Бесплатные юридические консультации адвоката
14242
61
Уважаемые участники форума адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области бесплатно ответит на интересующие Вас вопросы в области гражданского права (семейное, недвижимость, ипотека, наследство).
VM
Невезучая спрашивает:
Прошу проконсультировать грамотных людей. Вопрос такой: есть сертификат на материнский капитал. Хочу купить квартиру на вторичном рынке большей площади.Могу ли я воспользоваться деньгами "капитала" для доплаты,не беря ипотечного кредита? Если да,то как это сделать? Большое спасибо за ответы.
Victor-885
Можно, но использовать материнский капитал сможете не ранее 3 лет после рождения второго ребенка (п. 1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).При покупке жилья вам необходимо наделить ребенка долей в собственности. Это станет основанием, которое позволит использовать материнский капитал. Для этого необходимо предоставить в пенсионный фонд перечень документов по сделке, подробный перечень документов лучше уточнить в ПФ
VM
Подскажите, пжл, что делать.. у меня иппотека, долевое участие. 50% мои, 50% на маму. в прошлом году случился страховой случай-получила инвалидность. Страховая выплатила часть моей суммы по иппотеке. При следующем страховании моей жизни, страховая опять страхует меня и маму-50 на 50 от оставшейся суммы. В этом году инвалидность подтвердили опять. Я прихожу в страховую на счет выплаты моей страховой суммы. На что мне ответили, что вам же не дали инвалидность, вам же ее продлили.. я им наэто говорю, а что если бы сейчас инвалидность была бы снята, а на след. год ее снова дали, то в этом случае ее бы выплатили?? на что мне ответили-что у вас инвалидность по тому же заболеванию и соответственно будет отказ. Так вот-правомерны ли действия страховой? просто они сами тупанули, когда меня опять застраховали по этому договору, как мне кажется..
VM
Вопрос: чем, кроме ст.153 ЖК (обязанность по квартплате возникает после получения права собственности), можно аргументировать отказ от уплаты квартплаты и коммунальных платежей до получения права собственности? Право собственности не могли получить по вине застройщика, есть об этом уведомление Росреестра. УК прислала квитки с квартплатой, оплатой за тепло, причём за период, когда в доме даже не было света по постоянной схеме.
Заранее спасибо за ответ.
Dvuha
Как правило, если Вы при заполнении анкеты страхования уже указали наличие у Вас инвалидности, то ее подтверждение комиссией в дальнейшем не признается страховым случаем. Не считается страховым случаем по правилам страхования наступление инвалидности на основании заболеваний имеющихся на момент заключения договора страхования, причем если данные заболевания были скрыты при заполнении анкеты страхования.
Каждая страхования компания старается себя обезопасить путем включения в свои договоры случаев не подпадающих под страховой, скорее всего они Вам выдадут официальный отказ от выплаты возмещения, но его я считаю можно попробовать обжаловать в судебном порядке.
В любом случае чтобы что то конкретное советовать нужно договор видеть. У Вас он тот же или был заключен новый?
kab56
Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственников жилых помещений, а также лиц, использующих жилые помещения по договору найма, аренды или на других законных основаниях.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу п. 1 ст. 16 Закона № 214-ФЗ право собственности участника на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном данным законом и Законом № 122-ФЗ.

Таким образом, дольщик может зарегистрировать свое право собственности на имущество, только когда представит документы, подтверждающие факт его постройки. К ним относятся:

– разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства;

– акт приема-передачи или другой документ, который будет свидетельствовать о передаче имущества от застройщика к дольщику.
Госрегистрация права собственности на объект долевого строительства может производиться в любое время по усмотрению дольщика начиная с момента передачи имущества.

Также посмотрите Постановление ФАС ЦО от 14.04.2008 № А23-4144/07А-11-349
VM
Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственников жилых помещений, а также лиц, использующих жилые помещения по договору найма, аренды или на других законных основаниях.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу п. 1 ст. 16 Закона № 214-ФЗ право собственности участника на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном данным законом и Законом № 122-ФЗ.

Таким образом, дольщик может зарегистрировать свое право собственности на имущество, только когда представит документы, подтверждающие факт его постройки. К ним относятся:

– разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства;

– акт приема-передачи или другой документ, который будет свидетельствовать о передаче имущества от застройщика к дольщику.
Госрегистрация права собственности на объект долевого строительства может производиться в любое время по усмотрению дольщика начиная с момента передачи имущества.

Также посмотрите Постановление ФАС ЦО от 14.04.2008 № А23-4144/07А-11-349
Спасибо.
УК приняла заявление о корректировке начисленных задолжностей по дате оформления собственности, но когда это будет, сказать сложно.
Может ли Сибирьэнерго отключить свет, пока мы будем разбираться? Или для этого должно быть судебное решение?
Может уже сразу обратиться в суд или общество по защите потребителей? Что вы можете посоветовать?
kab56
Самовольно, считая, что Вы являетесь должниками, свет отключить могут, но это будет незаконно.
Сейчас, я считаю разумно обратиться в общество защиты прав потребителей. В суд, по моему мнению, рано. Должен быть хоть какой-то ответ от УК, который можно обжаловать. Также можно обращаться в суд, если в течение разумного срока ( 1 месяц) никаких действий УК по пересчету не произведет.
VM
договор остался тем же, без изменений. на момент подписания договора никаких проблем со здоровьем не было, и инвалидности тоже не было. В договоре написано, что инвалидность это страховой случай..
VM
Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, АН предлагает купить квартиру, которую продают по доверенности.Стоит ли такую квартиру покупать, и на какие моменты необходимо обратить внимание???
VM
Здравствуйте.
Имеем в собственности 2 комнаты 32 кв. м. в ветхом доме в Бердске. Дом подлежит расселению. Скажите, на что мы можем расчитывать?
Dvuha
Тогда есть смысл обратиться в суд с иском, но для начала получите от страховой компании официальный отказ в производстве выплаты страхового возмещения.
krasavica
Покупка квартиры по доверенности - весьма рискованное мероприятие, так как доверенность в любое время можно отменить и узнать об этом сразу Вы не сможете. Очень опасная ситуация, когда доверенность выданна за границей (заверена консульством или посольством), проверить полномочия по такой доверенности практически невозможно.
В любом случае, если вам предлагают купить квартиру по доверенности, необходимо настаивать на личной встрече с собственником квартиры, который в беседе с Вами должен подтвердить полномочия доверенного лица и объяснить, почему он лично не участвует в сделке, причем у продавца в обязательном порядке необходимо проверить паспорт, для удостоверения личности. Часто бывают случаи продажи квартир по доверенности, выданной уже умершими людьми, что делает такую доверенность недействительной к моменту совершения сделки и, как следствие, возможность в дальнейшем оспорить сделку купли-продажи квартиры в суде наследниками собственника. В доверенности необходимо обязательно проверять ее срок действия. Если он не указан, то действует в течение 1 года, а также перечень полномочий предоставляемых доверенному лицу, так как бывают случаи превышения полномочий доверенным лицом, что также влечет возможность признания сделки недействительной.
ngs_ru
Взамен изымаемому жилому помещению собственнику предоставляют равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме либо выкупную цену.
Если владелец квартиры выбрал денежное возмещение, то размер данной компенсации должен соответствовать рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежная компенсация предоставляется в безналичной форме и используется на приобретение другого жилья или в иных целях, если жилье у собственника есть.
При возмещении в натуральной форме собственнику предлагают другое благоустроенное жилое помещение на основании договора мены или иного соглашения, которое определяет переход права собственности. Цена такого жилья должна соответствовать рыночной стоимости освобождаемого.
В соответствии с законом норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м на одного человека. Для одиноких граждан указанная цифра может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Площадь квартиры, предлагаемой семье, зависит от состава и количества ее членов.
Семье, состоящей из супругов, полагается однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 кв. м.
Семье из двух человек, не являющихся супругами, обязаны дать двухкомнатную квартиру площадью от 36 до 50 кв. м.
Для семьи из трех человек, в составе которой есть супруги, подберут двухкомнатную квартиру площадью от 54 до 62 кв. м.
Если в семье из трех человек нет супругов, она может рассчитывать на трехкомнатную квартиру площадью от 62 до 74 кв. м.
И наконец семья из четырех и более граждан должна получить жилое помещение, площадь которого определяется из расчета 18 кв. м на одного человека.
Но если окажется, что переселяемая семья нанимателей владеет другой жилплощадью или она совершила со своей квартирой действия, в результате которых жилищные условия ухудшились, ей предоставляют жилье, равнозначное по общей площади освобождаемому. То есть лишние метры данным гражданам не светят. Наниматель и члены его семьи обязаны освободить занимаемую ими жилплощадь не позднее чем через месяц после заключения соответствующего договора на предоставляемую квартиру.
VM
У папы обнаружена межпозвонковая грыжа,3 месяца лечения, боли остались выписали со справкой об ограничении труда. Вышел на работу, на работе попросили подписать бумажку, в которой сказано, что согласно выданной справки,работу предоставить не могут. Боли в спине остались поэтому поехал на обследование.. очевидно дальше будет лечиться или последует операция.
1. Может работодатель уволить по 8 статьи 77ТК РФ?
2. Если работник пойдет на больничный, не подписав приказ об увольнении- оплатят ему больничный?
3.Медицинское заключение не выдавалось и никакой степени инвалидности не присваивалось?
4. Если уволят по данной статье, то что делать? Вставать на биржу?
VM
Добрый день.

Обрисую кратко ситуацию:
"Молодая семья" взяла ипотеку. Два поручителя. Все четверо работали на тот момент в банке.Поэтому банк "с радостью" кредит предоставил. Прошло три месяца (пока были льготные платежи без процентов) и "молодая семья " увольняется из банка, разводится и прекращает платить ежемесячные платежи.
Банк (или суд) теперь взимает все платежи с поручителей. А та семья живут в гражданском браке в трех комнатной квартире, работают без официального трудоустройства (да! возможно и такое, городок маленький). А девченки (поручители) уже 1,5 года платят кредит. И все 1,5 года эта бодяга длится.
Были суды. Все решения в пользу поручителей, но почему-то все по прежнему. Судебные приставы отмахиваются "детскими" причинами что:
-не знают где Они (заемщики) работают
не знают где живут официально, ток как банк не предоставил информацию (???) по той квартире которая бралась в ипотеку
Приставы знают что на Этих людях три!!! машины (есть справка с ГАИ), но не могут их почему-то забрать

Вчера в очередной раз встречались с приставами. Сами принесли все явки и пороли. Девушка сказала что машины нет, а ножки у нее не казенные. Вызвали такси - готовы были туда и обратно привезти. Оказалось что ключа нет от кабинета :eek: а уйти не закрыв кабинет "сами понимаете..."

Вопрос вот в чем. Подскажите, может в суд теперь на пристава подать, на ее бездействие. У меня вообще складывается впечатление что она в сговоре с этой "молодой семьей". Действия той пары вообще на мошенничество смахивает.
Вот скажите еще пож-та, адвокат есть, но почему-то он бездействует. Неужели ничего больше сделать нельзя?
StasyaK
Жалобы на пристава вышестоящему начальству, в прокуратуру.
VM
Lisser спрашивает:

Подскажите, пожалуйста, что я смогу сделать с долей в квартите?
Victor-885
Можно продать. Можно оставить себе.
В случае продажи надо учитывать, что остальные собственники долей имеют преимущественное право приобретения.
Пышка
Могу ли я в данной ситуации сдать в аренду свою долю остальным собственникам?
Пышка
Как такое можно граматно оформить?
VM
подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться с вопросом о жилье для военных в запасе? хотим узнать есть ли шанс получить квартиру. Кто занимается этими вопросами? может телефон есть? куда обращаться?
VM
Здравствуйте! Вопрос по недвижимости:имеется комната,ипотечный кредит на которую был оформлен и выплачен.Комната на родственнике(тете мужа) ,кредит выплачен нами.После полного погашения кредита через месяц тетя скоропостижно умирает,и комната автоматически отходит двоюродной сесте мужа,ед.наследнице,В юстиции через полгода документы оформляются на нее же. Вопрос: как грамотно перевести комнату на мужа или жену? ,желательно сведя к минимуму налоги и выплаты?Со стороны наследника никаких имущественных претензий.Жду ответ,можно в личку. Спасибо.
Lisser
Любая аренда оформляется договором.
Малышочек
комната автоматически отходит двоюродной сестре мужа
Автоматически не отходит. "Отходит", если она примет наследство.

Вопрос: погашена ли регистрационная запись об ипотеке?
В выписке из ЕГРП, которую потребует нотариус, эта информация имеется.
atarin
Вопрос: погашена ли регистрационная запись об ипотеке?
При кредите на комнату не всегда именно данный объект берется в залог.
Малышочек
Вопрос по недвижимости:имеется комната,ипотечный кредит на которую был оформлен и выплачен.Комната на родственнике(тете мужа) ,кредит выплачен нами.
Кредит был оформлен на кого? Кто конкретно вносил платежи (от чьего имени)?
ясена
При кредите на комнату не всегда именно данный объект берется в залог.
Я понял ситуацию однозначно: приобретенная комната была предметом залога
atarin
Наследство принято,запись об ипотеке погашена,не успели забрать из юстиции,так как человек скончался скоропостижно,не дожив до истечения месяца(что отводится в юстиции)и забирать стало некому...
ясена
Кредит был оформлен на тетю мужа,платежи вносила она от своего имени,но нашими средствами,погасили досрочно,но не успели переоформить,кто же знал...
Малышочек
Еще один вопрос, видимо, последний - полгода после смерти тёти мужа уже прошло?
atarin
да,прошло в ноябре.Но вопрос то в том,как сократить налоги при переводе комнаты в свою собственность? Вариант с куплей-продажей и дарением в принципе понятен,но затратен... А если оставить на сестре,и пусть она продает? Какой налог будет тогда с нее,как продавца?Просто комнату планировали летом продавать,добавлять и брать другое жилье.В комнате никто не прописан.
Малышочек
Если в ближайшее время комнату будете продавать, то нет смысла переоформлять. Думаю, имеет смысл попросить наследницу зарегистрировать право и получить свидетельство о госрегистрации, в котором будет информация об отсутствии обременения.
А если все же решите переоформить. то имейте в виду, что при дарении в вашем случае у одаряемого возникнет обязанность по уплате налога на полученный доход.

Налогов наследнице платить не надо, если она в этот же налоговый период не продаст чего-нибудь из "свежей" собственности и не выйдет за установленный лимит в 1 млн.
atarin
Тоесть если она продаст комнату,как полученное наследство,то налог не платит? лимит 1 мил.?Я правильно понимаю?
Малышочек
То есть если она продаст комнату,как полученное наследство,то налог не платит? лимит 1 мил.?Я правильно понимаю?
Правильно.
Только точнее будет:
"если она продаст комнату, как имущество, находившееся в собственности менее трех лет".
А еще точнее:
"если она продаст комнату".
Лишние слова только мешают.
atarin
Большое спасибо за ваши точные разъяснения,это лучший вариант для нас в данной ситуации. Спасибо всем,принимавшим участие в обсуждении :agree:
Малышочек
Небольшое добавление.
Не забудьте, что в случае продажи комнаты в 2011 году продавец до 1 апреля 2012 года обязан представить в налоговый орган декларацию о полученном доходе.
Для освобождения от уплаты налога на полученный доход надо будет подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в размере полученного дохода.
StasyaK
Действия молодой семьи действительно подходят под квалификацию состава мошеничества. Налицо все признаки. В данном случае можно обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении. Пусть проверят ситуацию. В заявлении указать в том числе про бездействие пристава.
Также дополнительно составить жалобу на бездействие судебного пристава и подать начальнику - старшему судебному приставу отдела. Если эта мера не поможет, то обратиться в суд с заявлением о бездействии пристава.
Victor-885
Lisser спрашивает:

Подскажите, пожалуйста, что я смогу сделать с долей в квартите?
Если Ваша доля зарегистрирована в юстиции, то с ней можно сделать все, что угодно. Продать как долю, привязав ее к конкретной комнате в договоре купли-продажи, но для продажи нужно либо согласие других сособственников, либо уведомление их по почте о предстоящей продаже за конкретную цену. Они имеют право преимущественной покупки доли. Также долю можно подарить по договору дарения, завещать, или выделить в отдельный объект - комната (две комнаты), что значительно повысит ее цену.
tal_11
У папы обнаружена межпозвонковая грыжа,3 месяца лечения, боли остались выписали со справкой об ограничении труда. Вышел на работу, на работе попросили подписать бумажку, в которой сказано, что согласно выданной справки,работу предоставить не могут. Боли в спине остались поэтому поехал на обследование.. очевидно дальше будет лечиться или последует операция.
1. Может работодатель уволить по 8 статьи 77ТК РФ?
2. Если работник пойдет на больничный, не подписав приказ об увольнении- оплатят ему больничный?
3.Медицинское заключение не выдавалось и никакой степени инвалидности не присваивалось?
4. Если уволят по данной статье, то что делать? Вставать на биржу?
Добрый вечер, а вашему отцу работодатель предлагал варианты работы? Или сразу выдал подписать бумагу о том, что ничего не могут предоставить?
atarin
Я понял ситуацию однозначно: приобретенная комната была предметом залога
Что ж... - я, в данном случае, немного "вышла" за рамки. :улыб:
Малышочек
Кредит был оформлен на тетю мужа,платежи вносила она от своего имени,но нашими средствами,погасили досрочно,но не успели переоформить,кто же знал...
К сожалению, это жизнь...
В принципе, пользователь atarin уже Вам все объяснил.

Как дополнение: кто знает, как повернется дальше жизнь - м/у собой составьте хоть какую-то бумагу о том, что нынешний собственник готов отдать деньги с продажи комнаты Вам.
+ если есть доказательства, что именно Вашими средствами гасился кредит - сохраните их.
VM
Подскажите, пожалуйста.
Банк дал одобрение, я нашла квартиру. Подскажите,задаток необходимо вносить когда проверю документы на квартиру?
krasavica
Если Вам дадут документы до внесения задатка. Ваши интересы и/или Вашего предполагаемого продавца представляет риэлтор?
ясена
да, я через агентство буду покупать.
А еще такой вопрос- я могу вместе с риэлтером сходить в паспортный стол, в ЖЭУ,и самой удостовериться сколько человек там прописано?
krasavica
Через АН продавца?
Сходить можно. Тут больше присутствие собственника/зарегистрированного нужнее.
Кстати, может лучше сделать упор на то, чтобы ВСЕ были выписаны...
Если по условиям банка не должен собственник(-и) быть на рег.учете продаваемого жилья.
ясена
Я обратилась в АН , а они мне предлагают варианты. Одна квартира мне понравилась. Мои дальнейшие действия? Как сказали- в этой квартире прописана одна хозяйка.
krasavica
Выходите на предварительный договор. Ваш риэлтор (самостоятельно или через соответствующего специалиста) уточняет все вопросы, связанные с Вашим банком, документами на квартиру, условия продажи данного варианта и т.д. и т.п.
"Прописка" - это всего лишь один нюанс. Причем, не всегда самый важный.
Если переживаете именно по этому вопросу: попросите предоставить выписку из домовой книги и выписку из лицевого счета на момент подписания предварительного договора. Учитывая, что она будет нужна банку для рассмотрения варианта.