ИП и пособие маме по потере кормильца
1706
3
Ситуация такая:наш папа погиб в январе 2010, я была на 4 месяце беременности и сын 1,5 года. Теперь нас трое: я, сын и дочка. Мы все получаем пенсию по потере кормильца.Собралась на следующей неделе открывать ИП. Вот, собственно, и вопрос: открыв свое ИП, я теряю право на пенсию. Но если вдруг я решу закрыть все это дело, то смогу я восстановить пенсию? И второе. Допустим, ИП будет открыто с 15 числа. С 1-14 число пенсия начислена будет?
Буду благодарна.
вини_бо
Вдруг кому-то пригодится,сама все узнала,съездила в ПФ.В общем,если вы решите прекратить предпринимательскую деятельность,то пенсию можно восстановить с первого числа сл месяца.Во-вторых,если ваше предприятие открывается в середине месяца,то пенсия вам будет начислена за текущий месяц полностью,а с первого числа сл месяца -это уже будет считаться переплатой и вам придеться отвечать по закону,так что как только вы получаете документы о том что вы ип,зайдите в ПФ и сообщите им об этом.
вини_бо
Неплохо бы выяснить следующий вопрос.
Вы открываете ИП, но дети-то - нет.
По логике вещей, право на пенсию по утере кормильца должны потерять только ВЫ.
Дети пенсию по утере кормильца должны продолжать получать.
По законодательству не лазил, но должно быть так.
Щдуп
Да,именно так,я и спрашивала именно про мамино пособие по потере,дети как получали,так и будут получать до 18 лет.