Отмена исполнительного производства
2135
8
Добрый день. Прошу юристов помочь в следующем.

Ситуация.
Мой дядя умер в октябре 2010 года. Лет 7 до смерти он терял (или выкрали) свои документы - паспорт, военный и т.п.
На его паспорт было открыто множество фирм-однодневок (в т.ч. и в других городах), а также умудрились зарегистрировать на него ИП (в Новосибирске). При жизни его постоянно дергали и вызывали на допросы управление по налоговым преступлениям ГУВД (на пр-те Карла Маркса), то есть там хранится какая-та информация о его непричастности ко всем этим делам.

На днях его матери пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании исполнительного акта Управления Пенсионного фонда в Октябрьском районе о взыскании недоимки по страховым взносам. Как я понимаю, это скорее всего по "левому" ИП, а может и ООО...

Подскажите, что делать. Я так понимаю, надо заскочить к приставам, выяснить исполнителя в УПФР, потом идти туда... А дальше что? Что-то мне подсказывает, что в Пенсионном фонде со мной (либо с наследниками, неважно) даже разговаривать не будут. Запрашивать какие-то документы о его непричастности в Управлении по налоговым преступлениям? Как это должно выглядить? Если обращаться в суд на обжалование постановления, то там тоже, как понимаю, надо прилагать доказательства невиновности. Или ходатайствовать в суд о запросе этих документов в ГУВД?

Дядя умер 17 октября 2010 г., исполнительный акт ПФ датируется 24.09.10, постановление о возбуждении исполнительного производства датируется 22.12.10, письмо с постановлением принесли 28.01.11.

В права наследства еще никто не вступил (не истекли 6 месяцев).

Можно, конечно, тупо заплатить (сумма 5300=), но боюсь, что это не последнее постановление. То есть надо как-то решить вопрос глобально, чтобы больше никто ничего не пытался свесить на него.

Прошу подсказать, что делать в таком случае.
zloynsk
Как я понимаю, никто не может дать ответы на эти вопросы?:хммм:
zloynsk
Господа юристы, если уж никто ничего ответить не может, посоветуйте в какую консультацию обратиться.
Не в обиду будет сказано, но не думал, что на такие вопросы _юристы_ ответить не могут...
zloynsk
да ты погоди, к вечеру должны юристы отписать
zloynsk
А откуда столь наивная уверенность, что вам тут кто-то что-то должен?
Пышка
У тебя вопрос стоимостью на несколько миллионов. Ты и сам вполне обоснованно предполагаешь, что там вопрос может стоять далеко не о каких-то 5 рублях. И твой вопрос на самом деле другой : делать -то чего? Вступать в наследство или нет? Если вступать, а там вдруг вдогонку суммы "выкатят" конкретные , так стоит ли игра свеч? Вот это ты хочешь понять, не заплатив юристу даже 3-х копеек.
Потому никто и не разбежался с ответами. :спок:
Солярис
Так не вопрос, только что-то я не увидел ни одного предложения. Только вот сегодня ОДНО дельное в личку упало, хотя бы понятно что надо НАЧИНАТЬ делать.

Насчет того, что мне должны... Мне никто ничего не должен. И вопрос, собственно, так не стоял. А вы, Пышка, могли бы и предложить свои услуги и указать свою цену, если на то уж пошло и если вы действительно специалист и способны помочь.
zloynsk
И вопрос, собственно, так не стоял.
Ага, вопрос так не стоял. Он стоял так: "Вы тут что, все некомпетентны - на простой вопрос мне ответить не можете?" :злорадство:
А вопрос, как правильно сказал Солярис, не дешевый, попроси вы сразу платной консультации - желающих нашлось бы в разы больше. Вы же не ребенок, должны понимать столь простую вещь :1:
Пышка
"Ребята, давайте жить дружно". Я думаю, что zloynsk уже осознал свою случайную ошибку и скоро исправится.