Доверенность - дата отгрузки
12997
17
Всем добрый день. Возник вопрос, опросили нескольких главных бухгалтеров- в итоге 2 лагеря. Кто прав, не можем прийти к одному мнению.
Ситуация: выставили счет покупателю от 17.01. (Документ оформили так же 17.01). Приехал экспедитор, привез доверенность от 18.01 где указано, что на основании Счета он товар забирает.... И тут началось у нас)))) Я (менеджер) за то что, доверенность принять, другой - только от 17.01 должна быть доверенность, т.к. документ был отписан 17!!! -нужно переделать типа. Подскажите ,плиз, как будет правильно и на основании чего это подтверждаете, иначе никак. Т.к. разные бухгалтера по разному рассуждают.
Amfisa
а под Счетом вы имеете в виду счет-фактуру?)
Для вас, как для продавца, в принципе нет разницы, от какого числа доверенность, это будут проблемы у покупателей (для них важно, чтобы дата товарной накладной или другого документа на отгрузку, соответствовала дате получения товара, т.е. если получение по доверенности, то ее дата должна быть раньше или соответствовать дате вашего документа на отгрузку).
Foxx_27
Под счетом я имею ввиду Счет на оплату.
Amfisa
Моментом отгрузки признается дата составления первичного документа, передаваемого покупателю. Таким образом, только при передаче товаров покупателю составляется накладная по форме N ТОРГ-12.
Я за то, что дата накладной как минимум должна совпадать с датой выписки доверенности, но не ранее того!
Natycuk
ну вот опять 2 мнения. :хммм:На основании каких/ого документа вы это утверждаете.? Хотелось бы найти это в инете и почитатать....
Natycuk
А как же на счет доверенности сроком например на 3 мес. Допустим ее от 11.01 выписали и вот приехал человек за товаром..... Как то не складывается по вашему.
Amfisa
Хорошо, тогда вопрос: а на каком основании был отдан товар 17 числа? Доверенности нет. Она еще не выписана. Чужой дядя пришел получать товар. Вы без доверенности можете отдать товар человеку, которому это не доверялось? Поэтому либо переоформляете ТН на 18 число, либо доверенность на 17-е. Доверенность проще.
Amfisa
доверенность действует со дня, следующего за днем ее составления, если в самой доверенности не указан более поздний срок
вот из этого и исходите
если день, когда заявился экспедитор, попадает в указанные сроки, то все в порядке
Victor-885
товар был отгружен 18. доверенность от 18. накл.от 17.
pitovnik
Да они сами поторопились выписать документы. Им надо было предупредить покупателя, что раз уж он не приедет 17 числа, то пусть хотя бы доверенность возьмет этим числом. Ну а теперь остается только переписать доверенность.
Amfisa
а что мешает перепечатать ТТНку от 18го?
Amfisa
....на основании Счета он товар забирает..
__________________________________________

товар забирается на основании товарной накладной (Торг12), а счет - для оплаты (куда,кому и за что)
contable
Если внимательно почитать Инструкцию Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности", то там п. 2 "Доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению или другому заменяющему их документу." И только где-то п. 10 упоминается слово "накладная"
Я на это обращала внимание, так как был спор с аудитором по правилам заполнения доверенностей!
Amfisa
в утвержденной форме Торг-12 покупатель должен указать дату получения товара. Таким образом, если покупатель забирает товар 18.01, то он в накладной от 17.01 ставит дату получения товара 18.01.
И с доверенностью от 18.01 никаких проблем.
zloynsk
В этой накладной дату получения товара ставит кладовщик-окончательный грузополучатель! Она же дата оприходования на склад и дата принятия к учету в бухучете!
Amfisa
Не хочу никого обидеть, но:
1. Документ, выписаный 17-го числа не может быть подписан 18-м;,
2. Счет - это не основание для отпуска материальных ценностей;
3. Дата отгрузки - это и есть дата товарной накладной (ТОРГ-12),
4. Дата накладной должна попадать в период действия доверенности;
5. Период действия доверенности с даты ее выписки до даты, в ней указанной, как срок окончания ее действия.
Из всего вышесказанного 2 варианта решения задачи: изменить дату выписки доверенности или дату выписки накладной. Учитывая, что покупатель приехал издалека, думаю, что проще изменить дату накладной, тем более, что это день реальной отгрузки товара.
Julchitay
Согласна с Julchitay полностью! :respect: