству, в июле она уходит в отпуск по БИР, должны мы ей его оплачивать? и надо ли ей оплаичивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?