О праве собственности на квартиру
1171
7
Господа многомудрые форумчане, развейте мои сомнения, пожалуйста. Ситуация такова. В 1997 году покупали квартиру, договор заверяли у нотариуса, чего-то там соответствующее записывали в БТИ и проч. (уже не упомнить - но все по правилам того времени). Теперь собрались продавать, получили из ЕГРП Свидетельство о государственной регистрации права... выданное на основании ДКП 1997 г. Дата выдачи свидетельства - ноябрь 2010.
С какого же момента, все-таки, законно (для налоговой) возникло право собственности, в 1997 или 2010 году?
ol_lesya
какая дата стоит в строке после слов "о чем в реестре сделана запись"?
ol_lesya
.
С какого же момента ... возникло право собственности, в 1997 или 2010 году?
В 1997.
pitovnik
какая дата стоит в строке после слов "о чем в реестре сделана запись"?
Последний абзац: "Существующие ограничения (обременения права): не зарегистрировано
о чем в ЕГРП... 30 ноября 2010 г. сделана запись №..."
Это значит, что...:хммм:Конец... :хммм:Или, все-таки, не значит?..
До этого, в "Свидетельстве", там, где говорится об основании его выдачи, указано: "ДКП от такого-то числа 1997 г., заверенный у нотариуса, реестровый номер такой-то, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в БТИ города Икс, такого-то числа, № такой-то..."
Прошу прощения, что не могу приводить формулировки дословно - квартира в другом городе, документы на нее, соответственно, тоже. Т.е. "Свидетельство" это мне зачитывали по телефону. Может, имеет смысл попросить факс и разбираться уже с этим нормально?
ol_lesya
право возникло в 1997, зарегистрировано в 2010
доход от продажи в базу по НДФЛ не включается
pitovnik
Спасибо вам, pitovnik и atarin. Я тоже так полагала, но... решила: лучше перебдить.
Значит (разъясняю для себя, одаренной), подоходный налог платить точно не придется, ввиду того, что продавец является собственником жилья более 3 лет (и для получения этой налоговой льготы надо будет написать некое заявление в налоговую, да?).
ol_lesya
Никаких заявлений. Доход в Вашем случае декларировать не нужно.

Совсем недавно это обсуждалось в топике "бесплатные юридические консультации".