Как переоформить недвижимость
2433
11
Добрый день, подскажите как лучше поступить в данной ситуации и к кому обратится.
Пожилые родственники (семья) хотят переоформить свой дом на моего сына. Своих детей у них нет. Дом с участком не приватизирован. Из документов договор купли продажи и домовая книга. Собственником проходит один из супругов, который не может сейчас самостоятельно ходить. Оба супруга в очень престарелом возрасте. Как лучше и быстрее можно переоформить. Может ли кто-то потом претендовать на дом по закону на наследство. Братья и сестры у данных супругов имеются.
Инфотрек
Необходимо оформить дом и землю .. Получить Свидетельство на землю и на дом ... И оформить это на Сына.
indekc
Необходимо оформить дом и землю .. Получить Свидетельство на землю и на дом ... И оформить это на Сына.
Спасибо за ваш ответ.
Может еще подскажите.
Люди пожилые, приватизация может занять несколько месяцев и стоит достаточно дорого. Дай Бог владелице здоровья, но позволит ли генеральная доверенность или завещание закончить приватизацию и переоформить дом в случае несчастья. Сейчас из ближайших родственников (сестра собственницы) никто не заявляет своих прав и претензий к переоформлению дома на другого родственника, но если случится горе сами понимаете, возможно всё.
Инфотрек
может глупость отвечу но пусть они напишут завещание ! На всякий случай! и думаю что по доверенности можно всё сделать!
iovs
может глупость отвечу но пусть они напишут завещание ! На всякий случай! и думаю что по доверенности можно всё сделать!
Про доверенность "на случай несчастья" - и правда глупость. Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. После смерти - только завещание.
Инфотрек
Договор купли-продажи чего? Дома с участком? так о какой приватизации тогда речь, имущество уже в собственности. Дарение или завещание и все. :dnknow:
MJ
Имеют ввиду оформление в юстиции дома с участком. А так да - завещание или дарение.
irena_vb
"Дай Бог владелице здоровья, но позволит ли генеральная доверенность или завещание закончить приватизацию и переоформить дом в случае несчастья." - судя по этой фразе имели в виду как раз закончить оформление по доверенности после смерти владельцев... :dnknow:
MJ
Тут советуют завещание , но завещание или дарственная на что ? как я понял из сообщения - дом и земля не оформлена ... Это САМОСТРОЙ , который когда-то продали ... Сейчас необходимо через суд (с Очень грамотным юристом) доказывать право на дом-участок и сразу в юстиции оформлять на сына .. А так завещание будет пустой бумажкой на "воздух"
Инфотрек
Спасибо всем за рекомендации.
По дому документы имеются (домовая книга, договор купли продажи с регистрацией в юстиции), на мой взгляд требуется просто приватизация, т.е. он не требует оформления как самострой.
Инфотрек
По дому документы имеются (домовая книга, договор купли продажи с регистрацией в юстиции), на мой взгляд требуется просто приватизация, т.е. он не требует оформления как самострой.
Какая, блин, приватизация, если у вас есть договор, отрегистрированный юстицией?????? :tantrum:
Приватизация - приобретение права собственности на муниципальное имущество, упрощенно говоря, у вас уже и так имущество в частной собственности!
Делайте уже дарение/куплю-продажу за 3 копейки, если переоформить надо прямо сейчас или завещание, если устроит приобретение прав после смерти наследодателей. Все документы у вас есть, не имейте уже мозг людям "приватизацией"...
indekc
Смотрите сообщение ниже. Самоволку юстиция регистрировать бы не стала. Он сам пишет про зарегистрированный договор. Фиг знает почему ему эта "приватизация" уперлась, что он так хочет ее сделать...