заявление на алименты
4526
8
21 февраля будет суд по разводу. Куда/когда подавать и как писать заявление на алименты?
nskstrannik
Одновременно в исковом на развод надо было про алименты писать. На суде поднимите этот вопрос, но может тогда не обойтись одним заседанием.
Суд принимает решение по назначению алиментов (я могу неправильно формулировать, конечно). Вместе с решением о расторжении брака в суде дают (через те смые, ранее упоминавшиеся в другом топике 10 дней) исполнительный лист, его можно предъявить по месту работы мужа - бух-я на основании этого исполнительного листа будет сама удерживать и перечислять - куда укажете, 25%.
Если у бывшего мужа нет постоянного места работы - тогда с этим листом к судебным приставам... Что они там дальше делать будут - я не знаю.
Галинка
Так не я подавала заявление, естественно, что он не стал писать "высчитайте с меня алименты"))) Сам он ИП и доход него непостоянный. Пытались с ним договориться соглашение об алиментах сделать, а он вроде бы согласен, а как до дела доходит, сразу же в кусты. Мне это просто надоело.
nskstrannik
если не можете договориться - только через приставов, у меня тоже два года в "догоняшки" играли потом если нет постоянного дохода - суд устанавливает определенную сумму и будет перечислять как миленький...
nskstrannik
Я когда на развод заявление подавала, сразу в канцелярии меня про алименты спросили и выдали бланк заявления на алименты.Подала сразу два заявления: на развод, на алименты.На алименты решение было через неделю.Понесла его судебным приставам.Насколько я знаю, приставы вызовут к себе ответчика и будут сами решать вопрос о выплате.Вам нужно только в заявлении приставам указать рачетный счет в банке, куда вам будут алименты перечислять.
nskstrannik
Извиняюсь, подумала - Вы инициатор развода.
В таком случае просто идёте к мировому судье (а приём документов у них обычно пару часов в неделю, да ещё не каждую неделю - у наших в Академе пн с 15 до 17 кроме первого понедельника месяца, поэтому подготовьтесь - пошлина там и т.п.) и подаете иск на алименты, без привязки к разводу, поскольку на них можно подавать и состоя в браке - файл прилагаю, но у меня он был с разводом - это я выкосила, статьи надо подредактировать ну и красным шрифтом выделила те места, которые могут Вам не понадобиться...
Не знаю как насчёт рассмотрения получится - удастся привязать к заседанию с разводом или это будет отдельное заседание, думаю по алиментам тоже одним заседанием обойдётся...
Галинка
Спасибо. А после развода процедура такая же?
nskstrannik
Думаю - да. Но у Вас развод уже в следующий понедельник - возможно, на суде Вы сможете поднять вопрос об алиментах. Либо прямо там всё узнаете от секретаря (нам она всё объяснила - что, когда, зачем, и номер телефона, по которому узнавать - готовы ли документы, дала.)
Галинка
Я дала мужу шанс до конца этой недели все-таки заключить соглашение об алиментах, посмотрим, как завтра изъявит желание к нотариусу сходить.