Копейки при отчислениях во внебюджетные фонды
3480
31
Возник спор с бухгалетером. Согласно пункту 7 статьи 15 федерального закона № 212-ФЗ
Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Но он мне говорит, мол, в нашем ФСС требуют всё с точностью до копейки, а у меня не укладывается в голове: какие такие требования какого-то там территориального подразделения федерального ФСС могут быть выше требований федерального закона? На сколько я понимаю правовую систему России, выше положений федерального закона только положения Конституции и решения Конституционного суда.
Так кто прав? Мне копеек не жалко, я за принцип борюсь.
IVMIVM
Расчет в ФСС заполняется в рублях и копейках и они очень не любят, когда эти копейки не доплачивают - это позиция вашего буха.
Есть позиция закона (вы ее озвучили совершенно верно) - она естественно важней, да что там - это единственно верный вариант.
Но так противно сидеть у них с этим отчетом и каждый раз выслушивать - ну чего вам 20 копеек жалко доплатить...
Проще малодушно сделать как просят, и цена этому максимум 49 копеек, которые совсем не жалко.

Вот так и живем:хммм:
Naaatta
Ну значит я сам пойду учить законам ФССников вместо бухгалтера. Я за принцип:улыб:
Спасибо за ответ.
Naaatta
Кстати, их коллеги из ПФР, похоже, закон уважают больше. Кроме полного его текста, они ещё на поясняющей странице http://www.pfrf.ru/order_payments/ отдельно выделили со словами "ВАЖНО!" положение закона об округлении и отбрасывании копеек. :respect:
IVMIVM
Платить вы можете и в рублях, а вот отчет 4-ФСС заполнять Фондом рекомендуется в рублях и копейках. Дело в том, что эта форма 212-ФЗ не регламентирована.
IVMIVM
Кстати, их коллеги из ПФР, похоже, закон уважают больше. Кроме полного его текста, они ещё на поясняющей странице http://www.pfrf.ru/order_payments/ отдельно выделили со словами "ВАЖНО!" положение закона об округлении и отбрасывании копеек. :respect:
Я с Вами несоглашусь. Это они только пишут так. А вот когда приходишь все совершенно по другому. Выпучит глазенки и давай мне доказывать, что я дура. Все ссылки на закон быстро отметаются.
Вот перешли мы в другой ПФР, а там опять другие законы совершенно отличные от ФЗ и даже отличные от другого района.
Так мне спец. и сказала:
_Ну там Вы так сдавали, а у нас подругому.
И, что снова в драку?
Как минимум надоело.
Natycuk
Ну отчёты — это отчёты. Вопрос был именно по оплате.

В общем управу надо найти на этих "чиновничков". Повторю: дело не в копейках, которые действительно не жалко, а в принципе. Извращают ФЗ в мелочах — значит будут извращать и в серьёзных моментах.
IVMIVM
Кто вам запрещает платить только в рублях?
Natycuk
Я и хочу платить в рублях, но только суммы меньше 50 копеек отбрасывать. После этого якобы может быть скандал в ФСС при сдаче отчёта. Потому и спрашиваю. Поясню: я не бухгалтер, я руководитель (начинающий).
IVMIVM
Ваш бухгалтер не прав! Платить можно в рублях, а отчет делать в рублях и копейках! В начислениях и расходах на страхование будут рубли и копейки, а в строках оплаты только рубли 00 копеек, в чем проблема то?
Natycuk
В чём проблема — написала Naaatta выше, вот как я понял:

вышла у вас, к примеру, в ФСС сумма 1000 рублей 49 копеек, вы перечисляете 1000 рублей 00 копеек по закону. Пишите отчёт, а там 1000 рублей 49 копеек, приходите в ФСС, а вас начинают "песочить": где 49 копеек? Вы их носом в закон, а они и слушать не хотят. В итоге вы их убеждаете, но нервы измотали, причём себе в первую очередь.

Другое дело — округление вверх, тут вам и слова, по-видимому, не скажут.
IVMIVM
Я например при округлении из курса начальной школы сначала бы 49 коп. округлила бы до 50 коп., уж потом до 1 как по 212-ФЗ, наверное поэтому у меня таких проблем с ФСС не возникало!
Natycuk
Замените в моём примере 49 копеек на, например, 38. Куда округлять будете?
IVMIVM
В рассждениях вашего бухгалтера есть небольшая неточность - платить закон обязывает в полных рублях с округлением по математике (из песни слов не выкинешь), а отчет в ФСС заполняется в рублях и копейках, НО это не значит, что платить надо с копейками.

А в ФССе тетки сидят - они вообще, такое впечатление, что закон не читали - зачем, у них есть начальник филиала, а на остальное им с высокой колокольни....

Вот тут и имеем загвоздку - соблюдем закон - получим выклевывание мозга, не соблюдем - директор несколько не доволен....
Какое зло из этого выбрать?
Если ваши принципы первичны - облюдаем закон до буквы.
Если вы готовы ими поступиться - пожалейте нервы вашего буха...
Naaatta
...Если вы готовы ими поступиться - пожалейте нервы вашего буха...
Красиво сказали! Очень понравилось! :respect:
IVMIVM
Если начислено 1000,49, а оплачено 1000, ну разве вы не понимате, что будет постоянная недоплата, а соответственно и пени. Если Ваш бух. сдает отчеты, он знает, что там говорят инспектора, зачем руководителю знать эти подробности, он сдает, его проблемы. И потом ФЗ, ФЗ- много у нас соблюдается законов?
Санта2011
Это не я не понимаю, а закон не понимает: русским языком написано, что копейки либо отбрасываются, либо округляют. Что говорят инспекторы — их проблемы. Закон един для всех, и я его намерен соблюдать. Если ФСС считает, что я должен 49 копеек — пусть подаёт в суд, судья мигом поставит их на место, ткнув носом в статью закона.
IVMIVM
так недоплата-то у Вас будет висеть?
IVMIVM
Начислено 1000,49 - оплачено 1000
Санта2011
если вы и этого не понимаете, откуда у вас возьмется недоплата?????ну тогда , конечно, о чем разговор????
Санта2011
Читаем внимательно федеральый закон:
Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Платим 1000,00 р., в отчёте показываем 1000,49 р. И никаких долгов и пени. Если вы этого не понимаете — ваши проблемы. Закон есть закон.
IVMIVM
сложно с вами, пусть ваш бух.сдает, потом вам расскажет...пример вам- ТК РФ у нас везде соблюдается? НЕТ, а ведь это основной закон, регулирующий права и обязанности работника и р/дателя...
Санта2011
И не переводите тему. Тут обсуждаем положения 212-ФЗ, а не ТК РФ.

Согласно тому же законодательству, если какое-то лицо считает, что его права нарушены — может обратиться в суд. Вот пусть ФСС и подаёт в суд за 49 копеек :biggrin: :biggrin:
IVMIVM
ТК- это был пример, можно взять любой другой фз...вы вообще хоть раз сдавали отчеты в ПФ или ФСС???думаю нет...о чем тогда с вами говорить- сначала сходите, сдайте!!!
Санта2011
Это не мои функции — сдавать отчёты, но законы я читать умею. И с ПФР посредством письменных запросов о разъяснении законодательства прекрасно общаюсь.
IVMIVM
Кто сдает отчеты, тот ЗНАЕТ!!!
Знайте и вы, если еще такой пост появится, то бана вам не избежать. :спок:
IVMIVM
Про оплату в рублях действительно сказано в 212-ФЗ, а вот отчет в ФСС заполняется в рублях и копейках (так сказано в Порядке его заполнения) и в строке "Задолженность за страхователем на конец отчетного (расчетного) периода" постоянно будут "гулять" эти копейки. Это не та задолженность, которую взыскивают через суды, это сумма, которую вы должны оплатить после окончания периода, например в годовом расчете будет "висеть" сумма, которую нужно оплатить до 15 января.
Natycuk
Я вообще предлагаю тему закрыть: все всё для себя уже давно поняли, но нет, нашёлся товарищ (ещё бы какую-нибудь тему 10-летней давности раскопал) и устроил флейм.
IVMIVM
Хочеться узнать решение суда о 49коп?
Санта2011
Выкладывайте.
Я, похоже, сейчас обоим выложу.